Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:08 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 1040 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 70  След.
 Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Yana писал(а):
Вопрос к Велюрову:

Почему расчет дает в аверсных трубках температуру в критическом сечении выше, чем в реверсных, где охлаждающий керосин теплее на 50 градусов ?

Эта милая опечатка убивает доверие к расчету Приложение 2 на уровне здравого смысла (поскольку внешнее тепловое воздействие на поверхность камеры у соседних трубок одинаковое).

Я этот вопрос уже задавал но ответа нет.



засуньте ваш здравый смысл себе в очко :twisted:
тепловой поток у аверсной и реверсной трубки тоже разный, потому что зависит от разницы температур!

если вы не согласны с расчетом, то можете руками перепроверить любую точку.

п.с. влияет учет кривизны: обратный ход идет через малый радиус R=170 тогда как прямой ход приходит а критическое сечение через большой радиус R1=668
кривизна влияет на коэф. охладителя + более горячий керосин имеет выше параметр К...


Вс дек 06, 2015 7:52 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
п.с.
расчет делал компьютер, там все точно!


Вс дек 06, 2015 8:09 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Yana писал(а):
Сколько угодно: СЛАВА ГЕММОРОЯМ !

Оо ооо совсем хреново с укром Ондреем. :D
Так ты укр еще и сепаратист.Издеваешься над святыми лозунгами для всех укропатриотов.
УКР ПРОСТО ПРИЗНАЙ ОЧЕВИДНОЕ: САЖА НЕ ЖИДКОСТЬ.

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вс дек 06, 2015 8:51 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
п.с.
расчет делал компьютер, там все точно!


К сожалению, расчет делает программа по модели...

Спрашивается, на сколько корректна модель ?

Из моего опыта тепловая модель рабочих лопаток турбины реактивного двигателя оказалось некорректной, расчет МКЭ выдавал картинку, ничего общего с реальными испытаниями. В том расчете от меня зависело построение сетки разбиения на элементы.

Кста, какая модель зоны горения (уже обсуждали), что происходит со струйками керосина из нормальных форсунок без столкновения струй и без распыления (таки форсунок пятая часть ?

Кста, модель зоны горения объясняет непрозрачные сажевые штаны ?

Опять все сводится демагогии и общим разлагольствованиям ?


Пн дек 07, 2015 2:55 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
Yana писал(а):
Вопрос к Велюрову:

Почему расчет дает в аверсных трубках температуру в критическом сечении выше, чем в реверсных, где охлаждающий керосин теплее на 50 градусов ?

Эта милая опечатка убивает доверие к расчету Приложение 2 на уровне здравого смысла (поскольку внешнее тепловое воздействие на поверхность камеры у соседних трубок одинаковое).

Я этот вопрос уже задавал но ответа нет.



засуньте ваш здравый смысл себе в очко :twisted:
тепловой поток у аверсной и реверсной трубки тоже разный, потому что зависит от разницы температур!

если вы не согласны с расчетом, то можете руками перепроверить любую точку.

п.с. влияет учет кривизны: обратный ход идет через малый радиус R=170 тогда как прямой ход приходит а критическое сечение через большой радиус R1=668
кривизна влияет на коэф. охладителя + более горячий керосин имеет выше параметр К...


Элементарное возражение: камеры H-1 и F-1 подобны по пропорциям, но в картинке результата расчета для Н-1 нет эффекта более горячего критическокого сечения для аверсных трубок.

И еще одна мелочь: охлаждение Н-1 нагревает тот же керосин на выходе до большей температуры, чем в F-1.
Мелочь, но приятно. Осталось понять, что это означает с кОчки зрения физического смысла


Пн дек 07, 2015 3:00 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
"охлаждение Н-1 нагревает тот же керосин" :lol: :lol: :lol:

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пн дек 07, 2015 6:30 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:01 am
Сообщений: 180
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Можно легко понять, если подумать...
Есть различия между Н-1 и Ф-1!?!?!?!
:sad:
Я плакаль...


Пн дек 07, 2015 9:20 am
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
элементарно: относительная площадь камеры Н-1 равна 1,62
площадь F-1 равна 1,24 - у нее меньше относительная доля боковой поверхности!
это различие дает резульиат еще один: у Н-1 есть ярко выраженный тепловой максимум, тогда как камера F-1 это почти прямая труба где тепловой поток равномерно почти размазан вдоль камеры.
Вот вам и смысл.

Яна, кончайте демагогию!
вы хотите ручной пересчет? как на выборах :lol:
я готов. посчитаете вы, посчитаю я. сравним. ок? :ok:

есть третий вариант: расчет той же программой известного двигателя с известными данными. но это после...


Пн дек 07, 2015 4:06 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Яна, ваши растворы сажи в керосине очень забавны. Не знал, что сажа растворяется :D
Вы только не учли центробежную силу на радиусах скривления трубок, которая прижимает сажу и смолу к стенкам и работает как сепаратор!
И еще: всего 0,01мм слой смолы равен удвоению толщины стенки.
попробуйте посчитать массу смолы толщиной 0,01мм длиной 1м и шириной трубки и соотнести к расходу керосина через трубку за время полета....


Пн дек 07, 2015 4:39 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
элементарно: относительная площадь камеры Н-1 равна 1,62
площадь F-1 равна 1,24 - у нее меньше относительная доля боковой поверхности!
это различие дает резульиат еще один: у Н-1 есть ярко выраженный тепловой максимум, тогда как камера F-1 это почти прямая труба где тепловой поток равномерно почти размазан вдоль камеры.
Вот вам и смысл.

Яна, кончайте демагогию!
вы хотите ручной пересчет? как на выборах :lol:
я готов. посчитаете вы, посчитаю я. сравним. ок? :ok:

есть третий вариант: расчет той же программой известного двигателя с известными данными. но это после...


Если честно, то мне совершенно не актуально (съезд с темы)
Убедительность (моя личная оценка) получается слабая, не уровня запрета. могло быть 10% больше, 10% меньше...
На уровне пепелацев и форума- не убедительно. Больше всего озадачивает отсутствие промежуточных стартов, первый запуск условно-успешный, второй- сразу на Луну (теория катастроф- построить надежную систему из ненадежных элементов, дублирование и резервирование).

при отсутствии дублирования и резервирования ШЕСТЬ успешных миссий и одна условно успешная (или успешная, экипаж возвращен) не соответствует наработанной надежности предварительных стартов (это тоже успешно обсуждали).

Я подожду, пока не сделают ревизию мест высадки на Луне какие-нибудь китайцы или маланцы.
Утверждения НАСА, что за 50 лет все всмокталось в пыль, а хер-роический флаг слямзили местные тарелочники - это будет убедительным доказательством "Лунного обмана" (на уровне вещественных доказательств на месте событий).

В расчетах не участвую- у меня есть опыт некорректной тепловой модели от заказчика дающая некорректный результат (съехал с темы).

Кста посчитать низкотемпературный пиролиз в пристеночном слое для сверхкритической жидкости керосина ? И оценка налипания сажи на провода, тьфу трубки при звучании органной трубы ?

Кста легендируется звуковое оружие немцев- пульсационное горение воздушно метановой смеси. Уровень звука в камере по Натанзону ? Достаточно ли для вибрационной очистки стенок от налипшей сажи (в цифрах) ?

Так что глупых вопросов много, но ответов на них нет.

Собственно этот форум и есть только УРОВЕНЬ ДЕМАГОГИИ (без обид). Или политкорректно: УРОВЕНЬ ПРЕДПОЛОЖЕНИЙ


Пн дек 07, 2015 4:48 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
Яна, ваши растворы сажи в керосине очень забавны. Не знал, что сажа растворяется :D
....

:D Расстворяется, растворяется!
И образуется Янофреническая кислота

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пн дек 07, 2015 5:28 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
Яна, ваши растворы сажи в керосине очень забавны. Не знал, что сажа растворяется :D
Вы только не учли центробежную силу на радиусах скривления трубок, которая прижимает сажу и смолу к стенкам и работает как сепаратор!
И еще: всего 0,01мм слой смолы равен удвоению толщины стенки.
попробуйте посчитать массу смолы толщиной 0,01мм длиной 1м и шириной трубки и соотнести к расходу керосина через трубку за время полета....


Ну хорошо, не растворяется. Формируется мелкодисперсная взвесь частиц в жидкости.
Количество сажи и смолы от низкотемпературного пиролиза не оценено по порядку величины.

Бытовое наблюдение: WD (ароматизированный керосин) снимает весь оружейный нагар, который сходит лохмотьями. Аналогично при капитальном ремонте бензинового двигателя- закокосовка отшелушивается в керосине/соляре клапанных деталей и шатунно-поршневой группы, остается потемневший металл.

Это тот случай, когда смолы разбухают в керосине. Предполагаю, что этот эффект работает и во время пиролиза, не давая корке смолы твердеть.

Собственно я не уверен, что идет глубокий крекинг до углерода и сажи. Первыми выпариваются легкие бензиновые и газовые фракции. Смола- это не сажа.

Так что модели, что происходит на внутренней поверхности трубок - нет. Некая газообразная надкритическая жидкость, и я не могу оценить термодинамические и химические свойства на уровне своего электрического образования. Общей эруНдиции не хватает.

Но общая эруНдиция не позволяет соглашаться с неоднозначными утверждениями.

Против эмпирических формул есть эмпирический подбор конструкции. Пока нет 100% реализуемости.
Нагрев керосина на 100 градусов выше рекомендованной от НАСА, но на температурах на 300 градусов ниже промышленного пиролиза - не доказывает ничего. Информации о продуктах низкотемпературного пиролиза при давлении я не нашел, только утверждение что такой процесс неэффективен как промышленный.

Вот такая вот демагогия.

Если утверждается, что взлетающий реактивный самолет звучит на 150 дБ в 10 метрах, смертельный уровень 180 дБ, то на сколько звучал F-1 (если его слушали в километрах от старта). А потом этот звук пересчитать в миллиметры колебания стенки трубок.

Озадачивает утверждение толщины стенки трубки 0,01 мм - интересно, как такая толщина держит статическую разницу в 30 атмосфер, ВЧ пульсацию и динамическую нагрузку при зажигании.

Вероятно нужно соотносить эти 0,01 мм налипания смолы с сечением/ диаметром трубки ? Ответ много меньше
Собственно я окончательно туплю в тепловой модели...

Материал ‒ жаропрочный никелевый сплав Inconel Х толщиной δст ≈ 0,45мм (0,018 дюйм), при чем тут 0,01 мм ?

Расход керосина через одну трубку порядка 1,5 тонны или порядка 2 кубических метра за все время работы или 1,5 литра в секунду (по порядку величины). Как это сравнивать с 0,01 мм ?

Осталось разобраться еще и с плотностью, теплоемкостью надкритического керосина.

Собсно, я окончательно потерял струю мысли... Может все от переедания национального сала з горилкой ? В то время как американы для усиления мыслительного процесса (без бутылки не разберешься) пользовали традиционные "виски с содовой" ?


Пн дек 07, 2015 5:31 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
в огороде бузина, а в Киеве Яна :D
вы только вышеперечисленное не понимаете, все остальное вы уже поняли?! :-?

собственно, ваши возражения на уровне логики блондинки, которая утверждала, что вероятность встретить динозавра на Крещатике составляет 50%... :lol:
то ли встречу, то ли нет... :o


Пн дек 07, 2015 7:56 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
в огороде бузина, а в Киеве Яна :D
вы только вышеперечисленное не понимаете, все остальное вы уже поняли?! :-?

собственно, ваши возражения на уровне логики блондинки, которая утверждала, что вероятность встретить динозавра на Крещатике составляет 50%... :lol:
то ли встречу, то ли нет... :o


В метрологии и планировании измерительного эксперимента правило 50/50 называется "отсутствие априорной информации об объекте"

Об остальном, как в классике: Не читал, но осуждаю ! (с) фраза о романе Бориса Пастернака «Доктор Живаго»


Пн дек 07, 2015 9:12 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Yana писал(а):
Ну хорошо, не растворяется. Формируется мелкодисперсная взвесь частиц в жидкости.

Ваууу, что с тобой укр? Ты сильно изменился, начал признавать свои и д и о т и з м ы и не кричишь: "Слава уХраине", и на войну с русскими оккупантами тоже не торопишься. Похвально :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вт дек 08, 2015 5:04 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1040 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 70  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB