Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт май 09, 2024 4:39 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38  След.
 Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 9:32 pm
Сообщений: 14
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Снова, значит, поскольку тема заглохла ,хочу добавить что пристальное рассмотрение ракетных двигателей логично делать только ракетчикам между собой.

То есть например можно пойти к какому-то конструктору или двигателисту из Байконура и взять у него интервью (для своего сайта): как Вы, товарищ конструктор, оцениваете американские двигатели конца 60-х -начала 70-х годов ?
Думаю, что подписку не оценивать мерикановские движки он не давал :)

В этом фильме
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1513572
показано, как Брежнев кинул Альенде и как велись прямые переговоры с Киссинджером насчет того чтобы "сдать" Альенде.
Вот так же было и с "Аполлонами" - СССР не критиковал "лунные двигатели" ( а мог бы !), а они не трогали что-то другое. Фактов сотрудничества с врагом советской верхушки поразительно много. Стоит почитать мемуары Громыко.
Даже перестройка была согласована Андроповым с западным "тайным мировым правительством."
( В 1983-1985 годах спецподготовку в ИЭО Общества Монт Пелерин получили: Е.Гайдар, А.Чубайс, В.Потанин, А.Шохин, К.Кагаловский, Б.Федоров (тот самый, что станет потом министром финансов РФ, уйдет в отставку и займет пост в ...Совете директоров Газпрома), П.Авен, В.Мау, Е.Ясин и другие, позже кем-то названные "профессионалами во власти".)
http://zhurnal.lib.ru/s/sobolx_n_n/masonput.shtml/

То значит и все остальное тоже тесно согласовывалось с Западом. ТО что критики лунной программы со стороны советских ракетчиков почти нет, не значит что ее не должно было быть.
Она просто запрещалась.


Пт авг 03, 2012 5:00 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Совет хороший, но не реализуемый, ибо по опыту общения с различными чиновниками точно знаю: сказанное в дружеской беседе никогда не будет повторено под запись, для публикации будет говорится: "Я, как и все мои товарищи, ..." и еще про руководящую роль президента, партии и правительства... :-?


Сб авг 04, 2012 8:54 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148347
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Не правда Леня не кинул Альенде, а коммунисту Корваллану помог сделать пластику и пнул обратно в Чили, где он жил долго с новым лицом!
Лёня не был Предателем и любил свою страну (по своему конечно) , заботился как мог о народе и пошел на сделку с США по Космическому Обману исходя из прагматичной пословицы: "Лучше синица в руках, чем журавль в небе"

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Последний раз редактировалось НеПрохожий Вс авг 05, 2012 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.



Вс авг 05, 2012 7:23 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
К сожалению, Альенде героически погиб и стал мучеником... :smoke:
Это жестоко, но лучше Альенде - мученик (как Че Гевара), чем Альенде - неудачник, потерявший власть в результате подковерных интриг :|


Вс авг 05, 2012 9:04 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148347
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
К сожалению, Альенде героически погиб и стал мучеником...
Это жестоко, но лучше Альенде - мученик (как Че Гевара), чем Альенде - неудачник, потерявший власть в результате подковерных интриг :|

Да погиб, я про Корваллана. Но Леня его не сливал. Ильич был по своему порядочным человеком и диссидентов пинал в Германию (это как награда) а не в Норильск

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вс авг 05, 2012 1:03 pm
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Однако мы отклоняемся от темы! :-|

Кстати, неоднократно раздавались вопросы: есть ли у критерия Велюрова какой-либо физический смысл? Смысл есть, он очень прост.

Закон сохранения энергии для газа удобно записать по форме:

Eo = Cp∙To = Cp∙T + W²/2

Полная энергия газа, заключенная в камере как в объемном резонаторе, равна:

E = mкс ∙ Cp∙To

Поскольку

Cp = (γ/γ-1) ∙ Rμ

То тогда

E = mкс ∙ (γ/γ-1) ∙ Rμ∙To где Rμ = R/M – приведенная газовая постоянная

Учтя уравнение Менделеева Клайперона:

p ∙ V = m ∙ Rμ∙T получим:

Eкс = (γ/γ-1) ∙ p ∙ V кс

У Шаулова («Горение в жидкостных ракетных двигателях», Ю. Шаулов, М. Лернер, изд-во Оборонгиз, 1961г.) говорится, что частотно-неустойчивая характеристика камеры характеризуется соотношением:

[ τп /θ ]

где τп – время преобразования топлива, τп = a/pⁿ

θ - время пробега акустической волны.

При этом будет два времени: «продольное» - θ = Lкс / C и поперечное - θ = dкс / C

И под конец не забыть «коэффициент усиления» перекисей f(ζ)=Ao∙ exp(ζ/ζo)

Произведение трех компонент (абсолютной – энергия газа в объеме камеры, относительной – частное двух времен характерных процессов и коэффициент усиления) дает

X = Eкс ∙ [ τп /θ ] ∙ f(ζ)

Или после раскрытия скобок получим «продольное» число Велюрова:

X =(γ/γ-1) ∙ p ∙ V кс ∙ [ (a∙С)/( Lкс ∙ pⁿ) ] ∙ Ao∙ exp(ζ/ζo)

или сократив:

X = (γ∙ С/γ-1) ∙ [a ∙Sкс / pⁿˉ¹ ] ∙ Ao∙ exp(ζ/ζo)

Здесь мы учли «продольный случай», Vкс = Lкс ∙ Sкс

Очевидно, что «поперечное» число будет отличаться на множитель (Lкс /dкс)

Теперь сравним с критерием, указанным в статье:

Изображение

Как видите, продольные и поперечные числа с точностью до множителя повторяют форму критерия, приведенного в статье.

Поскольку мы все равно не знаем многих констант в формуле, то интерес представляет не абсолютные числа, а относительно некоторого уровня, например РД-107…


Вс авг 05, 2012 3:01 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148347
Откуда: Томск
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Респект! Мне понравилось- четко все и не подкопаешься! :Good:
В 10!

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пн авг 06, 2012 1:05 pm
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Не сразу заметил вакханалию Перегрева-2 на ветке Прохожелогия бывшей Авиабазы.

Вот обращики:
Перегрев2, 18.07.2012 писал(а):
Что характерно, ни в одном наше учебнике по ЖРД, в части вопросов устойчивости рабочих процессов в КС нигде не упоминается термин "детонация". Более того, в специализированной литературе, у того же Натанзона, этот термин тоже не встречается. Крокко, или там Чжень Синь, авторы у нас редкие. Про них ничего сказать не могу, но повторюсь, в наших учебниках ни про какую "детонацию" не упоминается.
P.S. В свете эпохального открытия Велюровом универсального критерия оценки устойчивости рабочего процесса КС любого двигателя, мне в голову пришел столь же универсальный метод борьбы с любым ВЧ. Надо просто в ракетное горючее добавлять антидетанационные присадки! Тертаэтилсвинец, например, и, вуаля - никаких проблем с ВЧ!

Вот ведь странно - открываете Шаулова "Горение в ЖРД" (изд.1961) стр.69 первый абзац сверху и читаете:
За последнее время в ряде исследований показано, что при известной идеализации, процессы горения в ЖРД обосновываются гидродинамической теорией детонации.

Но и это еще не все.
Перегрев разбушевался и вот что писал далее:
Цитата:
Т.е., открытие новых особенностей детонационного горения определило теоретическую возможность создания ракетных двигателей реализующих это самое "детонационного горения". А наш "истребитель Сатурнов", на голубом глазу и ни капли не краснея выдает теоретическую "возможность" за установленный факт.
Ай-ай-ай! Как это неинтеллигентно, профэссор! Как можно опускать до откровенной и незамысловатой халтуры?
Так, что профэссор - НИЗАЧОТ. Подготовьтесь получше и приходите завтра с доказательствами возникновения неустойчивости рабочего процесса в ЖРД вследствие детонации. А покудова таких доказательств нету, то притянутая за уши (а точнее нагло скоммунизденная у Спасина) аналогия о глубоком внутреннем сродстве между ДВС и ЖРД летит в урну и машет крыльями. Точно так же как и все остальные бредовые идейки Велюрова.

Видимо туда же летят классики - Шаулов и Ко :smile:

ПЫ.СЫ.
как не сложно заметить, наш Перегрев попал в банальную логическую ловушку: если теория детонации горения в ЖРД может быть использована для создания новых двигателей, то отсюда вовсе не следует, что явление детонационных волн не имеет место в старых двигателях...
можно построить аналогию: если таблица умножения была использована при создании РД-191, то каков отсюда вывод? что во времена создания РД-107 загибали пальцы? :smoke:


Вс авг 19, 2012 3:16 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
Вот ведь странно - открываете Шаулова "Горение в ЖРД" (изд.1961) стр.69 первый абзац сверху и читаете:
За последнее время в ряде исследований показано, что при известной идеализации, процессы горения в ЖРД обосновываются гидродинамической теорией детонации.


А можно интимный вопрос к Велюрову ?
1. Был ли опубликован "Критерий Велюрова" в специальной ракетно-двигательной литературе ?
2. Будет ли опубликован "Критерий Велюрова" в специальной ракетно-двигательной литературе ?
3. Попадет ли "Критерий Велюрова" в учебники для ракетчиков ?

Если ответ отрицательный, то почему не попадет ?


Вс авг 19, 2012 3:32 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Вы знаете, Яна, в нашем коммерциолизованном мире, большую часть публикаций, в т.ч. для целей формально-академических, делают за деньги...
Наверное, при определенном стимулировании с моей стороны - напечатают. Но мне это зачем?! Я в этом не особенно нуждаюсь, да и в телевизор со своими статьями не лезу, хотя предлагали и не раз...
Просто не стремлюсь, вот такой я странный человек, не нуждаюсь в тщеславии :-?


Вс авг 19, 2012 3:41 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
Вы знаете, Яна, в нашем коммерциолизованном мире, большую часть публикаций, в т.ч. для целей формально-академических, делают за деньги...
Наверное, при определенном стимулировании с моей стороны - напечатают. Но мне это зачем?! Я в этом не особенно нуждаюсь, да и в телевизор со своими статьями не лезу, хотя предлагали и не раз...
Просто не стремлюсь, вот такой я странный человек, не нуждаюсь в тщеславии :-?


А если исходить из ПЕРЕДАТЬ В ПОЛЬЗОВАНИЕ специалистам, что бы была польза ?


Вс авг 19, 2012 3:48 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Yana, вы меня честно говоря озадачили и застали врасплох...
Ну, не знаю... Я подумаю.

Кстати, уже все забыли, что был такой "критерий Щелкина" описанный Шауловым еще в 1961 году, тоже исходя из ударной адиабаты Гюгонию, используя аналогию с детонацией.
Открываем Шаулова, стр.165-167, параграф 5, и читаем... :idea:


Вс авг 19, 2012 3:57 pm
Профиль

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 8:17 pm
Сообщений: 321
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Yana писал(а):
Велюров писал(а):
Вы знаете, Яна, в нашем коммерциолизованном мире, большую часть публикаций, в т.ч. для целей формально-академических, делают за деньги...
Наверное, при определенном стимулировании с моей стороны - напечатают. Но мне это зачем?! Я в этом не особенно нуждаюсь, да и в телевизор со своими статьями не лезу, хотя предлагали и не раз...
Просто не стремлюсь, вот такой я странный человек, не нуждаюсь в тщеславии :-?


А если исходить из ПЕРЕДАТЬ В ПОЛЬЗОВАНИЕ специалистам, что бы была польза ?
Даже *** иной раз (случайно, наверное))) говорят ДЕЛО! Присоединяюсь! :)
Велюров писал(а):
... Кстати, уже все забили, что был такой "критерий Щелкина" ...
Исправьте, пожалуйста на забыли, а то не так поймут... :smile:


Пн авг 20, 2012 10:25 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Поделюсь одним соображением.
Каждая область познания имеет свои этапы.
Вначале идет этап первооткрывательства, реализации самых смелых идей, смелых поисков. Затем это все сменяется оформлением краев возможного, уложением практики в теорию. И наконец это все сменяется этапом утилитарного применения на уровне обезьяньего копирования старого опыта.
Пример: открытие двигателя Дизеля в конце 19 века – прорыв, первооткрывательство.
Затем в 20 веке крупные ученые приложили руку к созданию теории детонации, многоступенчатого горения и пр. Но это все теория.
А теперь вы приезжаете, допустим, на «Жигулях» или «Фольксвагене» в гараж к дяде Васе и он вам чинит мотор, не имея ни малейшего понятия о цикле Отто, уравнении Менделеева-Клайперона и т.д. :-?
Вот и сейчас в космической отрасли настал этап гаражных механиков: они чудесно умеют крутить гайки, но для них это обезьяний опыт. Они не смогут отступить от советских наработок ни влево, ни вправо. Поэтому на сегодня я не вижу возможностей разработки новых крупных ЖРД другой размерности, нежели досталась нам в наследство от отцов-основателей космонавтики. :???:
Поэтому в известном смысле мои публикации могут носить только полемический характер – никого ни на какую мысль они не натолкнут по причине отсутствия мыслей последние 20 лет… :|
Надеюсь, мою иронию поймут правильно.


Вт авг 21, 2012 1:08 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение Re: Обсуждение цикла "пепелацы летят на Луну"
Велюров писал(а):
Поделюсь одним соображением.
Каждая область познания имеет свои этапы.
Вначале идет этап первооткрывательства, реализации самых смелых идей, смелых поисков. Затем это все сменяется оформлением краев возможного, уложением практики в теорию. И наконец это все сменяется этапом утилитарного применения на уровне обезьяньего копирования старого опыта.
Пример: открытие двигателя Дизеля в конце 19 века – прорыв, первооткрывательство.
Затем в 20 веке крупные ученые приложили руку к созданию теории детонации, многоступенчатого горения и пр. Но это все теория.
А теперь вы приезжаете, допустим, на «Жигулях» или «Фольксвагене» в гараж к дяде Васе и он вам чинит мотор, не имея ни малейшего понятия о цикле Отто, уравнении Менделеева-Клайперона и т.д.
Вот и сейчас в космической отрасли настал этап гаражных механиков: они чудесно умеют крутить гайки, но для них это обезьяний опыт. Они не смогут отступить от советских наработок ни влево, ни вправо. Поэтому на сегодня я не вижу возможностей разработки новых крупных ЖРД другой размерности, нежели досталась нам в наследство от отцов-основателей космонавтики.
Поэтому в известном смысле мои публикации могут носить только полемический характер – никого ни на какую мысль они не натолкнут по причине отсутствия мыслей последние 20 лет…
Надеюсь, мою иронию поймут правильно.


Аркадий, вы просто лучший! :Good:

К слову, про научные звания и прочие "погоны". К сожалению сейчас научный титул не имеет прямого отношения к науке. Бездумно крутящий "научные гайки" имеет больше шансов получить его.


Вт авг 21, 2012 5:40 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 562 ]  На страницу Пред.  1 ... 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 38  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB