Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:22 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 1002 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.
 Открытое письмо NASA-зависимым 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Открытое письмо NASA-зависимым
Открытое письмо NASA-зависимым
http://free-inform.com/pepelaz/pepelaz-13-000.htm

прошу читать и обсуждать :idea:

небольшая цитата для затравки разговора:
Цитата:
Публикация моей свежей статьи «Великий карбюратор» (полная версия в трех частях, начало здесь – http://free-inform.com/pepelaz/pepelaz-13.htm) произвела достаточно странный эффект на «опровергателей» – лиц, занимающихся систематическим, на протяжении вот уже более 10 лет, опровержением моего творчества.
Главный их довод всегда оставался неизменен: мои статьи столь нелепы и ошибочны, что и ребенку понятно.
Но вот вопрос: зачем же десятки людей тратят свое время, а некоторые и деньги, создают специализированные сайты в поддержку американской версии полетов на Луну, содержат и модерируют соответствующие форумы, где бьются в споре не на жизнь, а на смерть...
Ну, ведь если бы я писал явную чепуху, например, что Земля имеет форму чемодана или что все люди произошли от Чебурашки, – это решительно не вызвало бы ни малейшего интереса. Пиши я о пользе мочи или керосина в лечебных целях, – ни одна живая душа не кинула бы в меня камень. Но, вот избрал же я себе тему, – скептическое отношение к американской лунной программе – и полчища сетевых тараканов хлынули засерать интернет-пространство своей тотальной критикой, проверяя каждую мою букву под микроскопом.
Из чего я сделал следующий простой вывод: как у наркозависимых зелье разрушает организм и встраивается в жизненно важные органы, не давая слезть с иглы, так и у NASA-зависимых американская ложь подменила жизненные ориентиры, стала их духовной опорой, смыслом жизни, пусть и в легкой форме, но утрата этой духовной опоры и веры дезориентирует, приносит душевные страдания.
Первоначально, по факту выхода статьи в свет, многие апологеты американской точки зрения просто лишились дара речи.
Затем некоторые из них, как Вениамин Пустынский, известный эстонский поборник однополого подхода в точных науках, просто перестал различать мои формулы, они сдались ему восточным орнаментом, узором на ковре, и он занял позицию, что никаких расчетов ваш покорный слуга вообще не предоставил! Ну, на нет – и суда нет.
Другие, маститые мои опровергатели, как Юрий Красильников и Дмитрий Воронцов, просто прикинулись некомпетентной ветошью и сослались на отсутствие должного уровня знаний, чтобы судить о теме моей статьи.
Но нашлись двое смельчаков, зашифрованных под именами Перегрев и VSVOR, которые пустились со мною в бой по сути вопроса.
Как говорится, за смелость – пять, за знание предмета – два балла...


Пн дек 30, 2013 2:02 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Велюров молодец: "Ну, ведь если бы я писал явную чепуху, " Да если бы это было бы сейчас бы мы с Велюровым схлестнулись бы по полной программе! Но Велюров написал (напечатал) не чепуху а вполне обоснованную статью с обоснованными и выверенными аргументами, в которых многие другие люди больше чем не дилетанты не видят ни ошибок ни чепухи. Все очень неплохо обосновано поэтому РЕСПЕКТ ВЕЛЮРОВУ! :Good: :Good: :Good:
Можно конечно проштудировать придраться к мелочам, но и в мелочах я тоже не вижу чего то безумного и нелепого, все четко, писал очень умный, знающий тему статьи и здравомыслящий человек, которому мерзавцы наса раны ничего конкретного предъявить не могут и никто не сможет!

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пн дек 30, 2013 2:26 pm
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
кстати, нас очень активно читает Китай - четвертая страна в списке посещаемости :?


Вт дек 31, 2013 1:54 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Велюров писал(а):
кстати, нас очень активно читает Китай - четвертая страна в списке посещаемости :?

"ШИНО МА *****я" :lol:
Изображение

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вт дек 31, 2013 10:17 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Всех с наступающим Новым Годом!
Счастья, здоровья и удачи вам и вашим близким!
:drink:


Вт дек 31, 2013 10:44 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
http://forums.airbase.ru/2013/12/t81580 ... l#p3327908

перегрев2 :

Цитата:
Это не просто цирк, это настоящий сюр! Честно говоря, я был растроган до глубины души самим фактом появления "открытого письма". Всего-то три поста, а у пациента реально истерика. (Учись, Лукум! ). И само содержание "открытого письма" "объяснительной записки" - по другому и не назовешь нешуточно доставляет.


Не знаю, не знаю, пока вижу истерику у перегрева, который опустился до откровенного вранья.

Цитата:
1. Мэтр снизошел до того, что "проверил" Добровольского! И похвалил последнего за то, что у него все правильно! Я только не понимаю на хрена надо было приводить всю эту арифметику, у Добровольского все цифры и так есть. Или профэссор не до конца уверен в свой методе и еще разок решил себя проверил? И сам себя похвалил?


Вообще-то мэтр утверждает, что как раз перегрев обмишурился со своими намеканиями, потому что не понял, о какой температуре стенки говорит Добровольский.

Цитата:
2. Гуру как бы прозрачно намекнул, что подобное отношение перепадов температур характерно только для "тонки" и не характерно для керосина.. И опять мимо кассы. Потому, что "тонка" как охладитель (по своим теплофизическим) свойствам практически идентична керосину. Рисунок 4.25 у того же Добровольского. График для зет*бета. А cчитает Велюров именно керосин, а не PR-1, чего бы он там не рассказывал.


Гуру, в отличие от лгунишки перегрева, всегда говорит прямо и четко и никаких намеков.

смотрим фразу Велюрова:
Цитата:
Вот он, Перегрев, и идет на всяческие ухищрения, например приводит разобранный пример теплового расчета ЖРД на азотной кислоте и тонке-250! И далее он пытается путем подтасовок утверждать, что соотношения, полученные мною для конкретного тонкостенного трубчатого двигателя на керосине-кислороде, видите ли, не соответствуют соотношениям для двигателя на азотной кислоте и тонке-250!

Конечно, ведь толщина стенки у примера, разобранного Добровольским, более чем вдвое толще – 1мм против 0,457мм у ЖРД F-1.


Велюров четко объясняет, откуда разница - толщина стенки.
И только страдающему буйным похмельем могли тут показаться какие-то тонкие намеки.

Велюров даже по поводу Перегрева не намекает,а говорит прямо - дурак и невежда.
:D

Дальше клиент перегрев2 впадает в транс и начинает шаманские пляски с завываниями.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Вт дек 31, 2013 11:48 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Впрочем недалеко ушел и иркутский голубой врунишка Всеволод Воронов.

Как бы не заметив :) в письме замечания по поводу его дурной теории

Велюров:
Цитата:
Поэтому отвечу цитатой апологета американской лунной программы Г. М. Салахутдинова, который свыше 30 лет назад в своей брошюре «Тепловая защита в космической технике» (Серия «Космонавтика, астрономия», № 7 за 1982 г.) уже на все ответил:

«Прежде всего оказалась, что трубчатая конструкция охлаждающего тракта, применявшаяся до этого практически на всех американских ЖРД, непригодна в двигателях с высокими тепловыми потоками в стенку. Это объясняется тем обстоятельством, что трубки имеют близкую к овальной форму и, следовательно, при их использовании не удается сделать гладкой внутреннюю поверхность камеры. В результате эта поверхность оказывается развитой, имеющей излишне большую тепловоспринимающую площадь. Этого недостатка нет у конструкций камер, применяющихся на советских двигателях.


Сева продолжает свои нуднейшие мантры по поводу того, что "наши-то расчитывали наши же двигатели как для тела вращения, а для F-1 этого делать нельзя".

Да, нельзя.
Потому что значения для F-1 будут гораздо выше, только и всего.

Правда в своих изысках Всеволод пытается бездоказательно намекнуть, что как раз наоборот, значения будут меньше, но давайте отнесем эти попытки либо к клиническому случаю, либо спишем на излишнее увлечение Всеволода хоровым пением.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Вт дек 31, 2013 11:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 24, 2013 7:50 pm
Сообщений: 49
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... TH1kCEDVjI
Новогодний позитив. Девочка хочет [S]доказать реальность лунной программы[/S] заниматься реальной политикой :smile:


Вт дек 31, 2013 12:32 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
До чего же бывают забавными эти опущенные авторитеты зондеркоманды "Das idioten klub"
Начнем с VSVOR-а. Если он учитель математики, то мне жаль его детишек :sad:

Разберем его каракули:
Цитата:
Что ж, поскольку Велюров пытается отрицать очевидное (то, что в расчетах Добровольского, Кудрявцева и др. предполагается, что камера сгорания - это тело вращения), добавим еще пару-тройку цитат:
(далее идут законы сохранения)
Во-первых, говорится об осесимметричном течении газа, во-вторых, здесь две пространственных переменных: x - расстояние по образующей, y - расстояние по нормали. В любой плоскости, проходящей через ось симметрии, имеем те же уравнения и те же граничные условия, тогда как в трубчатой камере требуется учитывать еще наклон участка стенки трубки.


а в гладкой камере наклонов нет, чисто кусок трубы?! :smoke:

далее приводится ссылка:

Изображение

и следует текст:
Цитата:
Поток рассчитывают опять-таки для цилиндра или для тела вращения, определяемого зависимостью R=R(x). Стало быть, кто у нас легковерный?


Ну, и что? В квадратной трубе удельный тепловой поток не такой, как в круглой?
Где это написано? откуда следует?
Этот, прости Господи, педагог решил опровергнуть критерий Нуссельта?! :smoke:

ну, ведь чисто б-а-р-а-н, просто раритетный п-р-и-д-у-р-о-к!

написано же по-русски: общее количество тепла для цилиндра...

Общее! Потому что общее тепло - интеграл по поверхности.

А мы говорим про удельный поток на единицу площади!
Разницу понимает это, прости Господи, педагог?!
Который рассчитывается для ПРОИЗВОЛЬНОЙ, слышиш меня, педагог законченый, произвольной поверхности. Наш разговор об УДЕЛЬНОМ тепловом потоке.

Потому что нам важна местная надежность системы охлаждения на кусочке поверхности трубки в критическом сечении. И кусочек поверхности с достаточной точностью в глобальных масштабах можно считать плоской пластиной.
Специально для пассивных педагогов Авдуевский написал, а я красным подчеркнул:

Изображение

Люди! Ау-у! Ведь ему детей доверили в школе :twisted: Узнать бы номер школы этого засранца :ok:


Вт дек 31, 2013 8:15 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
BezdelNik. писал(а):
Велюров писал(а):
Самое смешное, что VSVOR не читал брошюры Салахутдинова про тепловую защиту, изданную в 1982 году! Где 30 лет назад уже все теории VSVOR-а опровергли, и все недостатки трубчатых камер указали пальцем :|


Ничего удивительного.
У него ведь не размышления, у него защита веры в то, что американцы летали.

Но по расчетам Велюрова и других выходит, что не могли лететь.
Для него вывод однозначен - Велюров где-то смухлевал значит, потому что самая честная нация в мире :smile: солгать не могла.

Вот он и пытается найти подлоги, вместо того, чтобы в вопрос вникнуть.
А умишка-то не хватает.
BezdelNik. писал(а):
http://forums.airbase.ru/2013/09/t88493,27--g-g-ivchenkov-otsenka-kharakteristik-f-1-osnovannaya-na-anal.html

Ну а Перегрев 2 все намекает.
Намекает и намекает, вместо того, чтобы сказать что-то прямо.

Я уже понял его манеру намекания - Перегрев видит, как ему кажеться, несостыковки, но конкретно в чем она есть, он попросту не в состоянии понять, и есть ли там вообще несостыковка.

В точку!
Так хочется вослед герою:
[youtube]PLTosCqkh70[/youtube]

закричать: цифру, Перегрев2, цифру...
Назови, прапорщик, цифру.., а не ссылки на учебники по строевой подготовке, и сапроксимируй ситуацию на задачу снятия керосином со стенки камеры РД-ФУ-1 теплового потока Q ≈ 13 МВт/м² ... :sad:
_______________________________________________________________

Что касается чуда=юда=VSVOR, то о таких писал еще Федор Достоевский:
"... Ах, я усмехнулся совсем другому. Видите, чему я усмехнулся: я недавно прочел один отзыв одного заграничного немца, жившего в России, об нашей теперешней учащейся молодежи: "Покажите вы – он пишет – русскому школьнику карту звездного неба, о которой он до тех пор не имел никакого понятия, и он завтра же возвратит вам эту карту исправленною"...

Никаких знаний и беззаветное самомнение...
________________________________________________________________

Изображение

С Новым годом, друзья мои скептики!


Вт дек 31, 2013 8:24 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Теперь вернемся к Перегару, т.е. к Перегреву.
Он сделал явку с повинной:

Цитата:
Во-первых: мы, наймиты госдепа, безусловно верим американскому учебнику, но решительно не понимаем, как на основании одного примера можно выводить фундаментальную зависимость на все случаи жизни.


не на все случаи, дорогой наймит госдепа, а для конкретного, о котором речь!


Цитата:
Во-вторых: мы, наймиты госдепа, не понимаем как американскому учебнику можно верить столь избирательно? Если в учебнике всё посчитано правильно и тепловой поток действительно находится в районе 5 Мвт/м2, то что мешает определить тепловой поток для F-1 по аналогу?


мешает, мой дорогой наймит госдепа, то что тепловой поток в несколько раз больше, что подтверждено американскими же графиками, забыл уже?

Цитата:
И последнее. Завершение велюровской "объяснительной записки" весьма показательно. Значит для расчета 11Д55 ему исходных данных мало и ему нужные исходные данные в "формате Добровольского"? А F-1 он значит ухитрился "рассчитать" не имея на руках исходных данных в требуемом формате? По сути это заявление есть чистосердечное признание, в том что все его "расчеты" являются перворазрядной галиматьей.


вы посмотрите на этого жулика!
какие данные он мне дал:
Удельная 326 - это в комбинации камера+ТНА, нафига мне оно? мне нужен массовый расход по камере, который для Ф-1 известен;
Кm - 2,2 - это в комбинации камера+ТНА, нафига мне оно? мне нужно знать Км в камере!
давление в КС - 70 кг (на форсировании вообще под 80) - в каком месте? относительная площадь камеры какова?!
разумеется кислород керосин - допустим,
диаметр критики 87 мм - а выходное сечение сколько? площадь камеры?

что можно рассчитать по этому информационному мусору?

мне нужно знать: массовый расход и соотношение в камере, геометрию камеры, давление в камере верх/низ, геометрию сопла, толщину стенки и материал, геометрию охлаждающего тракта, если гофры - их свойства, начальную температуру керосина на входе...
хотя бы это!


Вт дек 31, 2013 9:12 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Всех с наступающим Новым Годом!
:drink:


Вт дек 31, 2013 10:05 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Велюров писал(а):
До чего же бывают забавными эти опущенные авторитеты зондеркоманды "Das idioten klub"
Начнем с VSVOR-а. Если он учитель математики, то мне жаль его детишек :sad:

Разберем его каракули:
Цитата:
Что ж, поскольку Велюров пытается отрицать очевидное (то, что в расчетах Добровольского, Кудрявцева и др. предполагается, что камера сгорания - это тело вращения), добавим еще пару-тройку цитат:
(далее идут законы сохранения)
Во-первых, говорится об осесимметричном течении газа, во-вторых, здесь две пространственных переменных: x - расстояние по образующей, y - расстояние по нормали. В любой плоскости, проходящей через ось симметрии, имеем те же уравнения и те же граничные условия, тогда как в трубчатой камере требуется учитывать еще наклон участка стенки трубки.


а в гладкой камере наклонов нет, чисто кусок трубы?! :smoke:

далее приводится ссылка:

Изображение

и следует текст:
Цитата:
Поток рассчитывают опять-таки для цилиндра или для тела вращения, определяемого зависимостью R=R(x). Стало быть, кто у нас легковерный?


Ну, и что? В квадратной трубе удельный тепловой поток не такой, как в круглой?
Где это написано? откуда следует?
Этот, прости Господи, педагог решил опровергнуть критерий Нуссельта?! :smoke:

ну, ведь чисто б-а-р-а-н, просто раритетный п-р-и-д-у-р-о-к!

написано же по-русски: общее количество тепла для цилиндра...

Общее! Потому что общее тепло - интеграл по поверхности.

А мы говорим про удельный поток на единицу площади!
Разницу понимает это, прости Господи, педагог?!
Который рассчитывается для ПРОИЗВОЛЬНОЙ, слышиш меня, педагог законченый, произвольной поверхности. Наш разговор об УДЕЛЬНОМ тепловом потоке.

Потому что нам важна местная надежность системы охлаждения на кусочке поверхности трубки в критическом сечении. И кусочек поверхности с достаточной точностью в глобальных масштабах можно считать плоской пластиной.
Специально для пассивных педагогов Авдуевский написал, а я красным подчеркнул:

Изображение

Люди! Ау-у! Ведь ему детей доверили в школе :twisted: Узнать бы номер школы этого засранца :ok:

Он не такое ляпает! Лёгкий шок испытываешь от его познаний в области Физики
http://m.vk.com/vs_vor
Всеволод Воронов
Иркутск Работа Иркутск, Экспериментарий, экспонат, 2011 —
ВУЗ Иркутск, ВУЗ ИГУ, — 2005
Школа Иркутск, Лицей № 2, 1998 — 2000
Семейное положение:
не женат
ВУЗ:
ИГУ '05
31 год!
Работа ИДСТУ СО РАНтИркутск, с 2009 г. н. с
Работа Лицей №2 Иркутск, с 2000 г.учитель спецкурса
Работа
Экспериментарий
Иркутск, с 2011 г.
экспонат
Лицей #2 !!! Я бы на месте родителей сильно насторожился, что их детей обучает мужчина не женатый в 31 год!, таких надо брать сразу же под наблюдение в эпоху разгула *** и педофелии! Как минимум за ним нужен надзор!

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вт дек 31, 2013 11:09 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Бедный Вениамин Пустынский, несчастный Юрий Красильников! Ну нельзя же так поступать с этими хомячками, им же мозг разорвет от словосочетания : "критерий Нуссельта" (Физическая энциклопедия: НУССЕЛЬТА ЧИСЛО - безразмерный коэф. стационарного теплообмена между поверхностью тела и потоком жидкости или газа в случае естественной или вынужденной конвекции. Предполагается, что передача теплоты осуществляется теплопроводностью в тонком пограничном слое жидкости или газа, образующемся на поверхности тела. Н. ч.Изображение где Изображение - коэф. теплоотдачи от поверхности тела к жидкости или газу (или наоборот), l - характерный размер тела,Изображение - коэф. теплопроводности жидкости или газа. Иногда вводят также местное Н. ч. Изображение где х - координата рассматриваемой точки тела.)
Юрий он спал на Лекциях ему такие слова, как лепет инопланетян, а Вениамин тот этого и не знал отродясь - доХтор всяческих наук. Что касается "математика" Всеволода он не знает Физики на уровне 10 класса и мозг выносить этому иркутскому хомячку просто бесчеловечно!
Ну будьте же милосердны в Новый Год! :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Ср янв 01, 2014 4:03 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Открытое письмо NASA-зависимым
Дмитрий Воронцов трусишка не здесь тявкает, а в своем ***:
http://forums.airbase.ru/2011/03/t81580 ... lub-8.html
"О, ЙЕССС!
Мсье Велюрофф разродилсо открытым письмом: FREE-INFORM - Просмотр темы - Открытое письмо NASA-зависимым

Хотелось бы в связи с этим напомнить, как оное "мусью" позорно слило версию с "керосиновой Дельтой-4". Поначалу "мусью" божилось, что "Дельта-4" - это "керосиновая ракета". Но когда Велюроффа припер к стенке "Советский инженер", оное "мусью" признало, что типпо пошутило, и на самом деле, хотело лишь привлечь внимание общественности к "ненормальному цвету выхлопа" Дельты-4. Иными словами мсье Велюрофф - не более чем мелкий мошенник, к опусам коего следует относиться соответственно"
Ну вообще то Велюров не отказывался про свою версию о странном ненормальном цвете выхлопа, и то что показано действительно не соответствует выхлопу водородного двигателя :)
А вот что шавка по кличке "Советский инженер" думает (хотя о чем это я!!! Шавке этой думать нечем) про статью Велюрова? Вот Всеволод Воронов из Иркутска пытается дергаться, пытается придать своей ахинее, которую он несет, какой то благообразный, научный вид. А димка то молчит! :D
Чего то конкретного бы почитать, что конкретно показывало несостоятельность аргументов Велюрова , а не общее гавканье наса шавки

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Ср янв 01, 2014 1:32 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1002 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 67  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB