Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вс апр 28, 2024 6:28 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.
 Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm
Сообщений: 3843
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Попов А.И. писал(а):
По приказу Политбюро были уничтожены и новые ракеты, и, что, главное, уничтожена вся документация по Н1. Это уже не остановка работ, это разоружение.


Никакого приказа Политбюро на уничтожение документации по Н-1 не было. Она спокойно хранилась в спецбиблиотеках КБ вплоть до 1990 г., когда началось ее массовое уничтожение по причине неактуальности.


Чт янв 12, 2012 8:16 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148268
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Дмитрий Воронцов (советский инженер-тороговец этикетками) наверное не в курсе, что без указания Политбюро в СССР вплоть до распада ничего не уничтожалось. Все было актуально, даже расстрельные списки-их не уничтожили, а это все уничтожили!


Чт янв 12, 2012 10:20 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
был один курьез по поводу чертежей Н-1: при всей ее "секретности" и официальной позиции, что такого никогда не было, Мишин не смог удержаться и опубликовал эскиз первой ступени рядом с эскизом первой ступени Сатурн-5 для сравнения - в учебнике за 1986 год :D
еще тогда я долго чесал репу - это что за невидаль такая, придуманная Мишиным?! :-? потом (через пару лет) я догадался - твою мать, да это ж Н-1! :o


Чт янв 12, 2012 12:06 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148268
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
был один курьез по поводу чертежей Н-1: при всей ее "секретности" и официальной позиции, что такого никогда не было, Мишин не смог удержаться и опубликовал эскиз первой ступени рядом с эскизом первой ступени Сатурн-5 для сравнения - в учебнике за 1986 год :D
еще тогда я долго чесал репу - это что за невидаль такая, придуманная Мишиным?! :-? потом (через пару лет) я догадался - твою мать, да это ж Н-1! :o

Вот это?
Изображение

Изображение


Чт янв 12, 2012 12:46 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Предложение по организации сайта "Пепелацы". ИМХО, ссылка в конце этой статьи (и других) должна сразу вести в топик обсуждения данной статьи, а не как сейчас в корень форума. Так новичкам проще ориентироваться на незнакомом форуме.
---------------
P.S. И ещё, Аркадий, я уже говорил, что подписи работают в личке, но не работают на форуме.


Чт янв 12, 2012 6:01 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148268
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
По статье:
1. "трогательная табличка[1]: «Здесь Человек завершил своё первое исследование Луны, декабрь 1972 новой эры. Пусть дух мира, с которым мы прибыли, отразится в жизнях всего человечества»"
Я что-то не понял , они что так и написали ПЕРВОЕ? Это же не первое "исследование" их "Луны"
2. превращая вьетнамские джунгли в лунный пейзаж
На луне не было выжженных стволов пальм, они таки не выгорали полностью от напалма
3. "Америка силой оружия пыталась навязать Вьетнаму свою собственную капитуляцию, а те отнекивались - мол рано сдаетесь, давайте еще повоюем."

Вьеты скорее всего хотели оставить свои войска в захваченных пунктах Южного Вьетнама , вот и артачились.

4. "10 октября 1969 года Никсон пришел к мысли о неизбежности ядерного удара по СССР. Чего вдруг?

Может быть испугался повторения казуса группового полета «Луна-15» и «Аполлон-11» уже при новой миссии - корабля «Аполлон-12», старт которого был намечен на 14 ноября?"

Да реально мог перетрухнуть и провал Большого Комического Обмана США обернулся бы для страны (США) катастрофой. Это повод для того чтобы начать блефовать или даже вдарить по Совдепии.

5. Кстати, многие спрашивают: почему СССР молчал о лунной афере США? Как бы в оправдание нашему тогдашнему правительству хочу ответить: а как тут много поговоришь, если Никсон при малейшей опасности разоблачения хватается за ядерную бомбу? Правда - вещь хорошая, но мир без войны, жизнь на Земле - еще лучше!

В принципе логично. Лучше иногда промолчать, чем говорить.

6. два графика событий: финала войны во Вьетнаме (декабрь 1972 - январь 1973) и... запуск космического аппарата «Луноход-2»!

Очевидного совпадения нет.


7. Все дело в том, как написал на своем сайте известный исследователь американской лунной аферы Gosh[8], что «Луноход-2» начал движение в сторону объявленного места посадки «Аполлон-17», до которого оставалось всего 172км.

Не исключено, что мог бы доехать, и тогда бы мы узнали массу всего интересного...

Доехать мало вероятно , но показать ДРУГУЮ Луну, отличную от "Луны" США это да это было очень опасно и реакция могла последовать сразу: Сливаем все и уступаем.

8. «Луноход-2» поставил точку в американской лунной программе, после него ни один аппарат НАСА к Луне в течение следующих десятилетий не приближался на пушечный выстрел.

Конечно мир увидел Другую Луну, отличную от американской "Луны"
Может поэтому снимки от Лунохода такие расплывчатые и мало доступные?


Чт янв 12, 2012 7:16 pm
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Непрохожий, ваша критика по большей части справедлива.
Я хочу сделать небольшое дополнение к статье, ибо раскопал еще один пикантный эпизод, имевший место между 30.09.1969 (заседание Политбюро) и 10.10.1969 - приказом Никсона о подготовке ядерного удара... :o


Чт янв 12, 2012 11:03 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
BigPhil писал(а):
Предложение по организации сайта "Пепелацы". ИМХО, ссылка в конце этой статьи (и других) должна сразу вести в топик обсуждения данной статьи, а не как сейчас в корень форума. Так новичкам проще ориентироваться на незнакомом форуме.
---------------
P.S. И ещё, Аркадий, я уже говорил, что подписи работают в личке, но не работают на форуме.

насчет ссылки - надо продумать логичную структуру ссылок, что касается подписей - это опять надо лезть руками в php код :twisted:
может быть, будет скоро свежий релиз - попробую целиком обновить движок, а то много руками приходится поправлять :think:


Чт янв 12, 2012 11:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 8:34 pm
Сообщений: 481
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
***

Наверное всех интересует моё мнение...
были проблемы с компом...
поэтому всё это читал с мобильного телефона...
...первое впечатление "захватывающий детектив" требующий продолжения...
беда всех дективов...хороших детективов...(в положительном смысле)...
это какая-то недосказанность, и поэтому читатели требуют продолжения...
...Аркадию удалось заинтриговать читателя,
некторые моменты я открыл для себя заново...
...и атмосферу тех лет, некоторыми мазками, Аркадий передал довольно точно...
чего стоит, только эпизод, в котором перезидент США, разыгрывал психопата с ядерной кнопкой,
перед послом СССР, у себя в овальном кабинете...
...потрясла меня до глубины души,..
я довольно отчётливо понял, что СССР контролировали и были в курсе всех дел США...
СССР довольно умело воспользовался обманом США, на некотором этапе...
...это и прекращение войны во Вьетнаме, и последующая разрядка...подача газа и нефти в Европу,
постройка КАМАЗА, химическая промышленность...вообщем экономические преференции...были налицо...
наверное СССР это тогда было нужно действительно на каком-то этапе...
...и СССР доил эту корову,..здесь тесно переплелись и космические достижения СССР...
и как правильно заметил Аркадий,..луноходы не только остановили войну и провели экономические реформы,
за счёт технологий Запада...
но и с помощью же луноходов...тесно закрепили лидерство запада (пускай и путём обмана),
...плоды в виде престижа они пожинают до сих пор...и многократно возместили потери...

да...шантаж СССР, в отношении США...был явным, но довольно тонким...
СССР, наверное ждал предложений от США, и конечно же их дождался...
...как они договаривались, и когда, ответа на это пока нет...
мы можем лишь судить по косвенным данным...

когда я второй раз прочитал иследование Аркадия...
но уже с компьютера...я просто крепко задумался...
...даже не знаю почему...


Пт янв 13, 2012 12:22 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148268
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
Непрохожий, ваша критика по большей части справедлива.
Я хочу сделать небольшое дополнение к статье, ибо раскопал еще один пикантный эпизод, имевший место между 30.09.1969 (заседание Политбюро) и 10.10.1969 - приказом Никсона о подготовке ядерного удара... :o

Вы знаете возможно у него была просто истерика? Он же маленько сам был не в себе его самые близкие называли параноиком и не зря называли!
Никсон был просто сумасшедшим, а Вы ищите в его безумии логичность. У него крыша ехала реально!


Пт янв 13, 2012 7:32 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 12:08 pm
Сообщений: 267
Откуда: Омск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Всех с Новым Годом!
:drink: Американские партнёры кроме Лунохода имели много ещё проблем как земных, так и космических:
-Со вьетнамскими товарищами военный пат, а значит маячит политический кризис в США;
-Кроме лунохода советский народ ещё много чего может предъявить по Луне (упоминают ведь Зонды и Н-1). В-основном кризис с насыщением РВСН средствми доставки к 70-м преодолён. Идёт активное перевооружение и интелектуальные силы уже можно на Луну переключить.
12 акт читать было интересно, но нужно тему дальше ракрывать.


Пт янв 13, 2012 8:26 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148268
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Вообще то Новый Год (официальный) прошел 14 дней назад.
Забыл ещё добавить, что Никсон мог выкинуть коленце с ядерным шантажом из-за нарушения договоренности со стороны СССР , мол мы молчим и на Луну не лезем. Политбюро не все было едино и Суслов там не отвечал за развитие космических программ, прямое указание он дать не мог и прикрыть "лавочку" в угоду Америки. Брежнев начал страдать манией величия и стал терять память какие он договора подписал. Может поэтому Никсон пришел в ярость, что договор нарушается и начал ядерный шантаж. Нанести удар они бы все равно не смогли. Была уже эффективная система ПВО Их самолеты бы сшибли на подходе к цели


Сб янв 14, 2012 4:45 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:26 pm
Сообщений: 0
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
НеПрохожий писал(а):
Важно понять: Кто конкретно в Политбюро прикрыл американское вранье и остановил лунную программу СССР?
Но насчет пройти 170 км... сомнительное путешествие. Это по прямой 170, гладко было на бумаге но забыли про овраги-кратеры, скалы, ямы и пр.пр. пр. и путь мог увеличится в два три раза.
Скорость 340 метров в час, но это в лунный день. Ночью луноход надо закрывать и обогревать, иначе все конец. Получается в реальности 170-140 метров в час. Оператор уставал и были смены и остановки. Значит реальность 100 метров в час!
Чтобы Луноходу добраться до так называемого А 17 (дублера, если он вообще был) необходимо сначала идти на "юг" в обход гор, потом на "восток" и потом на "север". Это все 500 км выйдет. Напрямую через горы Луноход бы вряд ли прошел.


Добрый вечер! НеПрохожий. Да горы это серьёзно. И всё-таки, по моему мнению, эти горы могут зарубить конретный вариант - приближение Л2 к А17. Но не всю идею инспекции мест высадок с помощью Луноходов. Какая там "Луна", как сообщалось, села в 250м от предыдущей.
1) Я по прежнему придерживаюсь идеи, что Л2 летел для инспекции А17. Почему? Потому что попал в круг с площадью 0,5% от всей видимой поверхности Луны.
2) Думаю, что Вы правы, этот Луноход не достиг бы А17. Но Луноход относительно дешёв. Что стоило повторить попытку и сесть уже по нужную сторону гор. И не в 172 км, а гораздо ближе 15, 10 км, всё не 250м. Наконец можно плюнуть на А17 и заняться Аполлонами, которые сели якобы на равнинах. В чём я вижу преимущество Лунохода как средства инспекции по сравнению со спутником. Спутник пролетает над нужным местом раз в год по расписанию. И летит быстро. И надо успеть навести камеру, куда надо. А луноходу торопиться некуда. Подъехал месяца через два и фотографируй хоть в фас, хоть в профиль.

А движение в сторону А17 могло быть просто демонстрацией. На нервах поиграть. Дескать в этот раз далековато сели. Но смотрите, господа американцы, куда прикажем, туда и идёт. В следующий раз точно также ездить будем. Только не в 172 км. а поближе сядем. И Аполлон, какой нам понравится, тот и выберем. Отличный инструмент хочешь проверки, а хочешь шантажа. С уважением! А.И.


Вс янв 15, 2012 8:27 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт янв 10, 2012 6:26 pm
Сообщений: 0
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Советский инженер писал(а):
Попов А.И. писал(а):
По приказу Политбюро были уничтожены и новые ракеты, и, что, главное, уничтожена вся документация по Н1. Это уже не остановка работ, это разоружение.


Никакого приказа Политбюро на уничтожение документации по Н-1 не было. Она спокойно хранилась в спецбиблиотеках КБ вплоть до 1990 г., когда началось ее массовое уничтожение по причине неактуальности.


Замечание понятно. Будет предоставлена дополнительная уточняющая информация. С уважением! А.И.


Вс янв 15, 2012 8:31 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Тем временем я решил немного дополнить последнюю статью http://free-inform.com/pepelaz/pepelaz-12.htm
и добавить к ней спецприложение «ЛжеНиксон-II или самозванцы на престоле»
http://free-inform.com/pepelaz/pepelaz-12-1.htm
------------------------------------------------------
добавление к главе №12 такого содержания:

Цитата:
Здесь я должен сделать важное дополнение о третьем событии, которое как бы болтается в одном ряду с двумя вышеперечисленными (заседанием Политбюро 30 сентября и приказом Никсона 10 октября) - речь пойдет о Вернере фон Брауне, отце американской лунной программы, главном конструкторе ракет Сатурн-1, Сатурн-1Б и Сатурн-5.

Дело вот в чем. Известный исследователь лунной аферы США - А.И. Попов справедливо указывал в совей работе[13] , что на пике своего триумфа фон Брауна охватила странная, по словам Попова, «меланхолия», а он сам и его команда вскоре были изгнаны с ключевых постов в космической отрасли США. Я решил пойти дальше в изучении этого вопроса и, сопоставив ряд фактов, пришел к следующему парадоксальному выводу: несмотря на то, что фон Браун был на протяжении четверти века одним из главных ракетчиков США, - он с первого дня пребывания на американской земле до последнего дня жизни находился под колпаком у ФБР и ЦРУ.

Представьте себе ситуацию: лето 1969 года, вы - отце американского успеха, грандиозной победы над Советами, короче - главный герой. Вы - публичный человек, не какой-нибудь там безымянный Королев, вы ждете почета и уважения, наград и почестей, всеобщего признания. Вместо этого 7 августа 1969 года (т.е. всего через две недели после миссии «Аполлон-11»), помощник Никсона по внутренним делам Джон Эрлихман попросил ФБР проверить фон Брауна на благонадежность[14].

Краткая справка: Джон Эрлихман - заведовал в администрации Никсона всеми внутренними делами в 1969-1970г.г., он - организатор и руководитель группы «водопроводчиков» (специальной команды президента Никсона по грязным делам) которая проникнет летом 1972 года в отель «Уотергейт». Будет признан в 1975 году виновным и отсидит полтора года в тюрьме за участие в Уотергейтском деле.

Там же[14] есть очень точная фраза, характеризующая ситуацию после полета «Аполлон-11»: «Успех полета «Аполлона-11» привел к нескольким превращениям, в которых можно усмотреть историческую иронию. Вместо фон Брауна и инженеров подлинными исследователями космоса предстали три астронавта, а Ричард Никсон занял место Джона Кеннеди в качестве покровителя космических исследований».

Вскоре после полета «Аполлон-11» фон Брауна взяли «на карандаш»: все его встречи фиксировались, телефонные разговоры прослушивались, велась агентурная слежка. Но делалось это грубо, так что фон Браун знал, что ФБР по заданию президента Никсона копается в его грязном белье...

Впрочем, ему не привыкать: согласно архивных данных, ФБР уже проводило расследование по делу фон Брауна, причем дважды - в 1948 и в 1961 годах. В начале 1969 года прокуратура Западной Германии попросила его дать показания о военных преступлениях в «Доре» и Нордхаузене, о членстве в СС и т.д. Позднее, фон Браун неоднократно допрашивался сотрудниками ФБР. Большинство материалов за период после 1969 года до сих пор строго засекречены.

По некоторым данным, на фон Брауна был написан серьезный донос, обвиняющий его в нелояльности к США, а возможно - и в предательстве. Логично предположить, что раз фон Браун скрывал свое нацистское прошлое, а СССР владел наиболее полным архивом секретных нацистских документов, - то он вполне мог быть объектом советского шантажа, отсюда вывод... ФБР так и не смогло доказать вину фон Брауна, но и подозрений с него не снимало.

Какой разительный контраст: в 1961 году (триумф СССР над Америкой) Королев не публичен, но ему - респект и уважение, ему Звезда Героя соцтруда, премии, звания, личное покровительство Хрущева... С другой стороны - фон Браун в 1969 году: гонимый, неблагонадежный диссидент с сомнительным прошлым, которого даже не наградили государственной наградой, только медалью НАСА...

Вероятно, замучавшись жить под колпаком у директора ФБР Э. Гувера, наш немецкий ракетчик пишет 3 декабря 1969 года обиженное письмо своему руководству. Он не упоминает о своих злоключениях, но ставит вопрос шире: ученые недовольны космической программой США, ключевые решения принимаются без учета мнения науки, НАСА нужны только технологи, а не ученые, нужно учредить пост главного по науке при НАСА и т.д.

Критика была услышана: 27 января 1970-го он снят с ключевого поста директора Центра космических полётов NASA им. Маршала (головной организации по программе «Сатурн-Аполлон») и назначен на почетную, но чисто бюрократическую должность - заместителя директора NASA по планированию, т.е. по сути отодвинут от реальной работы. В июне 1972 года он окончательно покинет НАСА, хотя слежка за ним продлится еще не один год...


Вс янв 15, 2012 9:01 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 38  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 160


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB