FREE-INFORM
http://free-inform.ru/phpBB3/

Космические скафандры
http://free-inform.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=8&t=82
Страница 1 из 4

Автор:  Велюров [ Вт янв 29, 2013 12:56 am ]
Заголовок сообщения:  Космические скафандры

Возникла новая тема - обсудить устройство и сравнительный анализ советских и американских космических скафандров.
При этом мы помним, что в условиях поверхности Луны к скафандрам предъявляются особые, повышенные требования...

Автор:  BezdelNik. [ Вт янв 29, 2013 10:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

Давайте.
Мне особенно интересно узнать, как всё же фунциклировала их система охлаждения - если кто знает, поделитесь исходными данными.

И предлагаю изначально даже не обсуждать защиту от излучения - её на лунных скафандрах просто не было.

Автор:  Colobox [ Ср янв 30, 2013 10:29 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

Думаю, все помнят видео, где актер скачет мимо флага, вызывая колебания полотнища, что и понятно естественным образом. Так вот один из адептов как-то высказал теорию, никогда ранее мною неслышанную. А именно, что колебания полотнища вызваны штатным выбросом газа из скафандра (или ранца СЖО), так вот удачно совпавшим с моментом проскока лунозайца мимо флага. :D Интересно, есть ли среди адептов скачущих человечков еще приверженцы сей теории "пукающих скафандров"? :smile:

Автор:  BigPhil [ Ср янв 30, 2013 7:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

Мой старый пост с БФ. Совет исследователям американского лунного скафандра: пользуйтесь данными 70-х и 80-х годов. То, что выложенно в Википедии уже исправлено и подогнано под современные реалии, например вес скафандра.

СКАФАНДР ДЛЯ ВЫХОДА НА ПОВЕРХНОСТЬ ЛУНЫ
Изображение
Рис. 20. Стенд для исследования на Земле движения космонавта в условиях, соответствующих силе тяжести на Луне

Цитата:
Результаты этих исследований показали, что характер ходьбы при пониженной силе тяжести совершенно меняется. При тех же энергозатратах, что и на Земле, на Луне скорость передвижения человека возрастает примерно в 2 – 3 раза. Характерно, что при уменьшении силы тяжести меняется привычная для земных условий поза человека при стоянии и передвижении. На рис. 21 приведены характерные позы человека для Луны и Земли.

Изображение
Рис. 21. Характерные позы для лунных (а) и земных (б) условий: α = 16 ± 1°, β = 12 ± 1°, γ = 5 ± 1°

Изображение
Ну конечно, очевидно, что поза астронавта на этом снимке совершенно такая же как и предсказывалась на рисунке выше. Предсказанная поза выглядит не очень "героично" и не совсем подходит образу американца-покорителя внеземных миров.
Цитата:
Скафандр для выхода на поверхность Луны может быть мягкой конструкции, а также полужесткой и жесткой. В частности, американские астронавты, успешно летавшие на Луну на космическом корабле «Аполлон» были одеты в мягкие скафандры (рис. 23), которые на участке полета от Земли до Луны выполняли роль бортовых аварийно-спасательных скафандров.

В статье не стали объяснять очевидную несуразность, когда мягкие лунные скафандры Аполлона, прошедшие такую суровую практику, больше не используются и теперь заменены полужёсткими. Также не стали объяснять почему больше не используется прекрасное решение совмещения 2-х функций: аварийно-спасательной и для внекорабельной деятельности в одном скафандре.
Изображение
Орлан-Д
   Миссии: Разрабатывался с 1969 по 1977. Использовался на Салют-6 и Салют-7 с 1977 по 1984
   Вес: 73,5 кг
   Время автономности: 5 часов
Орлан-ДМ
   Миссии: Использовался на станции МИР и Салют-7 с 1985 по 1988
   Вес: 88 кг
   Время автономности: 6 часов
Орлан-ДМА
   Миссии: Использовался на станции МИР с 1988 по 1997
   Вес: 105 кг
   Время автономности: 7 часов
Орлан-М
   Миссии: Использовался на станции МИР и МКС с 1997 по 2009
   Вес: 112 кг
   Время автономности: 7 часов
Модель МК
   Миссии: Для использования на МКС. Используется с 2009
   Вес: 120 кг
   Время автономности: 7 часов

Все версии Орлана весят более 70 кг. По мере увеличения его автономности и комфортности, рос и вес. И это при том, что он никоим образом не годится для работы вне земной магнитосферы и тем более на Луне с её высоким радиационным фоном и экстремальными температурами.

Вес скафандра Аполлона A7L весьма загадочный параметр и может меняться, в зависимости от источника, почти в 2 раза :)
http://www.astronautix.com/craft/a7l.htm   The Apollo suit weighed 22 kg and its PLSS Portable Life Support System, 26 kg. Gross mass: 48 kg
http://ru.wikipedia.org/wiki/A7L   Общая масса скафандра для ВКД: 91 кг
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/zna ... -skaf.html  Суммарная масса системы 54 кг, из которых 18 кг приходится на систему аварийной подачи кислорода.

Конечно, жулики лоханулись совместив функции аварийно-спасательную и для внекорабельной деятельности в одном скафандре. Также пролетели они минимум в 2 - 2,5 раза в весе такого скафандра.

Автор:  Colobox [ Сб фев 02, 2013 5:38 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

BigPhil писал(а):
Конечно, жулики лоханулись совместив функции аварийно-спасательную и для внекорабельной деятельности в одном скафандре.

Места там мало, вот и решили, типа подстраховаться.
BigPhil писал(а):
Также пролетели они минимум в 2 - 2,5 раза в весе такого скафандра.

Они, бедные, думали, что пойдет немерянный прогресс в скафандростроении, и они именно стока весить и будут :D

Автор:  ШКАС [ Пн фев 04, 2013 8:15 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

Белый Швейк писал(а):
"Пилот командного модуля надевал командирский светофильтр с красными полосками, в то время как пилот лунного модуля, который находился на подстраховке (помогая предотвратить запутывание шланга и убрать возвращенные пленки в командный модуль) высунувшись по пояс из люка корабля, использовал обычные разъемы СОЖ и носил простой белый светофильтр без полос."
Красные полоски у командира были жизнено необходимы, чтобы пилот лунного модуля случайно себя не подстраховал.


Ярко красные полосы на рукаве и гермошлем решили, якобы, нанести, так как на части снимков экипажа «Аполлона-12» не всегда можно было идентифицировать находящегося в кадре: астронавты не всегда могли вспомнить, кто из них производил фотографирование, случайно закрывали руками таблички с именем и т. п

Изображение

Но мне сдается, что дело в другом...
Поскольку технологически нельзя было произвести цветовую дифференциацию непосрендственно "штанов" астронаХтов, то астронаХту, имеющему право носить "малиновые штаны", и нанесли соответсвующие полосы на скафандр... :|

Автор:  ШКАС [ Пн фев 04, 2013 8:33 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

BigPhil писал(а):
Орлан-Д
Миссии: Разрабатывался с 1969 по 1977.    
Время автономности: 7 часов

По мере увеличения его автономности и комфортности, рос и вес. И это при том, что он никоим образом не годится для работы вне земной магнитосферы и тем более на Луне с её высоким радиационным фоном и экстремальными температурами.

Изображение
Н.П. Каманин "Скрытый космос"

Цитата:
20 марта.
Вчера участвовал в заседании научного совета КБ Главного конструктора Гая Ильича Северина. На заседании присутствовало более 150 человек, в том числе десятка два представителей ВВС (Горегляд, Волынкин, Генин, Кузнецов, Николаев, Быковский и другие). Рассматривался только один вопрос: о скафандрах для членов экипажа лунной экспедиции. Совет заслушал 9 докладов о скафандрах «Кречет-94» и «Орлан», над которыми КБ Северина работает уже более двух лет. Первый скафандр предназначается для командира лунного корабля (ЛК), а второй — для командира лунного орбитального корабля (ЛОК).
Оба варианта скафандра однотипные, но «Кречет-94» рассчитан на 6 часов автономного жизнеобеспечения космонавта, а «Орлан» — только на 2,5 часа. Скафандр полужесткой конструкции, весит он около 90 килограммов. Голова и туловище космонавта до пояса помещаются в алюминиевой коробке, руки и ноги имеют удовлетворительную подвижность. При дозарядке кислородом и водой с борта корабля или с лунной тележки обеспечивается пребывание космонавта в скафандре до 52 часов. Скафандр получился чрезмерно тяжелым и громоздким — целый сундук за спиной! Вина за неудачную конструкцию скафандра целиком ложится на В.П.Мишина, который своими необдуманными требованиями (ходить по Луне на расстояние до 5 километров, обеспечить пребывание вне корабля до трех суток) поставил Северина и его коллектив в очень тяжелое положение.
Сейчас, когда на создание скафандра затрачено уже два года и ничего лучшего Северин предложить не может, было бы глупо полностью браковать его. Я обязал космонавтов и специалистов изучить скафандр и вместе с конструкторами сделать все возможное для повышения качества и надежности всех его систем. Сравнительно небольшие доработки скафандра Алексея Леонова могли бы дать нам легкий и надежный лунный скафандр с автономным жизнеобеспечением до четырех часов (этого времени вполне достаточно для первой высадки на Луну), но Мишин пошел по другому пути, создав массу дополнительных трудностей.


Изображение Изображение
Изображение

Автор:  BezdelNik. [ Пн фев 04, 2013 3:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

ШКАС писал(а):
Изображение

Хочу обратить внимание на то, как сильно вымазаны ноги астронавта в цементе, э-э-э я хотел сказать в лунной пыли :smile: .

Интересно было бы посмотреть на их лунный пылесос - ведь не тащили же они всё это в ЛМ.

P.S. И тени как-то подозрительно сходятся - опять наверное лунные горки виноваты. :D

Автор:  Yana [ Пн фев 04, 2013 3:23 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

BezdelNik. писал(а):
ШКАС писал(а):
Изображение

Хочу обратить внимание на то, как сильно вымазаны ноги астронавта в цементе, э-э-э я хотел сказать в лунной пыли :smile: .

Интересно было бы посмотреть на их лунный пылесос - ведь не тащили же они всё это в ЛМ.

P.S. И тени как-то подозрительно сходятся - опять наверное лунные горки виноваты. :D


Тапочки (галоши) снимаются на входе

Автор:  BezdelNik. [ Пн фев 04, 2013 3:33 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

Yana писал(а):
Тапочки (галоши) снимаются на входе

Снаружи что ли?
Так улетять нафиг.
А если внутрях, то какой смысл?

Автор:  Colobox [ Пн фев 04, 2013 3:46 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

BezdelNik. писал(а):
Yana писал(а):
Тапочки (галоши) снимаются на входе

Снаружи что ли?
Так улетять нафиг.
А если внутрях, то какой смысл?

Это американские парни со стальными сами знаете чем- им лунная пыль побоку, проглотят-не подавятся :cool: А как дышать?- Так и дышать. Зря чтоль на земле с цементом тренировались? :D

Автор:  BigPhil [ Пн фев 04, 2013 5:15 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

BezdelNik. писал(а):
Yana писал(а):
Тапочки (галоши) снимаются на входе

Снаружи что ли?
Так улетять нафиг.
А если внутрях, то какой смысл?

Вот бы посмотреть как они перед входом в ЛМ переобувались :D

Автор:  Yana [ Вс мар 24, 2013 1:42 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

Белый Швейк писал(а):
Вот бы посмотреть как они перед входом в ЛМ переобувались :D
Ещё интереснее было бы посмотреть как они снимали-одевали эти скафандры в тесных кабинках лунного и командного млжулей. Да ещё в невесомости.
Но самое ещё более интересное, как обеспечивалась герметизация этих скафандров.

С нашими Кречетами и Орланами всё понятно. Там дверь и жёсткая конструкция корпуса.
А у американов что? Застёжка-"молния"? И на каждом зубчике этой "молнии" сверхпрочный суперуплотнитель?


Снимали галоши. У русских перед революцией была отдельная полочка для галош в прихожей

Достоточно, что бы под молнией была лента, которая прилипает к противоположной стороне пиджачка.
Так сделаны зимние мотоциклетный куртки, которые не продуваются

Собственно интересно другое.
Посадка из соображений безопасности должна производится в скафандрах (*** Союз-11).
Но из капсулы они выпрыгивают уже переодетые...

Автор:  Yana [ Вт мар 26, 2013 10:17 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

Белый Швейк писал(а):
То что снаружи вакуум а внутри скафандра давление, это всё фигня!
Лента прилипла, вот вам и герметизация.
Гениально!


Лента прилипла изнутри под действием избыточного давления.
По такому принципу работают корабельные пластыри на пробоинах, только там вместо ленты - циновка. Герметизация избыточным давлением.

В случае скафандра ленте не нужно прилипать, достаточно прилегать.
На этом построена конструкция герметизации люков, открывающихся в сторону бОльшего давления

Автор:  НеПрохожий [ Ср мар 27, 2013 1:05 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Космические скафандры

***Поэтому у скафандра люк открывается от себя. Скафандр для длительного пребывания в космосе это как бы отдельная малая капсула а не лёгкий прорези новый костюм без жёсткой арматуры и жёсткого каркаса

Страница 1 из 4 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/