Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:56 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
 Бермудский треугольник и космонавтика США 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2011 12:34 pm
Сообщений: 10
Откуда: Москва
Сообщение Бермудский треугольник и космонавтика США
«Бермудский треугольник» казалось бы не имеет отношения к теме этого форума. Загадочные исчезновения кораблей, самолетов, НЛО, провалы во времени, магнитные аномалии и прочая атрибутика желтой прессы… У «Бермудского треугольника» тоже есть свои скептики, которые убедительно показали, что ничего сверхъестественного и загадочного в нем нет http://skepdic.com/bermuda.html. Главная тайна «Бермудского треугольника» в том, как и скакой целью этот миф появился вообще. Несмотря на то, что шумиха вокруг «Бермудского треугольника» сейчас угасла, даже в современных публикациях и документальных фильмах не дается ответ на вопрос о причинах появления этого мифа. Можно ли объяснить его появление только желанием некоторых людей заработать на дешевых сенсациях, потребляемых невежественной аудиторией? Мы знаем много примеров того, как «свободные» западные СМИ внедряют различные мифы в сознание огромных масс людей. Из последних примеров можно привести Аль-Каеду, птичий и свиной грипп, ВИЧ и др. Очень часто PR-кампании по внедрению таких мифов помимо того, что у них есть конкретные бенефициары (получатели прибыли), преследуют политические или экономические цели государства.
Попробуем представить причины появления мифа о «Бермудском треугольнике» через историю его появления. Известно, что происшествия с судами и самолетами в Карибском бассейне происходили и до появления мифа, причем не сильно чаще чем в других районах Мирового океана. Впервые понятие треугольника с указанием его географических границ появилось в книге популяризатора тайн Дейла Тайтлера в 1962г. Тогда он был еще «Смертельным», а не «Бермудским» и выглядел так

Изображение

Рис 1. Схема «Смертельного треугольника» из книги Дейла Тайтлера 1962г. Взято со страницы http://www.bermuda-triangle.org/html/tr ... story.html

В 1964 г. появилась статья, а в 1965 г. книга другого популяризатора тайн Винсента Гаддиса, где впервые треугольник называется Бермудским. В 1969 г. выходит книга Джона Спенсера «Забвение пропавших». В конце 60-х — начале 70-х годов словно из рога изобилия посыпались публикации о забытых и новейших тайнах «Бермудского треугольника», тема повсеместно подхватывалась "желтой прессой". Все эти публикации выходили в США или Великобритании. Наконец в 1974г. появляется книга Чарльза Берлица, которая стала мировым бестселлером, после чего о «Бермудском треугольнике» заговорили даже в странах соцлагеря. На каких особенностях психологии человека основан миф о «Бермудском треугольнике» и чем подпитывается подобная мифология подробно рассказывать не буду. Об этом можно почитать, например, здесь. http://www.nvkz.kuzbass.net/mystery/bermuda/bermuda.htm («как создается легенда»).
Конечно, можно сказать, что в 70-е была мода на всякого рода тайны и загадки (фон Деникен, пришельцы, НЛО и прочая чепуха ), но все это началось с чего-то – с «Бермудского треугольника»? Зачем создавался этот миф? Почему получил такую поддержку в СМИ? Объясняется ли это только желанием нескольких популяризаторов тайн заработать дешевую известность? Может быть это объясняется желанием правительства США занять умы населения, страдавшего в 70-е от последствий экономического кризиса?

И теперь мы переходим к другим вопросам:
1. Почему был выбран именно этот регион Мирового океана, а не какой-либо другой? Исчезновения кораблей происходили в Тихом океане, в Мексиканском заливе, в Северной Атлантике и других регионах Мирового океана с не меньшей интенсивностью. Это подтверждает, например, страховая компания Lloyds http://www.youtube.com/watch?v=NCo8CyRlviQ.

2. Почему была выбрана и утверждена в сознании общественности именно треугольная форма опасной акватории? Почему, например, не «Карибский пояс» или «Карибский регион»? Если посмотреть на карту происшествий (взято из фильма “Bermuda-Triangle. Exposed”), то не менее половины всех случаев, связываемых с «Бермудским треугольником» происходило за его пределами. Было бы разумнее выбрать другую форму, например включить в нее акваторию океанического шельфа у восточного побережья Флориды – ведь там течет Гольфстрим, там самая нестабильная погода (ураганы, смерчи, волны) и происходило наибольшее число происшествий:

Изображение

Рис.2. Карта морских и авиа-происшествий по данным исследователя Жана Квазара (Gian Quazar). Скриншот из фильма «The Bermuda Triangle. Exposed» http://www.youtube.com/watch?v=Q8KXhT9tsnQ

Отметим, что если немного «покопаться» обнаруживается, что есть 2 версии «треугольника», которые различаются своей западной вершиной (у обеих 2 другие вершины – Бермуды и Пуэрто-Рико - одинаковые):
А) общеизвестный вариант с западной вершиной в Майами, который можно увидеть в большинстве современных источников (сайты, документальные фильмы и пр.)
Б) менее известный вариант с западной вершиной в Мельбурне (Флорида), который можно найти в Интернете в определениях «Бермудского треугольника» (если искать, например, по запросу Bermuda Triangle Melbourne). Вот как выглядит «треугольник», например, в карте из статьи в британской газете 1997 года, посвященной истории с яхтой, обнаруженной военным кораблем «Лондон»)

Изображение

Рис.3. «Бермудский треугольник» с западной вершиной в Мельбурне. Скриншот из фильма BBC серии «All the Stories and Secrets. Bermuda Triangle http://www.youtube.com/watch?v=5muUQ3ki ... FEC501F2A1

Мельбурн (Флорида) находится в 20 милях южнее мыса Канаверал. Это один из ближайших к нему населенных пунктов. Почему дефиниция границ «треугольника» с вершиной в Мельбурне менее известна современной общественности нужно изучать дополнительно, но рискну предположить, что она была первоначальной, т.е. использовалась в ранних публикациях о «Бермудском треугольнике», а в впоследствии Мельбурн стали менять на Майами.

Прошлые и современные популяризаторы тайн «Бермудского треугольника» обычно не выясняют причин появления его треугольной формы, считают «так уж сложилось», но об этом мы узнаем только углубившись в тему. Первое с чем мы сталкиваемся, на чем всегда делают акцент даже в современных «как бы» научных статьях, книгах и документальных фильмах о «Бермудском треугольнике» - это его географические границы в форме треугольника.

3. Почему начало «раскрутки» «Бермудского треугольника» странным образом коррелирует с космической программой «Джемини», а шумиха вокруг него резко усиливается во время программы «Аполлон», именно той ее части, к которой в наибольшей степени было привлечено внимание мировой общественности (т.е. «высадки» на Луну)?

А теперь посмотрим на эту карту:

Изображение

Это 11 официальных мест приводнений миссий «Джемини» (кроме Джемини-8, который «сел» в запасном районе) и Аполлонов-7 и 9. Десять из одиннадцати (кроме Аполлона – 7) находятся в пределах «треугольника», причем если рассматривать его так, как он , скорее всего, выглядел в ранних публикациях о «Бермудском треугольнике» (с западной вершиной примерно на широте мыса Канаверал), то большинство заявленных точек приводнений располагаются равноудалено от сторон угла с вершиной в Мельбурне, как бы в центральной части «треугольника», подальше от его границ. Происходили ли приводнения в действительности или им только назначали правдоподобные места, это вопрос отдельный, но напрашивается какая-то связь между «Бермудским треугольником» и пилотируемой космической программой США. То есть миф о «треугольнике» мог негласно инспирироваться государственными структурами США. Если предположить такую связь, то она становится более объяснимой при условии, что в пилотируемой космонавтике США было «не все чисто».
Также, очевидно, что угол с вершиной в Мельбурне представляет собой своеобразный «сектор стрельбы», в который могли падать части ракет. Если ракета Сатурн-5 была суборбитальным макетом, то после отделения от нижней ступени ее верхняя часть пассивно летела в восточном направлении по баллистической траектории и при начальной скорости 1200-1300 м/с, угле к горизонту около 45%, она могла пролететь еще около 300 км и упасть как раз в западной части «Бермудского треугольника».

Если связь между мифом о «Бермудским треугольнике» и пилотируемой космонавтикой США в 60-70-е годы имела место, то с какой целью? Регион «Бермудского треугольника» всегда был и остается до сих пор районом интенсивного судоходства и полетов авиации. Запретить мореплавание и полеты самолетов в этой зоне американцы не могли, тем более что это не их территориальные воды. Конечно, наверняка выходили предупреждения о том, что в таком-то квадрате и в такое-то время ожидается приводнение спускаемого аппарата или падение частей ракет и нужно покинуть район, но исключить появление случайных свидетелей было невозможно. Тем более, что при запусках «лунных» ракет точно предсказать места падения их верхних частей, скорее всего, было сложно. Управляемость этих ракет, видимо, была низкой – мы видим, что некоторые из них перед отделением нижней ступени летели практически в аварийном режиме. Чего могли добиваться американцы создавая миф о «Бермудском треугольнике»? Возможно надеялись, что он отпугнет кого-то от данной акватории, сделает судоходство и полеты авиации менее интенсивными, заставит искать обходные маршруты? Это могло дать определенный эффект, учитывая ту атмосферу страха перед смертельной опасностью «Бермудского треугольника», которая нагнеталась в западных СМИ в 60-70-е годы. А может быть, миф о «Бермудском треугольнике» давал дополнительные возможности на случай появления случайных свидетелей?

Наконец, почему до сих пор создаются всевозможные, самые экзотические теории, объясняющие загадочные исчезновения кораблей и самолетов? В то же время, даже скептики теорий «Бермудского треугольника» не хотят связать этот миф с деятельностью правительства США. Не потому ли, что такой подход находится в одном ряду с признанием «Moon Hoax»?

И напоследок, несколько соображений:
1. Береговая охрана США никогда официально не признавала «особый» характер «Бермудского треугольника», т.е. .необычность происходящих в нем явлений по сравнению с другими районами Мирового океана. То же самое подтверждает страховая компания «Lloyds». Это является дополнительным доказательством того, что миф был искусственно «раздут».
2. Вызывает удивление тот факт, что местонахождение западной вершины «треугольника» в Мельбурне, существовавшее в ранних публикациях о «Бермудском треугольнике», сейчас практически не упоминается. Сейчас, чтобы узнать об этом нужно немного «покопаться». Возможно, смена акцентов была сделана после завершения программы «Аполлон», чтобы связь между «Бермудским треугольником» и мысом Канаверал не бросалась в глаза.
3. Интерес к «Бермудскому треугольнику» подогревается до сих пор, хотя шумихи, которая была в 70-е, уже нет. Выходят публикации, снимаются документальные фильмы, есть сайты любителей тайн и загадок. Спектр отношения к данной теме самый широкий. Например в фильме «Бермудский треугольник. С точки зрения науки» некоторые явления объясняются, но все же делается вывод – чем больше мы пытаемся разгадать оставшиеся загадки, тем больше появляется новых. Очевидно, все это – продолжающаяся PR-компания, направленная на то, чтобы миф продолжал свое существование.
4. В своей работе «Бермудский треугольник» исследователь-скептик Лоуренс Куше приводит хронологию основных происшествий, которые связываются с «Бермудским треугольником» (например, гибель судов во время 2-й Мировой войны к таковым не относится, как и те случаи с судами и самолетами, которые успели дать сигнал бедствия). Среди таких происшествий есть случай «5-ти покинутых судов»:
http://www.smoliy.ru/anomalzone.php?m=265
http://lib.ixbb.ru/viewtopic.php?id=37
В течение 1-й половины июля 1969 американские и британские СМИ сообщили о 5-ти случаях, когда в ясную спокойную погоду были обнаружены яхты без экипажа. О подобные случаях в «Бермудском треугольнике» сообщалось как раньше, так и позже, но сразу 5 происшествий за 2 недели никогда больше не фиксировались. В 3-х случаях из 5-ти названия покинутых судов не сообщались, а одна из этих яхт, как оказалось позднее, была найдена вблизи Азорских островов. Любопытно, что современный энтузиаст Бермудского треугольника Жан Квазар включил в свой перечень происшествий только 2 из этих случаев, что может говорить, о том, что не все 5 имели твердое подтверждение:
http://www.bermuda-triangle.org/html/mi ... ssels.html
5. НАСА все же могла непосредственно приложить руку к созданию мифа вокруг «Бермудского треугольника». Такое предположение можно сделать по материалам книги Лоуренса Куше, касательно истории с исчезновением самолета С-119. http://lib.ixbb.ru/viewtopic.php?id=37
7 июня 1965г около 22.30 по местному времени в районе южнее Багам исчез самолет ВВС США С-119 «Летающий вагон». В тот же день в около 11 часов по местному времени в нескольких сотнях миль к северу приводнился спускаемый аппарат «Джемини-4». В конце 1973 года Международное бюро по изучению НЛО опубликовало серию статей, в которых, в частности, говорилось, "что не пришлось бы удивляться, если бы "С-119" был захвачен НЛО". Оказывается астронавты «Джемини-4» Джеймс Макдивитт и Эд Уайт 4 июня 1965г. во время полета над Карибским морем заметили НЛО с чем-то вроде «рук». Изучение кинокадров, снятых астронавтами, показало, что замеченный ими неопознанный летающий объект не имеет ничего общего с обычным спутником… В данном случае, конечно, не имеется в виду, что НАСА сбила этот самолет. Просто в подходящий момент были даны соответствующие комментарии …

Вышеизложенное не претендует на то, чтобы быть серьезным доказательством связи между мифом о "Бермудском треугольнике" и космической программой США. Тем не менее, мне кажется что эта тема является хорошим направлением для поисков..


Чт апр 19, 2012 9:52 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2012 8:27 am
Сообщений: 1602
Сообщение Re: Бермудский треугольник и космонавтика США
Ваш материал исключительно убедителен. Присоединяюсь к вашему мнению. Без NASA тут явно не обошлось.


Чт июл 12, 2012 1:23 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Бермудский треугольник и космонавтика США
Мысль о преднамеренном раздувании мифа безусловно здравая, особенно в свете того, что появляется удобная отмазка на случай непонятных исчезновений чего-либо такого летающего или плавающего, что стало вдруг нежелательным.

Но лично на мой взгляд первопричиной раздувания мифа стала всё-таки Куба.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Пт янв 18, 2013 2:17 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 3 ] 

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB