Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб май 04, 2024 3:52 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 1150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.
 Советская лунная программа 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm
Сообщений: 3843
Сообщение Re: конструкция ракеты Н1
Велюров писал(а):
Вся конструкция была глубоко нетехнологична, трудоемка, и предполагала неоправданные затраты. Грубо говоря, запуск каждой ракеты тянул под миллиард рублей, при том, что Протон стоил тогда в ценах 60-х менее 10млн.руб.


Не знаю сколько стоил пуск "Протона" в 60-х, но известно, что в конце 80-х его пуск обходился в 5,0-5,5 млн. рублей. Пуск Н-1 не мог стоить миллиард, поскольку по постановлению от сентября 1962 г. на изготовление 10 шт. Н-1 выделялось 435 млн. рублей, а фактически списано (по ракетной части) в 1976 году - около 1 млрд.рублей. Остальные 3 млрд. рублей ушли на создание наземной инфраструктуры. Стоимость изготовления серийного образца Н-1 постоянно снижалась и в середине 1970-х оценивалась в 12 млн. рублей

Велюров писал(а):
С другой стороны, такая конструкция была обусловлена теми рамками, в которые себя загнал Королев.
Но это долгий разговор... :???:


Конструктивно-компоновочная схема Н-1 ствала результатом обширных и глубоких исследований, которые проводились в ОКБ-1, начиная с 1956 года. Выбранная схема обеспечивала прирост массы ПГ, относительно пакетной схемы, примерно в 5 тонн, а также наименьшие затраты на производство, испытания и транспортировку.


Ср май 11, 2011 9:14 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm
Сообщений: 3843
Сообщение Re: конструкция ракеты Н1
BigPhil писал(а):
А кто прояснит момент по конструкции самой ракеты Н1? Почему отказались от устоявшейся уже тогда конструкции с несущими баками и вернулись к подвесным бакам?


Потому что все варианты Н-1 с несущими баками предполагали применение многоблочных компоновок (с транспортабельным диаметром баков не более 4,1 м), которые по массе ПГ, стоимости и надежности проигрывали выбранному варианту с подвесными баками. Использование же моноблока большого диаметра (порядка 15-17 м из условия размещения 24-30 ЖРД НК-15/31) требовало решения транспортной проблемы. Кроме того, аргонно-дуговая сварка баков из сплава АМг-6 не позволяла качественно сваривать листы толщиной более 6 мм.


Ср май 11, 2011 9:21 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148329
Откуда: Томск
Сообщение 
Советский инженер писал(а):
НеПрохожий писал(а):
Вообще то ракету Н1 тащили в собранном состоянии, с Баками. На месте ее собирали в сборочном цехе


Вообще-то, Н-1 доставлялась на космодром в разобранном виде (включая "россыпь лепестков" баков) и собиралась уже в МИКе.

Изображение
Так что ли собирали инженеришка -АстрофизеГ??? :D


Ср май 11, 2011 10:49 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148329
Откуда: Томск
Сообщение 
Изображение
Так что, где собирали Н1? На старте?


Ср май 11, 2011 10:52 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 11:46 am
Сообщений: 77
Сообщение 
НеПрохожий, вот тут небольшой PDFник по Н-1.
http://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%B8+%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D1%83+%D0%BD-1&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox


Ср май 11, 2011 2:52 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148329
Откуда: Томск
Сообщение 
Все правильно собирались в МИКе и доставлялись на место старта в горизонтальном состоянии, а не собирались на месте Старта


Ср май 11, 2011 3:52 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148329
Откуда: Томск
Сообщение 
НО ТАКИЕ МАХИНЫ БУДУЩЕГО ИМЕТЬ НЕ МОГЛИ. КОСМИЧЕСКИЕ "КОРАБЛИ" НАДО СОБИРАТЬ ИЗ БЛОКОВ НА ОРБИТЕ


Пн май 16, 2011 8:06 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:16 pm
Сообщений: 79
Сообщение Re: конструкция ракеты Н1
Советский инженер писал(а):
BigPhil писал(а):
А кто прояснит момент по конструкции самой ракеты Н1? Почему отказались от устоявшейся уже тогда конструкции с несущими баками и вернулись к подвесным бакам?


Потому что все варианты Н-1 с несущими баками предполагали применение многоблочных компоновок (с транспортабельным диаметром баков не более 4,1 м), которые по массе ПГ, стоимости и надежности проигрывали выбранному варианту с подвесными баками. Использование же моноблока большого диаметра (порядка 15-17 м из условия размещения 24-30 ЖРД НК-15/31) требовало решения транспортной проблемы.

Воообще-то транспортной проблемы не было. :)
http://www.os1.ru/article/history/2007_ ... -21_32_52/

Но изготовление несущих баков большого диаметра требовало сложнейшего прессового,гальванического,термического оборудования и автоматизированных специальных станков для механической обработки.Куда проще сварить гладкий круглый бак,а передачу усилия вдоль ракеты сделать через относительно короткие межбаковые отсеки,собираемые на БОЛТАХ и заклёпках,и через простые стержневые конструкции переходных отсеков.
Поэтому и стоимость Н-1 была меньше чем у Сатурна-5 практически на порядок,что для страны ВВП которой составлял всего четверть от ВВП США как бы имело не последнее значение. :cool:
Изображение


Сб июн 04, 2011 10:01 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:16 pm
Сообщений: 79
Сообщение 
НеПрохожий писал(а):
НО ТАКИЕ МАХИНЫ БУДУЩЕГО ИМЕТЬ НЕ МОГЛИ. КОСМИЧЕСКИЕ "КОРАБЛИ" НАДО СОБИРАТЬ ИЗ БЛОКОВ НА ОРБИТЕ

Что-то мне подсказывает,что собирать такие блоки на Земле будет несколько проще... :smile:
Изображение


Сб июн 04, 2011 10:30 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение 
Посетитель-42, спасибо за набор хороших схем! :Good:
Мне кажется, что вы могли бы поделиться и источником информации, возможно там и буквы были под схемами ничего :-o

Что касается дешевизны Н-1, то вопрос спорный, ибо сварка огромных сферо-баков из кусочков в полевых условиях Байконура - еще тот геморрой 8-) Построили целый филиал Патона в пустыне :smoke:


Сб июн 04, 2011 10:50 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:16 pm
Сообщений: 79
Сообщение 
Велюров писал(а):
Посетитель-42, спасибо за набор хороших схем! :Good:
Мне кажется, что вы могли бы поделиться и источником информации, возможно там и буквы были под схемами ничего :-o :

Первая схема из учебного пособия МАИ "Ракеты-носители".
Вторая принадлежит Чарльзу Вику,сделаную видимо по данным ЦРУ. :o
Цитата:
Что касается дешевизны Н-1, то вопрос спорный, ибо сварка огромных сферо-баков из кусочков в полевых условиях Байконура - еще тот геморрой 8-) Построили целый филиал Патона в пустыне :smoke:

Так я уже отписал,сварка баков на Байконуре следствие волюнтаризма Мишина(скорее всего).При Королёве баки собирались возить из Самары автотранспортом и даже начали строить прямую автомагистраль...


Сб июн 04, 2011 11:31 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение 
Первая схема у меня и самого есть :) Мне бы вторую :-o
Что касается Мишина и Н-1 то у меня давно была задумка написать почему Н-1 вышла такая-сякая, и почему и Королев, и Глушко -какждый был прав по своему :smoke:
Вообще же Н-1 самая большая ошибка Королева :???:
Можно было бы все сделать иначе...


Вс июн 05, 2011 12:38 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:16 pm
Сообщений: 79
Сообщение 
Велюров писал(а):
Первая схема у меня и самого есть :) Мне бы вторую :-o
Ну,с автором впринципе можно связаться.
mailto:cpvick@globalsecurity.org
Цитата:
Что касается Мишина и Н-1 то у меня давно была задумка написать почему Н-1 вышла такая-сякая, и почему и Королев, и Глушко -какждый был прав по своему :smoke:
Вообще же Н-1 самая большая ошибка Королева :???:
Можно было бы все сделать иначе...

А вот если взять Р-7,чем не ошибка?
Создавалась,как МБР,но ей так и не стала,вычурные формы блоков,сложное стартовое сооружение,однопусковые двигатели...
А вышел в результате самый массовый носитель мира. :D

И какая была альтернатива у Н-1?Пакетная 1я ступень?А смысл?


Вс июн 05, 2011 6:28 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148329
Откуда: Томск
Сообщение 
Посетитель 42 писал(а):
НеПрохожий писал(а):
НО ТАКИЕ МАХИНЫ БУДУЩЕГО ИМЕТЬ НЕ МОГЛИ. КОСМИЧЕСКИЕ "КОРАБЛИ" НАДО СОБИРАТЬ ИЗ БЛОКОВ НА ОРБИТЕ

Что-то мне подсказывает,что собирать такие блоки на Земле будет несколько проще...
Изображение

Собирать Проще, а вот как это все в космос забросить? :D
Вы насколько я понимаю в этом участвовали и сделать этого не смогли! :-? :-?
Понятие "ПРОЩЕ" включает в себя возможность забросить эти махины в космос! :smile:


Вс июн 05, 2011 7:35 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт май 27, 2011 5:16 pm
Сообщений: 79
Сообщение 
НеПрохожий писал(а):
Собирать Проще, а вот как это все в космос забросить? :D
Вы насколько я понимаю в этом участвовали и сделать этого не смогли! :-? :-?
Понятие "ПРОЩЕ" включает в себя возможность забросить эти махины в космос! :smile:

Не,я не участвовал.Но
У любой ракеты вначале эксплуатации были проблемы.
Сколько было аварий того же Протона,у-у-у...
"Семёрка" полетела тоже не с первого раза,и что?
Какие у Н-1 были неразрешимые проблемы?Притом,что два последних испытания Н-1 были практически утилизацией списаной техники.
Следующая ракета была совершенно новая,с многозапусковыми двигателями,с возможностью замены верхних ступеней на "водородные".


Вс июн 05, 2011 9:34 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1150 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 77  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB