Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб апр 27, 2024 1:54 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
 Космический корабль Apollo + LM 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение 
codegrinder писал(а):
Гвость писал(а):
Я же говорил, что расчётов кроме банальной силы тяжести там море. Правильность расчётов могут подтвердить только множественные натурные испытания. Кстати, даже после них самолёты падают.
На реалистичность реакции ракеты на работу двигателя или на притяжение небесного тела это море влияет слабо, а только эти силы в конечном итоге играют роль при посадке. Конечно, какие-то расхождения, вероятно, будут, в пятом или там в десятом знаке после запятой. Конечно, никто не станет моделировать сам процесс вылетания газов или работы подсистем корабля


Так появился слон..... Я хотел сказать "Сопло"

Для того чтобы Нил прочитал интрукцию по посадке Аполония-11 надо её написать.
Как садить.
Чего можно делать.
Чего нельзя делать.
Чего категорически нельзя делать.

Чтобы всё это описать на иметь чёткое представление об управляемости, и запасах надёжности ЛМ (вообще ещё много чего).

Как написать "Правила посадки ЛМ", если ЛМ никогда не садился на Луну?

Как написать инструкцию "Как уйти на орбиту Луны с помощью ЛМ" для дорогого Базза, если ЛМ ни разу не взлетал?

А самое главное: Кто подпишется под сими документами, на основании которых можно изощрённо убить лучших людей США?

Если бы меня, как главного конструктора, "нагибали" подписываться без испытаний - я бы уволился ..... В противном случае главный конструктор - раздолбай. :-?

Вы хотите сказать, что проектированием Лунной программы НАСА занимались раздолбаи? :shock:

ЗЫ: Если там мало расчётов, почему на Луну ещё не летают китайцы??? Им престижу не нада .... :D


Ср окт 05, 2011 9:51 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср сен 21, 2011 5:31 pm
Сообщений: 35
Сообщение 
Гвость писал(а):
Если там мало расчётов, почему на Луну ещё не летают китайцы??? Им престижу не нада .... :D
codegrinder писал(а):
Мне кажется, что в контексте рассматриваемого вопроса (реализм моделирования полета в космосе) рассуждения о море неучтенного - это рассуждения ни о чем.
Заметьте, именно самого процесса полета, а не процесса работы двигателей, агрегатов и т.п.

Про китайцев - а что, у них уже есть подходящая ракета-носитель, экономическая готовность вбухать массу денег, немеряно опыта в ближнем космосе и т.д.? Расчеты тут далеко не самое проблемное, тем более при сегодняшних вычислительных мощностях.


Ср окт 05, 2011 2:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение 
Кажется у нас есть точки соприкосновения по позициям .... :o

codegrinder писал(а):
Про китайцев - а что, у них уже есть подходящая ракета-носитель, экономическая готовность вбухать массу денег, немеряно опыта в ближнем космосе и т.д.? Расчеты тут далеко не самое проблемное, тем более при сегодняшних вычислительных мощностях.


Собственно я и говорю, что нужны натурные испытания.
как для посадки, так и для взлёта ЛМ до отправки людей :???:

Расчеты тут далеко не самое проблемное. :| (слово в слово повторяю)

ЗЫ: Остальное у китайцев есть из перечисленного вами.
ЗЗЫ: Дык .... на основании чего писалась "инструкция по посадке ЛМ", на основании которой великий Нил Армстронг посадил на Луне Пепелац? :idea:


Ср окт 05, 2011 2:55 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение 
Гвость писал(а):
.... на основании чего писалась "инструкция по посадке ЛМ", на основании которой великий Нил Армстронг посадил на Луне Пепелац? :idea:


:-?
На основании сценария Stanley Kubrick.... :o


Ср окт 05, 2011 4:07 pm
Профиль
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148262
Откуда: Томск
Сообщение 
Сценарий не он писал


Чт окт 06, 2011 5:26 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение 
самое смешное, что я так и не понял - так что там с косым соплом?
со стороны активистов лунной веры были сопли, вопли, даже пошли в ход эпиграммы и стихи про *** (см. "клуб ***")
но все же - как нам быть с соплом ЛМ? ведь натурально кувыркнется (если не порвет при старте) :D


Пн окт 10, 2011 2:42 pm
Профиль
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148262
Откуда: Томск
Сообщение 
Если на канате тянуть то не перевернется...он и не перевернулся :D


Вт окт 11, 2011 6:17 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение 
Красильников - достойный член клуба ***!
В связи с днем ***, он нас всех поздравил открытыем:


★★★
Yuri Krasilnikov писал(а):
Велюров писал(а):
самое смешное, что я так и не понял - так что там с косым соплом?
со стороны активистов лунной веры были сопли, вопли, даже пошли в ход эпиграммы и стихи про *** (см. "клуб ***")
но все же - как нам быть с соплом ЛМ? ведь натурально кувыркнется (если не порвет при старте)


Не под силу "крупному специалисту в космонавтике" догадаться, что если тяга после скоса среза сопла пошла немного в сторону, то надо и двигатель поставить косо, чтобы вектор тяги проходил через ЦМ

:shock:
идея, конечно, крайне забавная, слов нет, проблема только в том, что боковая составляющая зависит в гораздо большей степени от внешнего противодавления под соплом (при "контактном" старте оно ненулевое) чем общая составляющая тяги.
Значит, в момент старта будет одно равновесное положение, а после старта - другое равновесное положение.
двигатель неориентируемый, значит либо его можно либо под один угол поставить, либо под другой, значит будет период времени, когда угол будет неоптимальным - тогда будет неуравновешенный момент тяги - вот вам и кувырок :D
я даже молчу о чисто технических моментах кособокого расположения кособокого двигателя :o

ПЫ.СЫ.
долгое пребывание в клубе *** имеет, как самокритично указал Красильников - "...неизбежное следствие таких бесед - окончательная и бесповоротная умственная деградация"
:lol:


Последний раз редактировалось Велюров Вт окт 11, 2011 9:49 am, всего редактировалось 1 раз.



Вт окт 11, 2011 9:37 am
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение 
упертое сопло - аки Иван Сусанин - заводит членов клуба *** все дальше и дальше в глухой лес :lol:
кстати, я так и не услышал комментарий на так называемую симуляцию продувки упертого сопла холодным воздухом (Т=300К), которую предъявили защитники НАСА :???:
там как бы не воздух был и не такой температуры :-?

ПЫ.СЫ.
так я так и не понял - что у нас с косым соплом? зачем он вообще косое? :-?


Вт окт 11, 2011 9:44 am
Профиль
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148262
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот Вы зря переживали, что стадо *** прекратило эту "полемику" и блеять больше не будет!
Главный *** так Вас помянул "добрым" словом но и меня естественно, что меня очень веселит и забавляет :D
Это в рамочку. Образец ***: "Не под силу "крупному специалисту в космонавтике" догадаться, что если тяга после скоса среза сопла пошла немного в сторону, то надо и двигатель поставить косо, чтобы вектор тяги проходил через Ц"
Похоже У колхозника ФизеГа Юрачины "Ц" это его пятая точка :D


Вт окт 11, 2011 10:43 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение 
Велюров писал(а):
Красильников - достойный член клуба ***!
В связи с днем ***, он нас всех поздравил открытыем:


★★★
Yuri Krasilnikov писал(а):
Велюров писал(а):
самое смешное, что я так и не понял - так что там с косым соплом?
со стороны активистов лунной веры были сопли, вопли, даже пошли в ход эпиграммы и стихи про *** (см. "клуб ***")
но все же - как нам быть с соплом ЛМ? ведь натурально кувыркнется (если не порвет при старте)


Не под силу "крупному специалисту в космонавтике" догадаться, что если тяга после скоса среза сопла пошла немного в сторону, то надо и двигатель поставить косо, чтобы вектор тяги проходил через ЦМ

:shock:
идея, конечно, крайне забавная, слов нет, проблема только в том, что боковая составляющая зависит в гораздо большей степени от внешнего противодавления под соплом (при "контактном" старте оно ненулевое) чем общая составляющая тяги.
Значит, в момент старта будет одно равновесное положение, а после старта - другое равновесное положение

Ниасилит .....

Можно идею запатентовать. :o (пока *** этого не сделали)

Кстати, ещё один исторический факт: Первый в мире НакосоВы..бнутый двигатель был установлен на американском ЛМ.
Што поделаешь, США - номер один во всём. :-?

Но главный вопрос: "Нафига?" задавать неполикорректно .... :smile:


Вт окт 11, 2011 11:11 am
Профиль
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148262
Откуда: Томск
Сообщение 
Этот подмосковный комбайнер-ФизеГ КЮ, когда начинает излагать теоретические основы обНАСАранства все реальные физики (я показывал его опусы и выпускникам МИФИ, МФТИ, Бауманки...) в шоке. И сразу следует вопрос (фамилии автора опуса я не называю) а где этот "гений" учился? Я им называю ВУЗ , который окончил Красильников, и реакция одна и та же: "Не может быть!" И потом как правило следует такая фраза: "Он по лимиту принимался (лимит на колхозников был и жителей сельской местности) или по блату" :D
Но КОСОЙ двигатель...с КОСЫМ соплом, на КОСОЙ Луне это могло прийти в голову только совершенно КОСОМУ ***.


Вт окт 11, 2011 11:26 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт апр 21, 2011 1:14 pm
Сообщений: 89
Сообщение 
Перегрев писал(а):
Решая эту проблему, инженеры Груммана, поступили просто и элегантно, они немного наклонили (относительно посадочной) взлетную ступень так, что бы при старте, отклонение вектора тяги от зенита, компенсировало опрокидывающий момент. Лично я, как инженер, такому решению аплодирую.


....они немного наклонили (относительно посадочной) взлетную ступень... :Good:

А на "луне" инженеры Груммана каким образов "центровали" взлётную площадку, после поглощения энергии от удара прилунения при посадке Аполлона на поверхность "луны" ( а это, напомню - разрушающиеся сотовые патроны, и они, очевидно, неравномерно должны принять (компенсировать) нагрузку)?
Или в телескопических стойках ног шасси посадочной ступени имелись домкраты или регулировочные винты, и ими выравнивали горизонт?
Или камни подкладывали?
Или такие работы сценарием не предусматривались? :D


Вт окт 11, 2011 11:31 am
Профиль
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148262
Откуда: Томск
Сообщение 
Там машина технической помощи Пепелац приподнимала


Вт окт 11, 2011 11:37 am
Профиль WWW
В сети
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148262
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот это тоже в рамочку от *** Юры:
http://forums.airbase.ru/2011/10/t81580 ... .7556.html
"Изготовить косую силовую раму под нагрузку в полторы тонны - не ахти какая проблема для любого квалифицированного сварщика"
Вот Внимание делаем косое сопло, под него пьяный американский сварщик делает косую "силовую" раму с косой "силовой" платформой...и что получается? А получается опять двадцать пять НЕТ НИКАКОГО ЗАЗОРА МЕЖДУ КОСЫМ СОПЛОМ И КОСОЙ ПЛАТФОРМОЙ... или другой вариант...КОСОЕ СОПЛО НА ОДНОЙ СТОРОНЕ ИМЕЕТ БОЛЬШОЙ ЗАЗОР С КОСОЙ ПЛАТФОРМОЙ, НА ДРУГОЙ СТОРОНЕ ЗАЗОРА НЕТ(!!!)....и при старте ПЕПЕЛАЦ НАЧИНАЕТ КУВЫРКАТЬСЯ
Красильников прекрати позорить МФТИ ***, прекрати позорить русских физиков, ты не физик ты *** колхозное! Прекрати писать свой бред про косые платформы и Харриеры которые кучу пыли поднимают и не оставляют никаких следов


Вт окт 11, 2011 11:48 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 282 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB