Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:33 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.
 АМС "Вояджер" и другие 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
По любому на американской АМС эта электроника не была герметично закрыта и 30 лет работы ...БЕЗОТКАЗНОЙ И НЕПРЕРЫВНОЙ... это конечно полная чушь


Последний раз редактировалось НеПрохожий Чт июл 07, 2011 7:05 am, всего редактировалось 1 раз.



Ср июл 06, 2011 7:15 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение 
BigPhil писал(а):
Гвость писал(а):
Угу .... Сравните входной ток и максимально допустимый выходной, поймёте что я имел ввиду. :-|
это если вы имеете ввиду "нагрузить один выход несколькими входами" ..... Если же вы имеете ввиду в принципе цепь питания - то не нагруженная микросхема потребляет вряд ли больше чем единицы милиампер. Если перевести это в мощность * 5Вольт, получите единицы милливатт.
зато если на выход повесить резитор ом на 50 (соединив с землёй или питанием) .... то выходной ток 100 мА .... вот он разогреет микросхему.
Так что инженер своей схемой определит температуру кристалла ... :-?
Гвость, вы как собираете схему из цифровых микросхем? Зачем вы им на выход вешаете резисторы? Энергопотребление платы цифровых микросхем будет зависить от технологии чипов и тактовой частоты.


Одну логику нагрузить на другую логику.
Кстати, раньше писали такой параметр: количество входов TTL логики, которое можно нагрузить на выход.... Число было порядка 20-ти ..... т.е. если нагружаете 20 - будет работать и греться... Накружате 2 - холодная. Оное количество легко перевести в Омы ..... (это предыдущему оратору посвящается) ....

Да.... "Зачем вешать резистор на выход логики?" .... Криминала в этом никакого не вижу, мало ли что придёт в голову разработчику сего девайса.... особенно в ситуации "лимита по весу кострукции".

ЗЫ: С электроникой у меня точно туго .... прямо в 10-ку попали.


Чт июл 07, 2011 5:37 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Гвость писал(а):
Кстати, если небесная механика (как и любая другая наука) не может ответить на простой вопрос - грошь ей цена.
Дайте ка угадаю ..... Вы не вычисляли того чего я рекомендовал .... :smile:
У меня проблем с небесной механикой нет .... Я её практически не знаю. Однако я знаю, что Лагранжиан - это Гомельтониан, только в профиль.
Зато у небесной механики есть противоречие, которое я указал. (вернее сказать, у Ньютоновской гравитации)
Ну да ладно ..... начнём с малого ..... Простой вопрос.
Имеет ли право сила притяжения Луны к Солнцу быть больше силы притяжения Луны к Земле?
Я не очень уверен, что в этом вопросе потребуется применение законов Кеплера. Но попробуйте.
Не, без Кеплера никак не обойтись. Проблема в том, что планеты эти не закреплены на месте, а уже имеют свои орбиты с орбитальными скоростями, которые устойчивы. Попробуйте заменить Землю Марсом - и тогда у вас волосы дыбом встанут - Луна сразу оторвётся и улетит к Солнцу? :)


Чт июл 07, 2011 6:37 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
Имеет ли право сила притяжения Луны к Солнцу быть больше силы притяжения Луны к Земле?
----------------------------------------------------------------------------
все просто: Масса Солнца больше в разы Массы Земли
И формула:
Изображение
Расстояние от Солнца до Луны известно Массы планет известны, массы Солнца известны, расстояние от Луны до Земли известны.
Надо просто подставить и посчитать...и все станет ясным


Чт июл 07, 2011 7:09 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Гвость писал(а):
Да. Осталось только вычислить....
Таким вещам нельзя верить на слово....
Тем кто не поленится - обещаю кайф. :smoke:
ЗЫ: половину вашкего поста не прочитал....
Кеплер .... не знаю .... просто вектора сложить без всяких Кеплеров ...
ЗЗЫ ..... Заменить землю Марсом - это сложно проверить на практике, что получится ...
Ну тогда подумайте о том, что раз Земля не падает на Солнце, то почему Луна должна, если у неё такая же орбитальная скорость вокруг Солнца 30км/с :)


Чт июл 07, 2011 7:46 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
Ликбез :smile:
Однако... а где АМС США?
Может лучше про Бермуды?


Чт июл 07, 2011 7:53 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 1:14 pm
Сообщений: 89
Сообщение 
Гвость писал(а):
А вообще, спорить с фундаментальной наукой - дело неблагодарное .... Выглядишь полным *** .... :???:


Язык вранья упруг и гибок
и в мыслях строго безупречен,
а в речи правды - тьма ошибок
и слог нестройностью увечен...


Чт июл 07, 2011 8:47 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
Просто надо просчитать по формуле, известной всем , которую я дал выше и убедится, кто прав?


Чт июл 07, 2011 10:32 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
Расчеты можно не проверять и перейти к теме про АМС?
Пионеры 10 и 11 вместо маневра на ускорение ...маневры на торможение?


Чт июл 07, 2011 1:19 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Гвость писал(а):
Считаем .....
Ньютоновская сила притяжения Луны Солнцем:
FS = GMmMS/R2
S = 6.67·10^(-11)· 7.35·10^(22)·1.99·10^(30)/(1.49·10^(11))^2 = 4.39·10^(20) [Н]
где G - гравитационная постоянная, Mm - масса Луны, MS - масса Солнца, RS - расстояние до
Солнца.
Ньютоновская сила притяжения Луны Землей:
FE = GMmME/R2
m = 6.67·10^(-11)· 7.35·10^(22)·5.97·10^(24)/(3.84·10^(8 ))^2 = 1.98·10^(20) [Н]
До моего уровня никто не хочет снизойти .... :cool:

Снизошли... :)
Гвость, вы в курсе опыта Галиллея (который был повторён нашими отважными астронавтами на Луне) ? Галиллей установил, что ускорение свободного падения не зависит от массы тела. Значит и для Земли и для Луны ускорение своб.падения на Солнце (кстати, посчитайте какое) одно и тоже. Почему же тогда вы считаете, что Луна должна падать на Солнце быстрее Земли?
И вот мысленный эксперимент: остановите вращение Луны вокруг Земли и поместите ее на то же расстояние 384тыс.км перед Землёй на орбиту вокруг Солнца с той-же скоростью 30км/с. Притяжение к Солнцу и Земле в этом случае такое-же, как вы и рассчитали. Куда будет двигаться Луна, к Земле или к Солнцу?
P.S. Значит вы не допускаете существование спутников у Меркурия? Как же тогда летает Мессенджер? :)


Чт июл 07, 2011 4:14 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
А может про полет АМС Пионер у кого-то есть соображения?
Вспомним бессмертные слова кота Леопольда : "Давайте жить дружно"


Чт июл 07, 2011 8:44 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот и ладненько BigPhil судя по его постам грамотный физик, с головой у него все в порядке и знания соответствуют уровню реального ВУЗа. Видно сразу что где-то человек учился и не зря.
Поэтому его так долго и последними словами часто вспоминает недоученый Юра Красильников ФизеГ и позор МФТИ


Пт июл 08, 2011 4:28 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение 
Если есть желание оценить ресурс работы бортового компьютера - ищите электролитические и танталловые конденсаторы. Это самые ненадёжные компоненты в современной элементной базе.

TTL - на порядок а то и на 2 надёжнее.


Пн июл 11, 2011 5:46 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
Так *** и не ответили про АМС Пионер 11. Виток вокруг Юпитера...виток вокруг Сатурна. не хрена себе маневр УСКОРЕНИЯ!


Пн июл 11, 2011 8:12 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение 
Никуда не полетел, остался в СС. Более-менее достоверно - удалился на 20 ае и пропал, лживый перевернутый график из труда NASA :

Изображение

Дальше 20 ае откровенная фальшивка, потому что истинная причина постоянного торможения - рост массы Солнца - лживой "современной науке", как утверждается в The Pioneer Anomaly, неизвестна.

Такое же дополнительное торможение за счет прироста g Солнца испытывает весь космический мусор, на примере укорочения периода обращения кометы Галлея:

Изображение

2-я космическая для Солнца 16 км/с никакими аппаратами не достигнута + дополнительное торможение = будут болтаться в СС до выпадения на Солнце.

хороший Аргумент!


Сб июл 16, 2011 10:40 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB