Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:08 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
 Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну" 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
В данном разделе прошу размещать конструктивную критику, замечания и дополнения к статьям А. Велюрова из цикла "Пепелацы летят на Луну". Кстати, сегодня я решил повесилить публику и разместил свежее эссе №12 - "Трактор мощностью 20 килотонн"

:idea: http://free-inform.com/pepelaz/pepelaz-12.htm

Прошу высказываться.
:come_on:


Вт янв 10, 2012 10:28 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
"Что же за неведомая сила обрушилась на позиции американских войск во Вьетнаме, повернув ситуацию в другое русло?

Хотите верьте, хотите нет, можете считать это лишь стечением обстоятельств, только я решил наложить два графика событий: финала войны во Вьетнаме (декабрь 1972 - январь 1973) и... запуск космического аппарата «Луноход-2»!"

Не исключено конечно что события во Вьетнаме и события на Луне связаны. Но такое наложение все-таки не доказывает, что Луноход заставил амеров сесть за стол переговоров.
Нет у американцев было четкое прикрытие на самом верху руководства СССР и до места "посадки" А 17 было далеко

"Любопытно: стоило нам успешно запустить «Луноход-2», как Генри Киссинджер засобирался в Париж. Стоило «Луноходу-2» прилуниться, как США прекратили все боевые действия во Вьетнаме..."
Версия США: "Чтобы заставить их вернуться к переговорному столу и уже согласованным до вмешательства Тхиеу условиям будущего договора, США провели двухнедельную кампанию воздушных бомбардировок Северного Вьетнама (Linebacker II), самую мощную за всю войну. В начале января 1973 года переговоры возобновились."
Скорее всего у них бомбы кончились. Бомбить полмесяца это очень накладно.
А за лунный обман они явно не волновались. Крыша у них была


Вт янв 10, 2012 11:37 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
Прошу высказываться


Самое ценное в разделе №12 -связка фактов "конец лунной программы СШП" и "Успех миссии Луна-2".

Я бы на месте СШП тоже "забжел" :smile:

Остальное - почитать было интересно, но скорее - это про "США - империя лжи", а не про конкретный эпизод той самой лжи под названием "Высадка астронахтов на Луну".

Резюмируя вышесказанное. 12-й блин с вашей сковородки не был лучшим.
Тем не менее я и дальше буду ждать продолжения банкета. :)

Что каксается вопроса "Кто первооткрыватель Лунной афёры" ..... то для меня Вы, Аркадий, являетесь этим человеком. Именно ваш сайт стал отправной точкой для перепровеки общепринятых догм фактами. :| (до того момента мне казалось большим невежеством говорить "Лунная афёра")


Вт янв 10, 2012 2:44 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
С критикой в общем согласен. Это тот случай, когда я не претендую на некие строгие разоблачения, но для понимания общего контекста, общей атмосферы тех лет - это все важные звенья одной цепи.
Например, эпизод с ядерным блефом Никсона в октябре 1969 года - примечательный факт.
Это еще не разоблачения, но пища для размышлений :idea:


Вт янв 10, 2012 4:43 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
До того как СССР получили серьезный компромат против США и верхушка Политбюро стала шантажировать Правительство США Никсон мог куролесить с ядерным шантажом, но после Мурманска антикоммунист взасос целуется с Леней и насколько мне известно ядерным шантажом он не занимается.
Бомбежка Вьетнама это наглость выход за рамки договоренностей , которые несомненно были между СССР и США.
Даты этой бомбежки возможно и связаны с лунным обманом США. Это было предупреждение СССР мол раз вы козлы поперли на Луны так и мы соблюдать договоренности не будем. Но угрожать Луноход США в принципе не мог. проползти в горы к месту "посадки " А 17 задача была совершенно не реальная 170 км по пересеченной местности это фантастика.
Но прекращение бомбежки скорее всего связано с окончанием боеприпасов и огромными потерями от ракет С75 СССР.
Очень эффективное оружие.
Нет Никсон не боялся разоблачения и поэтому наглел.


Вт янв 10, 2012 7:13 pm
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Я как бы не настаиваю, что Луноход должен был именно доехать эти 170км.
Мало ли куда он вообще ехал. Я в шутку сказал, что в Париж, на мирные переговоры :D
Но в каждой шутке только доля шутки... :o
Не случайно СССР продолжил исследования Луны вплоть до 1976 года.
Да и Глушко, закрыв Н-1, отнюдь не отказался от Луны и планировал полет еще до 1980 года


Вт янв 10, 2012 8:08 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
Я как бы не настаиваю, что Луноход должен был именно доехать эти 170км.
Мало ли куда он вообще ехал. Я в шутку сказал, что в Париж, на мирные переговоры :D
Но в каждой шутке только доля шутки... :o
Не случайно СССР продолжил исследования Луны вплоть до 1976 года.
Да и Глушко, закрыв Н-1, отнюдь не отказался от Луны и планировал полет еще до 1980 года

Американцы могли точно и не знать куда сел Луноход-2, у них там НОРАДа нет. Луноход, действительно, как вы Аркадий пишите, мог только обозначить намерения. А под парами Луноход-3, ещё более совершенный. И опасность от него не только в инспекции мест. Луноход-3 мог показать совсем другую Луну, не апполоновскую, а реальную. Этого и могли бояться американцы. И мы не знаем о чём они попервой договорились. Может договор был не инспектировать места высадок Аполлонов, а потом НАСА спохватилась, что угроза может исходить и от простого объективного исследования Луны и стали настаивать на дополнительном протоколе, который и вступил в действие с 1976г. СССР/Россия, как видим, выполнила и продолжает выполнять свою часть.


Вт янв 10, 2012 10:18 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
Я как бы не настаиваю, что Луноход должен был именно доехать эти 170км.
Мало ли куда он вообще ехал. Я в шутку сказал, что в Париж, на мирные переговоры :D
Но в каждой шутке только доля шутки... :o
Не случайно СССР продолжил исследования Луны вплоть до 1976 года.
Да и Глушко, закрыв Н-1, отнюдь не отказался от Луны и планировал полет еще до 1980 года

Возможно Вы в чем-то и правы. СССР видимо обещал США не лезть на Луну в ответ на уступки по политике и по Вьетнаму, а тут раз и нарушили, отправили Луноход. Оно и понятно рядовые сотрудники и часть руководства СССР не знали о том, что с Америкой договорились. Вот и ответ бомбежка союзника СССР.
Я полагаю" крыша" США жила до 1982 года. Конечно "крот" не мог в наглую прямо прикрывать США, но исподтишка он это делал, пока не умер 25 января 1982.
А потом пришел приемник "крот" номер два и вообще все закрыл


Ср янв 11, 2012 7:02 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
BigPhil писал(а):
. Луноход-3 мог показать совсем другую Луну, не апполоновскую, а реальную. Этого и могли бояться американцы.

собственно Луноход 2 и показал совершенно другую Луну с другим рельефом, с другим горизонтом. с другими тенями, с другими следами. Вот это уже проблема для США!


Ср янв 11, 2012 7:05 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
опять таки - янки приобрели в 90-х права на луноход-2 но не на Луноход-1 :o
видимо, для них это был некий обидный символ, по которому ну очень хотелось потоптаться :-?

ПЫ.СЫ.
Луноход-3 все же планировали запустить в 1977 году, но Картер выиграл выборы у Форда - вот надобность и отпала :o


Ср янв 11, 2012 8:54 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
В смысле , Вы про какие права янки в 90-х на Луноход 2? :(


Ср янв 11, 2012 10:39 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
В декабре 1993 года НПО имени Лавочкина продало «Луноход-2», находящийся на Луне, вместе с АМС «Луна-21» на аукционе Сотбис в Нью-Йорке за $68500 сыну астронавта предпринимателю Ричарду Гэрриоту,[4] который также совершил в октябре 2008 года полёт на Международную космическую станцию в качестве космического туриста на корабле Союз ТМА-13.
:twisted:

ПЫ.СЫ.
Кстати, у нас зарегистрировался Попов А.И. Может тот самый? :-?


Ср янв 11, 2012 10:44 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Наши что финансовыми махинациями начали заниматься!
продать то, что практически невозможно получить в руки :D


Ср янв 11, 2012 11:35 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:26 pm
Сообщений: 0
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
В данном разделе прошу размещать конструктивную критику, замечания и дополнения к статьям А. Велюрова из цикла "Пепелацы летят на Луну". Кстати, сегодня я решил повесилить публику и разместил свежее эссе №12 - "Трактор мощностью 20 килотонн"

:idea: http://free-inform.com/pepelaz/pepelaz-12.htm

Прошу высказываться.
:come_on:

Добрый день! Спасибо за интересную статью. Прочитал внимательно. Хотя взаимосвязь событий, на мой взгляд, раскрыта недостаточно очевидно, всё это вполне вероятно.
Со своей стороны отмечу следующее. Для меня тоже очевидна связь места посадки Л2 с местом «прилунения» А17. Это следует уже только из одной цифры – 172км. Очертим круг радиусом 172 км вокруг места посадки А17. Его площадь равна 93000кв.км. Площадь поверхности видимого с Земли полушария Луны равна 3,14*2 (1700км)2 = 18.000.000кв. км. Отношение площадей 18.000.000/93.000= 18000/93 ≈200. То есть, вся та часть полушария Луны, которой Л2 «не интересовался» составляет 99,5%. Отсюда ясно, что Л2 в масштабах Луны сел исключительно близко к А17. Он попал в участок лунной поверхности с относительной площадью 0,5%. Случайность здесь должна быть исключена. И то, что он двинулся в сторону А17, подтверждает это. А 172 км он пройти бы, конечно, смог. Но он то ли случайно сломался, то ли намеренно был остановлен на 37 км, то есть, пройдя четверть пути к А17.
Таким образом, возможность инспекции места высадки А17 была американцам наглядно подтверждена. А на очереди был и Луноход3. И точность попадания росла. Что это дало – об этом Велюров написал.

Я хочу обратить внимание, что на всех этапах взаимодействия с американцами по части лунной аферы Политбюро действовало, как опытный шантажист. Оно обозначало реальность угрозы, но не доводило её до конца. Потому что, когда угроза реализована, тема для шантажа исчезает. Поэтому Л2 должен был ползти в нужном направлении, но не очень быстро. Чтобы на нервах играть.

Так было с отменой облёта Луны советскими космонавтами. Он был отменён (запрещён), когда на автоматических «Зондах» были решены и обкатаны все технические вопросы пилотируемого облёта Луны. Два полностью подготовленных для пилотируемого облёта корабля остались на Земле.

Так было с лунной ракетой Н1. На четвёртом испытании её самая сложная первая ступень отработала 95% положенного времени и обеспечила скорость, необходимую для полёта последующих ступеней. Угроза полной реализации Н1 была очевидна. И Политбюро запретило испытания двух следующих уже готовых ракет. Хотя по самому первоначальному плану, утверждённому самим Политбюро, было запланировано 6 испытаний. По приказу Политбюро были уничтожены и новые ракеты, и, что, главное, уничтожена вся документация по Н1. Это уже не остановка работ, это разоружение.

В общем, Политбюро променяло реально достижимую победу в лунной гонке на сиюминутные политические выгоды. И «Луноход-2» ещё одно подтверждение этому. Надеюсь, что участники форума найдут новые факты и помогут развить тему Л2.

С уважением! А.И.


Ср янв 11, 2012 8:22 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Важно понять: Кто конкретно в Политбюро прикрыл американское вранье и остановил лунную программу СССР?
Но насчет пройти 170 км... сомнительное путешествие. Это по прямой 170, гладко было на бумаге но забыли про овраги-кратеры, скалы, ямы и пр.пр. пр. и путь мог увеличится в два три раза.
Скорость 340 метров в час, но это в лунный день. Ночью луноход надо закрывать и обогревать, иначе все конец. Получается в реальности 170-140 метров в час. Оператор уставал и были смены и остановки. Значит реальность 100 метров в час!
И вот результат "За четыре месяца работы прошёл 37 километров"
Вряд ли был умысел в потере Лунохода. Чудо итак проработало предельно долго!
"После въезда внутрь свежего лунного кратера, где грунт оказался очень рыхлым, луноход долго буксовал, пока задним ходом не выбрался на поверхность. При этом откинутая назад крышка с солнечной батареей, видимо, зачерпнула немного грунта, окружающего кратер. Впоследствии, при закрытии крышки на ночь для сохранения тепла, этот грунт попал на верхнюю поверхность лунохода и стал теплоизолятором, что во время лунного дня привело к перегреву аппаратуры и выходу ее из строя[2].
До места посадки Луноход бы двигался более года в лучшем случае, если бы не было вот таких свежих кратеров и разломов (а разломы на Луне есть) которые бы сделали место посадки А 17 недостижимым.
Вряд ли цель Лунохода 2 было место посадки А17 , которой естественно в реальности не было.
Само существование Лунохода фотографии с другим рельефом, с другими тенями, с другими следами, с другими кратерами под посадочной платформой (а этот кратер-ров виден), с другим горизонтом - вот это реальная опасность для США.
А достижение места посадки А17 и разоблачение мошенников дело фантастическое и недостижимое. Луна это не шоссе и разломы, горы не пустили бы луноход к этому месту.

Вот Карта Луны с посадками:
Изображение

Чтобы Луноходу добраться до так называемого А 17 (дублера, если он вообще был) необходимо сначала идти на "юг" в обход гор, потом на "восток" и потом на "север". Это все 500 км выйдет. Напрямую через горы Луноход бы вряд ли прошел.


Последний раз редактировалось НеПрохожий Чт янв 12, 2012 10:22 am, всего редактировалось 1 раз.



Ср янв 11, 2012 9:15 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 562 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB