Автор |
Сообщение |
Yana
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm Сообщений: 5266
|
 Схема миссий N+1
Есть предложение создать ветку для обсуждения "Схема N+1" (как вариант отнести в "библиобеку") Когда лунным имитатором для текущей миссии является лунный модуль предшествующей миссииТут находится развернутый анализ этого сценария (фактически это облетная версия) http://version1969.narod.ru/index.htmhttp://version1969.narod.ru/post2.htmhttp://version1969.narod.ru/post3.htmhttp://version1969.narod.ru/post4.htmhttp://version1969.narod.ru/post5.htmhttp://version1969.narod.ru/post6.htmhttp://version1969.narod.ru/post7.htmhttp://version1969.narod.ru/post8.htmhttp://version1969.narod.ru/post9.htmhttp://version1969.narod.ru/post10.htmhttp://version1969.narod.ru/post11.htmhttp://version1969.narod.ru/post12.htmhttp://version1969.narod.ru/post13.htmhttp://version1969.narod.ru/post14.htmhttp://version1969.narod.ru/post15.htmhttp://version1969.narod.ru/dop1.htmhttp://version1969.narod.ru/dop2.htmhttp://version1969.narod.ru/dop3.htmhttp://version1969.narod.ru/dop5.htmhttp://version1969.narod.ru/dop4.htmhttp://version1969.narod.ru/dop6.htmЕдинственное возражение- это долгосрочное электропитание (на месяцы) при полном отсутствии возобновляемых солнечных батарей Просьба к Админу: создать новую ветку для обсуждения - это исследование имеет право место бытьЦитата: НАСА нанесла упреждающий удар,преднамеренно подняв мутную волну "опровергателей" с заведомо ложными и нелепыми аргументами. Таким образом, априори дискредитировались грамотные специалисты, которые попытались бы поднять голос по опровержению версии высадки на Луну. НАСА вместе со своими пособниками сконцентрировало внимание общественности на ложных неувязках и тем самым отвлекло внимание от серьезных противоречий, содержащихся в представленных материалах по лунной программе. Разоблачители, клюнувшие на ложные противоречия, были легко разбиты, что породило у серьезных ученых, не пожелавших участвовать в грязных политических играх, страх за свою репутацию.
Очень интересен ретроспективный анализ отечественного "***" за последние 10 лет. ***
Последний раз редактировалось Yana Пн окт 22, 2012 4:51 am, всего редактировалось 1 раз.
|
Вс окт 21, 2012 10:17 pm |
|
 |
Andrew VK
Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 6:39 pm Сообщений: 292
|
 Re: Общая дискуссия на тему полетов на Луну
Yana писал(а): Тут находится развернутый анализ этого сценария (фактически это облетная версия) Старая известная криптоверсия одного из участников ***, вышедшего "на пенсию". Эдакий паллиативный вариант, призванный примерить "скептиков" и "защитников". Но по сути это - капитуляция перед "защитниками", что подтверждается обильной инвективной риторикой в адрес "скептиков". Кратко: версия зыбкая и поэтому не очень убедительная. Но для любителей "закрученных" сюжетов - самое оно... Те ссылки никому не нужны - на то есть Яндекс и Гугл.
|
Вс окт 21, 2012 11:17 pm |
|
 |
Yana
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm Сообщений: 5266
|
 Re: Общая дискуссия на тему полетов на Луну
Andrew VK писал(а): Yana писал(а): Тут находится развернутый анализ этого сценария (фактически это облетная версия) Старая известная криптоверсия одного из участников ***, вышедшего "на пенсию". Эдакий паллиативный вариант, призванный примерить "скептиков" и "защитников". Но по сути это - капитуляция перед "защитниками", что подтверждается обильной инвективной риторикой в адрес "скептиков". Кратко: версия зыбкая и поэтому не очень убедительная. Но для любителей "закрученных" сюжетов - самое оно... Эта версия имеет право место быть ? Что у нас есть против "Системы N+1" ? Дело в том, что на уровне моего ИМХО, при полной технической реализации всех заявленных параметров Аполлона, Сатурна-5 и Лунного модуля, - остается сложность траекторных измерений и обратной стыковки возле Луны (которые у НАСА остались "за кадром"). И обратное сведение орбит с обратной стыковкой В РУЧНОМ РЕЖИМЕ Реализовать это можно прецизионными синхронными маяками с известными лунными координатами и многоканальным доплеровским приемником на борту (GPS наоборот). Но этого не было В этой моей оценке получается "облетная миссия" со сбросом необитаемого лунного комплекта. Ключевым "Системы N+1" является сброс лунного комплекта для СЛЕДУЮЩЕЙ миссии. Следствием этой модели Лунные модули А-12 и А-17 разбились, что сделало невозможной имитацию "высадки" для А-13 и А-18 (которую пришлось отменить). Комплект лунного модуля позволяет осуществить необитаемую автоматическую посадку (я долго думал, зачем посадочные щупы для ручной посадки). Риск- опрокидывание на камнях. При этом экономится полезный груз, который недобирал Сатурн-5 из-за дефорсировки F-1 (все взлетное топливо, все системы взлетного двигателя, СЖО, мыльница корпуса и часть посадочного топлива за счет облегчения общей массы и отсутствия висения и горизонтального маневрирования). И ГЛАВНОЕ: заранее отправленный Лунный модуль дает лунный пейзаж для павильонной пред-съемки имитации высадки. ============== Единственное технические ограничение- это электропитание без возобновляемых солнечных батарей у лунного модуля. ============== Ключевым является отсутствие технической фальсификации (альтернативного оборудования), все честно, никто не может проболтаться журналюгам, а сама тайна принадлежит ограниченному кругу ограниченных людей. Минимум вранья, а остальное правда !
|
Пн окт 22, 2012 4:47 am |
|
 |
BigPhil
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am Сообщений: 529
|
 Re: Общая дискуссия на тему полетов на Луну
Andrew VK писал(а): Старая известная криптоверсия одного из участников ***, вышедшего "на пенсию". Эдакий паллиативный вариант, призванный примерить "скептиков" и "защитников". Но по сути это - капитуляция перед "защитниками", что подтверждается обильной инвективной риторикой в адрес "скептиков". Я не мог бы сказать точнее. Эту мусорную тему в топку.
|
Пн окт 22, 2012 7:38 am |
|
 |
Yana
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm Сообщений: 5266
|
 Re: Общая дискуссия на тему полетов на Луну
BigPhil писал(а): Andrew VK писал(а): Старая известная криптоверсия одного из участников ***, вышедшего "на пенсию". Эдакий паллиативный вариант, призванный примерить "скептиков" и "защитников". Но по сути это - капитуляция перед "защитниками", что подтверждается обильной инвективной риторикой в адрес "скептиков". Я не мог бы сказать точнее. Эту мусорную тему в топку. Отлично ! А что есть против этой версии на уровне фактов ?
|
Пн окт 22, 2012 7:56 am |
|
 |
BezdelNik.
Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm Сообщений: 1337
|
 Re: Схема миссий N+1
Всё дело в том, что принимая эту версию, придется автоматически признать, что F-1 и Saturn-V это реальность, что американцы практически имели возможность осуществить высадку на Луну, но ввиду недостаточной уверенности в результате, который должен был быть на 100% положительным, отказались от непосредственного проведения высадки и провели иммитацию. Т.е. отказ от высадки был продиктован не причинами невозможности осуществить это технически, а некими идеолого-политическими. Но вот только никуда нам не деться от такого факта, что сегодня, говоря о возможности "повторного  " полета на Луну, американцы снова заговорили о необходимом подготовительном сроке в десять лет, как и после речи Кеннеди. Во-как.
_________________ Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.
|
Чт ноя 22, 2012 10:45 am |
|
 |
Yana
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm Сообщений: 5266
|
 Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а): Всё дело в том, что принимая эту версию, придется автоматически признать, что F-1 и Saturn-V это реальность, что американцы практически имели возможность осуществить высадку на Луну, но ввиду недостаточной уверенности в результате, который должен был быть на 100% положительным, отказались от непосредственного проведения высадки и провели иммитацию. Т.е. отказ от высадки был продиктован не причинами невозможности осуществить это технически, а некими идеолого-политическими. Но вот только никуда нам не деться от такого факта, что сегодня, говоря о возможности "повторного  " полета на Луну, американцы снова заговорили о необходимом подготовительном сроке в десять лет, как и после речи Кеннеди. Во-как. Принимая эту версию мы получаем дефорсированные версии Сатурна-5 и F-1 для облетной миссии, потому как без взлетной ступени на орбиту Луны нужно доставлять на 5...10 тонн меньше из декларированной полной массы лунного модуля 15 тонн. Кста, в этой модели ровер является автономным луноходом и его вероятно должны подорвать для "концы в воду". А 10 лет- это вполне реально для повторной технологической отработки конструкции при других материалах и наработки вероятности надежности для обитаемого полета. Сейчас требования к безопасности стали несравнимо выше, по сравнению "полета в один конец" той эпохи
|
Чт ноя 22, 2012 1:19 pm |
|
 |
Советский инженер
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm Сообщений: 3843
|
 Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а): Но вот только никуда нам не деться от такого факта, что сегодня, говоря о возможности "повторного  " полета на Луну, американцы снова заговорили о необходимом подготовительном сроке в десять лет, как и после речи Кеннеди. Во-как. "Подготовительном сроке" к чему? 
|
Чт ноя 22, 2012 2:24 pm |
|
 |
Yana
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm Сообщений: 5266
|
 Re: Схема миссий N+1
Советский инженер писал(а): BezdelNik. писал(а): Но вот только никуда нам не деться от такого факта, что сегодня, говоря о возможности "повторного  " полета на Луну, американцы снова заговорили о необходимом подготовительном сроке в десять лет, как и после речи Кеннеди. Во-как. "Подготовительном сроке" к чему?  Сделать на бис "маленький шажок для человечества"
|
Чт ноя 22, 2012 2:42 pm |
|
 |
Советский инженер
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm Сообщений: 3843
|
 Re: Схема миссий N+1
Yana писал(а): Советский инженер писал(а): BezdelNik. писал(а): Но вот только никуда нам не деться от такого факта, что сегодня, говоря о возможности "повторного  " полета на Луну, американцы снова заговорили о необходимом подготовительном сроке в десять лет, как и после речи Кеннеди. Во-как. "Подготовительном сроке" к чему?  Сделать на бис "маленький шажок для человечества" Американцы не планируют высадку а Луну, у них другие планы. Ну, и учитывая, что в сопоставимых ценах бюджет NASA в 1960-х был в разы больше, чем сейчас, к чему удивлятьсся большим срокам? 
|
Чт ноя 22, 2012 2:44 pm |
|
 |
Гвость
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm Сообщений: 185
|
 Re: Схема миссий N+1
Советский инженер писал(а): Американцы не планируют высадку а Луну, у них другие планы. Ну, и учитывая, что в сопоставимых ценах бюджет NASA в 1960-х был в разы больше, чем сейчас, к чему удивлятьсся большим срокам?  Действительно, задел по полётам на Луну у них огромный 25 млрд$ 60-х в нынешние времена - это сколько будет? С таким заделом Пиндостан в лёгкую построит лунную базу с постоянным присутстчвием человека, а жалкие ракеты Роскосмоса уже давно валяются на свалке истории. Затрат - не требуется, они уже сделаны. Вы это хотели сказать? 
|
Чт ноя 22, 2012 2:56 pm |
|
 |
Yana
Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm Сообщений: 5266
|
 Re: Схема миссий N+1
Гвость писал(а): Действительно, задел по полётам на Луну у них огромный 25 млрд$ 60-х в нынешние времена - это сколько будет?
Раза в три больше. Оценить трудно по изменению потребительской корзины (подорожала нефть и связанные энергоносители, подешевели материалы пластиков, несравнимо усложнилась электроника при ее удешевлении, роботизация сварки и клепки). Повышены стандарты безопасности экипажа (100% кислородная атмосфера уже не пройдет по последствиям для органов дыхания)
|
Чт ноя 22, 2012 3:07 pm |
|
 |
Советский инженер
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm Сообщений: 3843
|
 Re: Схема миссий N+1
Yana писал(а): Раза в три больше.
Как бы не больше.
|
Чт ноя 22, 2012 3:24 pm |
|
 |
Советский инженер
Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm Сообщений: 3843
|
 Re: Схема миссий N+1
Гвость писал(а): Советский инженер писал(а): Американцы не планируют высадку а Луну, у них другие планы. Ну, и учитывая, что в сопоставимых ценах бюджет NASA в 1960-х был в разы больше, чем сейчас, к чему удивлятьсся большим срокам?  Действительно, задел по полётам на Луну у них огромный 25 млрд$ 60-х в нынешние времена - это сколько будет? С таким заделом Пиндостан в лёгкую построит лунную базу с постоянным присутстчвием человека, а жалкие ракеты Роскосмоса уже давно валяются на свалке истории. Затрат - не требуется, они уже сделаны. Вы это хотели сказать?  Я хотел сказзать, что никакой ззадел не может компенсировать недостаток финансоввых ресурсов. Вот пример: у России (и даже конкретнее - у ЦиХ) огромный задел в области проектирования, конструирования, испытаний и производства ракет, а Ангару 20 лет сделать не можем.
|
Чт ноя 22, 2012 3:29 pm |
|
 |
Гвость
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm Сообщений: 185
|
 Re: Схема миссий N+1
Советский инженер писал(а): Гвость писал(а): Советский инженер писал(а): Американцы не планируют высадку а Луну, у них другие планы. Ну, и учитывая, что в сопоставимых ценах бюджет NASA в 1960-х был в разы больше, чем сейчас, к чему удивлятьсся большим срокам?  Действительно, задел по полётам на Луну у них огромный 25 млрд$ 60-х в нынешние времена - это сколько будет? С таким заделом Пиндостан в лёгкую построит лунную базу с постоянным присутстчвием человека, а жалкие ракеты Роскосмоса уже давно валяются на свалке истории. Затрат - не требуется, они уже сделаны. Вы это хотели сказать?  Я хотел сказзать, что никакой ззадел не может компенсировать недостаток финансоввых ресурсов. Кто больше ракет ежегодно запускает - у того и задел больше. Глядя на коммерческие успехи можно заключить, что Пиндостан имеет дутый задел в области применения своих готовых решений. Сплошные амбиции, а как до дела доходит - пшик. Советский инженер писал(а): Вот пример: у России (и даже конкретнее - у ЦиХ) огромный задел в области проектирования, конструирования, испытаний и производства ракет, а Ангару 20 лет сделать не можем Согласен. Тут даже у США задел огромный. Это называется делать что-то без конкретного результата (желательно вечно). Получать за это деньги. Импотенция - используем глаголы несовершенной формы: мы можем делать, но не можем Сделать. В этом смысле США - лунный импотент. (и всегда им был) Обращаю ваше внимание на коммерческий успех космонавтики. Где он больше - там и задел по части доведённых до конца проектов выше. Это называется работа раннее сделанных вложений. Безусловно полёт на Луну - это огромнейший успех. Как он сейчас работает на НАСА (кроме пропаганды по СМИ "Мы выиграли космос")? Пиндосы вообще любят хвастаться. (и умеют врать)
|
Пт ноя 23, 2012 6:45 am |
|
 |
|
Кто сейчас на форуме |
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3 |
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете добавлять вложения
|
|