Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт мар 19, 2024 10:09 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума" 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума" (Послесловие)

http://www.free-inform.ru/pepelaz/pepelaz-17.htm

«- Я должен обсудить с вами нечто исключительно важное, связанное с проектом, - начал Дикстра.

Он доверительно наклонился вперед, щуря глаза за тяжелыми совиными очками.

- Знаете ли вы, - сказал он, - что весь этот проект - мошенничество?

- Мошенничество? Что вы хотите сказать?

- Я самым тщательным образом осмотрел так называемый дом Даннинга. Могу заверить вас, что никакого Даннинга вообще не было! Мы жертвы подлого обмана!

Он хлопнул ладонями по краю письменного стола и с победоносным видом откинулся назад в кресле.

- Не понимаю, - пробормотал Март.

- Сейчас поймете. Осмотрите лабораторию в том доме. Изучите полки с реактивами. Спросите себя, какие химические эксперименты можно провести с таким пестрым набором материалов. В секции электроники такая же мешанина, как в телевизионной лавочке на углу улицы. Счетно-вычислительные машины никогда не использовались там, где они сейчас находятся. А библиотека! Совершенно очевидно, что из себя представляет это гнездо для интеллектуальных крыс! Доктор Нэгл, по каким-то непонятным причинам мы стали жертвами подлого обмана. Антигравитация! Я хочу знать, почему нам дали это дурацкое задание, когда стране так нужны способности каждого из нас?

Март почувствовал легкий приступ тошноты.

- Я допускаю, что кое-какие странности тут есть. Но если то, что вы говорите, - правда, то как объяснить рассказы очевидцев?

- Ложь! - отрезал Дикстра.

- Я не представляю себе, чтобы сотрудник Управления национальных исследований мог участвовать в таком деле. К тому же мне удалось уже многое сделать для достижения нашей цели. И я готов со всей определенностью заявить, что принцип эквивалентности будет опровергнут.

Дикстра побагровел и встал.

- Мне очень жаль, что вы придерживаетесь подобных взглядов, доктор Нэгл. Я всегда считал вас молодым человеком, подающим большие надежды. Может быть, вы еще станете им, когда прояснится недостойный обман. До свидания!»

Этот диалог мне показался до боли знакомым. А ведь рассказ был написан в далеком 1952 году...


Ср ноя 27, 2019 5:37 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147543
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Может проще не глава 17, а ПОСЛЕСЛОВИЕ?
Да я помню этот спектакль, он шел по ТВ СССР и тогда люди не поняли, что это за странный сюжет...и на какое событие этот спектакль НАМЕКАЕТ? :D :D :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Ср ноя 27, 2019 9:35 pm
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
НеПрохожий писал(а):
Да я помню этот спектакль, он шел по ТВ СССР и тогда люди не поняли, что это за странный сюжет...и на какое событие этот спектакль НАМЕКАЕТ? :D :D :D

ага, и задумчивое лицо космонавта Георгия Гречко, который словно порывается что-то сказать, но многозначительно молчит в конце спектакля... :???:


Ср ноя 27, 2019 10:04 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147543
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Велюров писал(а):
НеПрохожий писал(а):
Да я помню этот спектакль, он шел по ТВ СССР и тогда люди не поняли, что это за странный сюжет...и на какое событие этот спектакль НАМЕКАЕТ? :D :D :D

ага, и задумчивое лицо космонавта Георгия Гречко, который словно порывается что-то сказать, но многозначительно молчит в конце спектакля... :???:

так там и Гречко был? Не помню :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Чт ноя 28, 2019 4:27 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147543
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
[youtube]8OJpfeo5eRk[/youtube]
Этот фантастический мир. Выпуск № 6. По произведениям И.Ефремова и Р.Джоунса (1981)
Изображение
Да, верно был Гречко! :D
Странный сюжет о ФАЛЬСИФИКАЦИИ НАУЧНОГО ДОСТИЖЕНИЯ :D
Автор видимо что-то такое подозревал или знал :-?

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Чт ноя 28, 2019 4:57 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 8:17 pm
Сообщений: 321
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Отлично помню тот выпуск, я был еще школьником, идея, как заставить снять все психологические барьеры казалась простой до гениальности. Вот только реальность выглядит несколько иначе. Мало снять барьеры и поверить в "несбыточное", необходимо вложить гигантское количество труда, терпения, упорства. А вот последнего американцам ИМХО не хватает. Бросают начатое на полпути.

По поводу:
Цитата:
Никаким «экологом» Королев никогда не был, как и Глушко был «химиком» скорее по необходимости.
Вы знаете, за что оба они получили первые звезды Героев соцтруда? Вовсе не за первый спутник. За него они не получили ничего. Звезды были даны в 1956 году за весьма зловещий рискованный эксперимент, получивший наименование операция «Байкал»: 2 февраля 1956 года, 10 час. 30 мин по московскому времени с полигона Капустин Яр была запущена боевая ракета Р-5М с настоящим ядерным зарядом! Примерно через 10 минут головная часть произвела ядерный взрыв примерно в 150 км северо-восточнее города Аральска Казахской ССР.... Куда полетит изделие 8К51, в какую сторону отклонится? Это совсем не смешно...
После этого говорить о том, что Королев переживал за отравляющее действие гептила просто несерьезно.
А разве это была личная воля Королева- шарахнуть ядреной бомбой? За него тут решили вышестоящие "товарищи", а ему оставалось только подчиниться, и переживай- не переживай, выбора у него не было. И по-моему нельзя сравнивать разовое испытание боевой ракеты с боеголовкой, с ракетой, которая должна стать серийным носителем для доставки людей и грузов на Луну.

Аркадий, а как Вы относитесь к книге Бугрова об истории создания Н-1? https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%91/bug ... -korolyova
Если исходить из этого изначального предназначения Н-1, то Ваш вывод
Цитата:
Получается, глобально говоря, что Вернер фон Браун был тем самым Леоном Даннингом, который вдохновил СССР на изначально безнадежное дело, которое едва не удалось!
неверен. Американцы мелко плавают- их целью была всего лишь Луна, в то время как Королев мечтал о Марсе!


Пт ноя 29, 2019 12:10 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147543
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Maugly писал(а):
Бросают начатое на полпути.

Есть обоснованное подозрение, что америкосы так и не смогли создать водородную, термоядерную БОМБУ))) Устройство они взорвали на основе "тяжелой воды", а вот бомбу создать на основе изотопа лития они не смогли.. :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пт ноя 29, 2019 10:35 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн апр 18, 2011 7:21 am
Сообщений: 12
Откуда: USA
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Вот вы и дошли до конца вашего исследования, уважаемый тов. Шевелюров. Начав с забойной физики и математики, кончили совершенно гуманитарным философским Послесловием - во всей главе ни одной формулы. Что лишний раз наполняет нас гордостью (нас "технарей"), шо мы тоже могим [s]крупно выпивать[/s] :) Не все ж одним пустым болтологам хуманитариям рассуждать о высших проблемах бытия.. а человек действительно талантливый талантлив во всем.

Мне же в популярности этого рассказа (в том числе среди советских руководителей, о чем не знал) видится страшный, коренной порок современной западной цивилизации - вера в Ложь как двигатель прогресса, в т. ч. научного. Особенно американской цивилизации, нации Голливуда, где главное "казаться, а не быть"(с), Keeping up appearance, а не суть. Суть их показал еще великолепно знающий их изнутри Марк Твен, ярче всего в "Человеке, который совратил Гетлиберг", но и в других произведениях, начиная с "Тома Сойера", где все, вплоть до директора воскресной школы (и, очевидно, священников) заняты лишь Showing-Off'ом (т. е. казаться ("оттопыриваться") на публике, а не быть). И это те нации, что когда-то начинали с прямо противоположного, веры в Истину (Путь и Жизнь), и до сих пор еще считают себя христианами (особенно американцы). И если есть какая-нибудь абсолютно невозможная вещь для американского духа, так это истинное покаяние (с горькими слезами, посыпанием головы пеплом, раздиранием одежд и выплатой триллионных компенсаций To All Mankind). Поэтому мы, может, и доживем до "признания" (т.н. admittance of guilt), но никогда до покаяния и их действительного metanoia (изменения).

Я не хочу долго растекаться по древу о ложности этой их всей концепции, через ложь познавать Истину. Ведь в реале, а не в рассказе и пьесе, никакое вранье ни к каким прорывам (breakthrough) в науке и технике не привело, скорее наоборот, отбросило. И не могло привести, так как дьявол, "отец всякой лжи", принципиально бесплоден и неспособен к творчеству, а может лишь передразнивать и портить уже созданное Богом (т. н. "обезъяна Бога"). Впрочем, не буду, как и обещал, углубляться тут в богословие.

Меня больше огорчило сообщение о том, что и наши бонзы, оказывается, запали на этот рассказ и телепостановку. Значит, они действительно недалеко по духу ушли от своих заокеанских жуликов-собратьев. Вполне могли и пойти на сговор, как показано Велюровым. А это значит изначально проиграть, так как обжулить самих жуликов на их же поле по их же правилам "игры" невозможно... чем оно и кончилось, как известно.


Пт ноя 29, 2019 12:35 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Цитата:
Мартин Нэгл таки изобрел антигравилет! Правда, он не был таким легким и компактным, как на кинопленке, а весил 100 тонн и был очень громоздким, но большое начальство из Управления национальных исследований обрадовалась и такому итогу.

Даже вес угадал автор. Орбитер Спейс Шаттл вместе с ПН и весит примерно 100т :)

_________________
Изображение Изображение Изображение


Сб ноя 30, 2019 6:12 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Цитата:
В числе главных успехов встречи − полное прекращение любых межпланетных пилотируемых космических исследований на ближайшие десятилетия.

А в чём смысл-то этого соглашения? Межпланетные пилотируемые полёты и так пока невозможны, по крайней мере на Марс. Вполне безопасно можно прогнозировать их отсутствие на ближайшие 50 лет. Итого с 1972 будет 100 лет без таких полётов. Можно также говорить и об отсутствии пилотируемых полётов на Луну на те же ближайшие 50 лет. Хотя на Луну может быть и можно было полететь, если решить проблему защиты от радиации, но цена билета будет неимоверно высока, если обеспечить хоть какую-то приемлемую безопасность для космонавтов. А смысл, если роботы могут это сделать дешевле?

Но, думаю, соглашение всё-таки было, может даже негласное. Марс вам, а Венера нам. И не вскрывать американские марсианские фейки, а также прошлые лунные. После этого СССР провёл успешную венерианскую программу исследований (реальную), прекратил лунную, а американцы начали фейковое изучение Марса, продолжающееся до сих пор. Более того, они распространили эти фейки и на внешние планеты, после чего пошли все эти неумирающие Вояджеры/Пионеры и прочая неумирающая космическая нежить.
Цитата:
Брежнев и Никсон, как два старых папаши, сговорились и устроили межпланетной пилотируемой космонавтике аборт.

Сама жизнь и недоразвитие технологий это сделали. Соглашение было о невскрытии американских фейков. Почему не советских? Да потому, что СССР особо не врал о своих достижениях. Если что-то не получалось, то это просто замалчивали. СССР по Марсу не ездил и к Плутону не летал. Опыт развития человечества говорит, что если есть возможность получить преимущество, то удержать её в рамках каких-то соглашений невозможно. Недавний выход США из ПРО это ещё раз подтверждает. Пока не могли — придерживались соглашений, как стало выгодно — вышли. Была бы возможность слетать к Луне/Марсу — слетали бы, и давно сошедшие в могилу Брежнев с Никсоном нынешним политикам не указ. И соглашение о невскрытии американски фейков Роскосмос соблюдает пока ему это выгодно.
Лётчик-космонавт Олег Котов: "Радиация это бич, который нас больше всего привязывает к Земле. Ни техника, ни двигатели, ни конструктив, ни системы жизнеобеспечения, а радиация, которая нас заставляет летать на низких околоземных орбитах сейчас. Решим эту проблему — полетим дальше".

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вс дек 01, 2019 7:58 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147543
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Пришелец-прораб писал(а):
С чего ты взял, что это "наезд"?

Ты что ..... полагаешь обращение "товарищ Шевелюров" является дружеским жестом? :twisted: :twisted: :twisted:

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вс дек 01, 2019 9:25 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт ноя 14, 2014 8:12 pm
Сообщений: 14
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
BigPhil писал(а):
соглашение о невскрытии американски фейков Роскосмос соблюдает пока ему это выгодно.


А в чём выгода?

На мой взгляд соблюдение этого сговора указывает лишь на крайнюю степень зависимости руководства рф от иностранных центров влияния.


Пн дек 02, 2019 10:54 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
slontus писал(а):
BigPhil писал(а):
соглашение о невскрытии американски фейков Роскосмос соблюдает пока ему это выгодно.

А в чём выгода?
На мой взгляд соблюдение этого сговора указывает лишь на крайнюю степень зависимости руководства рф от иностранных центров влияния.

При нынешних ценах, достигающих теперь $80 млн. за вояж туда и обратно на Союзе, будет трудно не прийти к заключению, что русских вполне устраивает молчаливо поддерживать миф о полетах Аполлонов.

В самый разгар коррупционного скандала в ФИФА и угрозы срыва ЧМ-2018 в России.
Официальный представитель СКР Владимир Маркин предложил провести международное расследование для поиска пропавшей пленки, которая была отснята американскими астронавтами во время высадки на Луну.
«Можно помочь провести международное расследование, куда пропала кинопленка, снятая астронавтами на Луне, или где спрятаны и более никому не показаны 400 килограммов лунного грунта, — отметил Маркин, — все эти научные или, может, культурные артефакты — достояние человечества, и их бесследная пропажа — наша общая потеря».

Подробнее: https://bigphils.livejournal.com/40867.html

Чуть позже. 25 июля 2015 года. Встреча с президентом ФИФА Йозефом Блаттером
Перед началом предварительной жеребьёвки чемпионата мира по футболу 2018 года Владимир Путин встретился с президентом Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефом Блаттером.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Пн дек 02, 2019 5:13 pm
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Цитата:
Аркадий, а как Вы относитесь к книге Бугрова об истории создания Н-1? https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%91/bug ... -korolyova

Прочитал. Почти всю. Сходу. Было время... Странное ощущение. Поначалу было интересно.
Потом возник некий неприятный осадок... Понимаете, это Бугров, который строит из себя "ведущего конструктора" по программе Л3 и "Буран", но многие его рассуждения ошибочны, иногда намеренно лживы, часто примитивны для уровня такой должности. И потом главным конструктором Н1 был Дорофеев, которого Бугров ни разу (!) вообще не вспомнил...
Типичный кабинетный "мишинец" :D
Там много лжи. Особенно возмутительно о программе Л1. Просто ложь от и до.
Например:
Цитата:
А. Леонов, проходивший подготовку в составе первого экипажа корабля 7К-Л1 вместе с О. Макаровым, часто рассказывал впоследствии, как группа космонавтов, отчаявшись от бесплодных ожиданий, обратилась с письмом в ЦК КПСС с просьбой разрешить полет на не доведенном до нужного уровня надежности корабле 7К-Л1, а попросту говоря, «рискнуть». И тут же он высказывает серьезные упреки главному конструктору В. П. Мишину, который не поддержал благородный порыв космонавтов пойти на риск во славу Родины, якобы не желая брать на себя ответственность за последствия возможных неудач.

Однако проблема была, разумеется, не в боязни Мишина взять на себя ответственность — он делал это всякий раз, подписывая заключение о готовности всего комплекса к полету, и даже не в том, что он лучше космонавтов понимал фактические шансы на успех. Просто последние неудачные пуски челомеевской ракеты-носителя «Протон» заставили руководство всерьез задуматься о судьбе экипажа в случае аварии. Даже если система аварийного спасения уведет отсек с экипажем в безопасную зону, его и там может настичь ядовитое облако крайне агрессивных компонентов топлива, применяемых Челомеем и Глушко на «Протоне» (от них в свое время отказался Королев на Н1, поссорившись из-за этого с Глушко). Сформировалось мнение, что нельзя доверять жизнь экипажа этому ненадежному носителю. С тех пор «Протон», как известно, не выводит на орбиту пилотируемые корабли.

Все было ровно наоборот. Большая часть "неудач" Протона была обусловлена постоянными "штангами", которые давала полезная нагрузка Л1+Д за которую отвечало ОКБ-1. Иногда это производило впечатление явного вредительства...
На старте Протон упал лишь один раз - из-за прокладки, попавшей (или подкинутой?) на вход насоса РД-253
Все остальные разы - очень далеко.

Еще цитата:
Цитата:
Облет Луны пилотируемым кораблем было предписано считать центральной задачей на 1965–1967 годы для сохранения приоритета СССР в области освоения космоса. На этой программе теперь было сосредоточено внимание высшего руководства и разработчиков. Но и она оказалась невыполнимой. Корабль 7К-Л1 в установленные сроки так и не стал пилотируемым. В 1968 году американцы облетели Луну на своем «Аполлоне». К этому времени ни 7K-Л1, ни носитель «Протон» не были готовы к старту. Из 12 запусков лишь один — восьмой — прошел успешно. Наша программа облета Луны утратила смысл и была закрыта.

Итог? Умиление от встречи на Земле черепашек, впервые в мире облетевших Луну, и великолепные фотографии Земли над горизонтом Луны — мизерная плата за многолетнюю разработку, изготовление, испытания и запуск 12 пилотируемых (без пилота) космических кораблей. Единственная выгода от этой программы в том, что на базе 7К-Л1 был сделан еще один корабль с индексом 11Ф92, который заменял ЛОК при первых пусках Н1-Л3. С ним пришлось иметь дело уже мне как ведущему конструктору по Л3.

Опять ложь! Зонд-4 совершил облет не Луны, а "в другую сторону", потом нормально по баллистике пошел на посадку в Индийский океан, где был подорван АПО. Четыре Зонда: 5, 6, 7, 8 нормально облетели Луну. Зонд-5 приводнился по баллистике в Индийском океане (штангу дала навигация корабля); Зонд-6 идеально зашел на посадку над Казахстаном, затем разгерметизация (привет Союзу-11), ложный отстрел парашюта и гибель капсулы у земли (за это Мишину руки надо было оторвать). Зонд-7 вообще идеально, без замечаний (август 1969 года). И наконец Зонд-8 планово приводнившийся в океан.

Но один момент в этой книжке был в стиле "чисто поржать", как нынче говорит молодежь:
Цитата:
3 июля 1969 года состоялся второй пуск H1-Л3 № 5Л в той же комплектации и по аналогичной программе. Через 0,4 секунды произошел взрыв турбонасосного агрегата (ТНА) 8-го двигателя. Причиной взрыва, вероятно, послужили недостаточные зазоры внутри его корпуса.

:D

Тут хочется взять автора за шкирки, посадить за парту, и сказать: деточка! слущай сюда!
Эти самые "недостаточные зазоры" являлись следствием того, что Королев настоял делать ЖРД замкнутой схемы на кислороде, да еще и с "кислым" газогенератором, что означало давление на выходе главного насоса окислителя порядка трехсот атмосфер. Благодаря очень мелким зазорам и очень высокой осевой скорости вращения лопаток насоса малейший чирк по корпусу в среде чистого кислорода сразу же давал мощный взрыв. Плюс малейшая соринка в газоводе - сразу пожар и взрыв. Эти выводы о рискованности данной схемы были получены уже в наши дни институтом Келдыша, и я под ними полностью подписываюсь. Именно поэтому космонавтов пока возят по старинке :Good:

в этом вся суть спора Королева и Глушко и бессмысленность надежд на Н1...

П.С.
Официальная позиция:
Цитата:
"…автор (Бугров) называет себя ведущим конструктором по комплексам для экспедиции на Луну и "Энергия-Буран". Рискую разочаровать читателя, но таких должностей в ОКБ-1 (НПО "Энергия") никогда не существовало".


Вт дек 03, 2019 1:20 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147543
Откуда: Томск
Сообщение Re: Вышла финальная глава №17 "Уровень космического шума"
Изображение
:D :D :D
НАКОНЕЦ-ТО))) Долго они думали)))

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Сб фев 08, 2020 4:01 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 72 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB