Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:26 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 Схема миссий N+1 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Схема миссий N+1
Советский инженер писал(а):
Гвость писал(а):
Ну что.... можно подвести маленький итог.
Задел в ракетостроении у Пиндосов действительно меньше, чем у РФ.
Вроде как возражений нет.
...


А ты, сравни, для начала, количество типов РН, созданных в СССР/РФ и США. Потом, учти, что за последние 20 лет США кардинально обновили парк своих носителей. А потом и сравнивай "задел" в ракетостроении США и РФ, у которой своего задела и нету пока вовсе - все в наследство от СССР досталось.


Задел уходит одновременно с уходом бывших специалистов на заслуженную пенсию. Их знания и опыт не получают продолжения при смене поколений.

Из соседней области, все наработки по приборным и общемашиностроительным редукторам потеряны, нет ни заводов, ни институтов, теперь на их месте супермаркеты. И нет конструкторов, у которых 20 лет назад был самый продуктивный возраст 40 лет.

Нечто похожее должно происходить и в ракетостроении бывшего СССР.

НЕОБРАТИМАЯ ПОТЕРЯ КВАЛИФИКАЦИИ.
Назовем это ЗАДЕЛОМ (возможностью решить новую задачу с использованием старых наработок)


Пт ноя 23, 2012 3:45 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Схема миссий N+1
Мдя, я пошел учить матчасть :???: , что и чем американцы "запускались" к Луне. :D

И всё же насчет "дефорсирования".
Мне кажется, что при всех прочих, оставленных без изменений, дефорсированный F-1 должен тупо просесть по удельному импульсу и мы неизбежно сталкиваемся с проблемой отсутствия заправок на трассе Земля-Луна.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Пт ноя 23, 2012 5:50 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а):
Мдя, я пошел учить матчасть :???: , что и чем американцы "запускались" к Луне. :D

И всё же насчет "дефорсирования".
Мне кажется, что при всех прочих, оставленных без изменений, дефорсированный F-1 должен тупо просесть по удельному импульсу и мы неизбежно сталкиваемся с проблемой отсутствия заправок на трассе Земля-Луна.


Если деформировать Сатурн-5 c 44 до 34 тонн к Луне на второй космической будет самое то:
CM+SM+топливо SM 28,8 т и посадочная ступень на 5 тонн с посадочным топливом (2/3 топливо и 1/3 севший на Луну модуль на полторы тонны).

Резюме: дефорсировать F-1 не до нуля, а в разумных пределах, получив меньшую тягу на старте и меньшую заправку первой ступени для полезного груза к Луне 34 т вместо заявленной 44 т.

Все это расписано в "Пепелацах № 13" и обсуждалось на момент создания этой ветки.


Пт ноя 23, 2012 9:43 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Схема миссий N+1
Я не очень понимаю, как при неизмененной геометрии КС движок утеряет тягу, не утеряв УИ.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Пт ноя 23, 2012 10:19 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а):
Я не очень понимаю, как при неизмененной геометрии КС движок утеряет тягу, не утеряв УИ.


Уменьшить расход. Уменьшится давление в камере. Линейно уменьшится тяга
Незначительно уменьшится УИ (это эквивалентная скорость истечении струи, которая привязана к скорости звука, температуре и коэффициенту расширения сопла)

Изучаем "Пепелацы № 13", там все расписано


Пт ноя 23, 2012 10:30 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Схема миссий N+1
Yana писал(а):
Уменьшить расход. Уменьшится давление в камере. Линейно уменьшится тяга
Незначительно уменьшится УИ (это эквивалентная скорость истечении струи, которая привязана к скорости звука, температуре и коэффициенту расширения сопла)

Изучаем "Пепелацы № 13", там все расписано

Ладно, проехали, что такое дросселирование я знаю.
Я имел ввиду другое - а за каким цветом заниматься "дефорсированием"?
Чтобы было более понятно - Сатурн -5 допустим по тяге выдает то, что нужно.
Так и летите себе с полной нагрузкой.
Зачем "дефорсировать" или "ослаблять" в переводе?

А может это я подтупливаю и вы хотели сказать, что тяги изначально не хватало и пришлось уменьшать полезную нагрузку? :D
Ну если так - извините, просто я новичок тут и еще не во всё въезжаю.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Сб ноя 24, 2012 2:48 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 8:17 pm
Сообщений: 321
Сообщение Re: Общая дискуссия на тему полетов на Луну
Andrew VK писал(а):
Yana писал(а):
Тут находится развернутый анализ этого сценария (фактически это облетная версия)

Старая известная криптоверсия одного из участников ***, вышедшего "на пенсию". Эдакий паллиативный вариант, призванный примерить "скептиков" и "защитников". Но по сути это - капитуляция перед "защитниками", что подтверждается обильной инвективной риторикой в адрес "скептиков".

Кратко: версия зыбкая и поэтому не очень убедительная. Но для любителей "закрученных" сюжетов - самое оно...

Те ссылки никому не нужны - на то есть Яндекс и Гугл.
Согласен. Тут Яна с ынжинером усиленно пропагандируют эту тему, так что, BezdelNik.- не ведитесь на эту туфту :)


Сб ноя 24, 2012 2:53 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Схема миссий N+1
Да я ни на что не ведусь - в той версии, что я читал Сатурн-5 и Ф-1 выдают заявленные параметры.
Здесь я вот не очень пойму - они выдавали, но их искусственно занизили, или всё же изначально движок не выдавал заявленную тягу, поэтому ПН пришлось значительно уменьшить?

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Сб ноя 24, 2012 3:22 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а):
Да я ни на что не ведусь - в той версии, что я читал Сатурн-5 и Ф-1 выдают заявленные параметры.
Здесь я вот не очень пойму - они выдавали, но их искусственно занизили, или всё же изначально движок не выдавал заявленную тягу, поэтому ПН пришлось значительно уменьшить?


Это мнение Хохяина этого Сайта Велюрова - что F-1 не выдавал заявленных характеристики.
Как одно из обоснований- Скайлеб не добирал массы и имел двигатель на третьей ступени (не добирал или F-1 или J-2 не был водородным и не добирал УИ)
Один из вопросов "сажевая завеса" F-1

Читать в оригинале тут
http://free-inform.com


Сб ноя 24, 2012 5:54 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а):
Yana писал(а):
Уменьшить расход. Уменьшится давление в камере. Линейно уменьшится тяга
Незначительно уменьшится УИ (это эквивалентная скорость истечении струи, которая привязана к скорости звука, температуре и коэффициенту расширения сопла)

Изучаем "Пепелацы № 13", там все расписано

Ладно, проехали, что такое дросселирование я знаю.
Я имел ввиду другое - а за каким цветом заниматься "дефорсированием"?
Чтобы было более понятно - Сатурн -5 допустим по тяге выдает то, что нужно.
Так и летите себе с полной нагрузкой.
Зачем "дефорсировать" или "ослаблять" в переводе?

А может это я подтупливаю и вы хотели сказать, что тяги изначально не хватало и пришлось уменьшать полезную нагрузку? :D
Ну если так - извините, просто я новичок тут и еще не во всё въезжаю.


Это версия, что F-1 и J-2 недодавали изначально, но были способных хоть что-то вытащить к Луне.

Каким могло быть что-то для обеспечения имитации миссии. Аналогична неопознанным "Сервейер Х" запускаемых с секретной базы. Создает дополнительную безопасность облетного экипажа наличием еще одного двигателя с запасом топлива

Эта версия ничем не лучше и ничем не хуже других потому как документально не подтверждается подмена оборудования


Сб ноя 24, 2012 6:00 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Общая дискуссия на тему полетов на Луну
Maugly писал(а):
Andrew VK писал(а):
Yana писал(а):
Тут находится развернутый анализ этого сценария (фактически это облетная версия)

Старая известная криптоверсия одного из участников ***, вышедшего "на пенсию". Эдакий паллиативный вариант, призванный примерить "скептиков" и "защитников". Но по сути это - капитуляция перед "защитниками", что подтверждается обильной инвективной риторикой в адрес "скептиков".

Кратко: версия зыбкая и поэтому не очень убедительная. Но для любителей "закрученных" сюжетов - самое оно...

Те ссылки никому не нужны - на то есть Яндекс и Гугл.
Согласен. Тут Яна с ынжинером усиленно пропагандируют эту тему, так что, BezdelNik.- не ведитесь на эту туфту :)


А возразить по существу ?
О болонке: Так много шерсти, так много злости при таком ничтожном росте... (с) народный

У нас тут форум скептиков- почему бы и не опровергнуть ?


Сб ноя 24, 2012 6:03 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Схема миссий N+1
Yana писал(а):
Это мнение Хозяина этого Сайта Велюрова - что F-1 не выдавал заявленных характеристики.
Как одно из обоснований- Скайлеб не добирал массы и имел двигатель на третьей ступени (не добирал или F-1 или J-2 не был водородным и не добирал УИ)
Один из вопросов "сажевая завеса" F-1

Читать в оригинале тут
http://free-inform.com

Да я читал, весь сайт прочитал, "Прохожелогию" прочитал и мн. другое.
Я поддерживаю мнение Велюрова о том, что F-1 не был фикцией, а был реальным двигателем, который реально работал, но заявленных НАСА параметров не выдавал.
Во всяком случае это более реальная и живая версия, чем версия Попова о "матрешке".

Также я уверен, что никто из людей дальше земной орбиты не летал, особенно американцы.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Сб ноя 24, 2012 10:00 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а):
Yana писал(а):
Это мнение Хозяина этого Сайта Велюрова - что F-1 не выдавал заявленных характеристики.
Как одно из обоснований- Скайлеб не добирал массы и имел двигатель на третьей ступени (не добирал или F-1 или J-2 не был водородным и не добирал УИ)
Один из вопросов "сажевая завеса" F-1

Читать в оригинале тут
http://free-inform.com

Да я читал, весь сайт прочитал, "Прохожелогию" прочитал и мн. другое.
Я поддерживаю мнение Велюрова о том, что F-1 не был фикцией, а был реальным двигателем, который реально работал, но заявленных НАСА параметров не выдавал.

Также я уверен, что никто из людей дальше земной орбиты не летал, особенно американцы.


Потому и подгоняем миссии под двигатель:
1. Вытянул до орбиты
2. Оказался мощнее и вытянул до облета Луны, нот не вытянул высадку и взлет с Луны


Сб ноя 24, 2012 10:21 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm
Сообщений: 3843
Сообщение Re: Схема миссий N+1
BezdelNik. писал(а):
..., но заявленных НАСА параметров не выдавал.

Из чего следует такой вывод?

BezdelNik. писал(а):
Также я уверен, что никто из людей дальше земной орбиты не летал, особенно американцы.


На чем зиждется Ваша уверенность?


Сб ноя 24, 2012 10:32 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Схема миссий N+1
На простой элементарной логике, а также на понимании того, что публичного раскаяния от НАСА не дождаться никогда.
Не потому, что НАСА такое, а потому, что этого бы не сделал никто и никогда.

Так что я конечно НАСА 8) слушаю, но ерунду от них не кушаю.
Чего и вам желаю.
И уж если вы реально советский инженер, а не протиратель штанов за пульманом в НИИ Заборостроения и бетономешания образца 80-х годов прошлого столетия за 120 целковых, то вам не составит труда самому найти массу нестыковок.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Пн ноя 26, 2012 11:39 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB