Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Вт май 14, 2024 9:57 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.
 АМС "Вояджер" и другие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 8:34 pm
Сообщений: 481
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
***

Для того, чтобы понять, что чёрное небо, ничего не значит...
и по сути голубое небо тоже недалеко ушло от "черноты"...
...достаточно даже лёгкого облачка, даже еле уловимого...
ну или инверсионного следа самолёта, постепенно растворяющегося...
...чтобы навсегда забыть, что в этом месте было что-то голубое...

то же самое, и с чёрным небом, будь оно на земле...достаточно едва уловимой дымки,
или того же инверсионного следа от самолёта...можно спокойно забыть и с чистой совестью,
что на этом месте была когда-то чернота...всё это с некоторыми нюансами конечно...
...для того чтобы это понять, не надо быть семи пядей во лбу...
нужно иметь лишь воображение, что за выхлопными газами автомобиля,
студённой зимой, пока автомобиль не заглохнет, порой и не различишь...
какой рекламный щит стоял...синий или допустим, чёрный...


Вт окт 16, 2012 7:22 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 8:34 pm
Сообщений: 481
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
***

Выждал паузу и добавляю...к вышестоящему посту...
разумеется это кроме тех случаев, когда на Марсе "затишье"...
я что-то не верю что их там вообще не бывает... :)
вот поэтому и даётся такой вот "коридор" для спекуляций...
...во всяком случае мне...


Ср окт 17, 2012 9:28 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Andrew VK писал(а):
Не знаю, о чём Вы желаете говорить, но я свою мысль уже сформулировал довольно чётко: на обсуждаемых снимках с Марса вид неба соответствует запылённой атмосфере. Что в этом неясного?

Но вот вопрос: тогда на Марсе должны происходить перманентные пылевые бури высотой в несколько километров с равномерным перемешиванием пыли по объему, что по идее должно означать существование сильных перманетных ветров, но насколько я понял - на месте посадки американского агрегата был штиль, пылевых бурь не выявлено, так каков же физический механизм зависания всей этой равномерно перемешанной пыли в атмосфере НИЗКОГО давления? И почему пыль не падает вниз?! :-?


Ср окт 17, 2012 9:28 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 6:39 pm
Сообщений: 292
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Велюров писал(а):
Но вот вопрос: тогда на Марсе должны происходить перманентные пылевые бури высотой в несколько километров с равномерным перемешиванием пыли по объему, что по идее должно означать существование сильных перманетных ветров, но насколько я понял - на месте посадки американского агрегата был штиль, пылевых бурь не выявлено, так каков же физический механизм зависания всей этой равномерно перемешанной пыли в атмосфере НИЗКОГО давления? И почему пыль не падает вниз?! :-?

Ваша версия?


Чт окт 18, 2012 7:46 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
"Марсоход Curiosity вновь сделал необычную «находку», натолкнувшись на кусок полиэтилена, который лежал прямо на песке.
Аппарат выслал на Землю снимок ландшафта Красной планеты, на котором, помимо песка, отчетливо виден предмет, напоминающий полиэтиленовый пакет, говорится на официальном сайте лаборатории Jet Propulsion Laboratory, которая руководит марсианской операцией с Curiosity.
В NASA изучают фотоснимок. По одной из версий, фрагмент прозрачного пластика — часть обшивки самого Curiosity, отвалившаяся при посадке аппарата на поверхность Марса..."

Изображение

Изображение

Неужели так трудно установить действительно это "часть" обшивки... или ... "божья роса" окресностей Невады?

Или полиэтиленом загадили уже и Марс?
Изображение


Чт окт 18, 2012 10:35 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
ШКАС писал(а):
"Марсоход Curiosity вновь сделал необычную «находку», натолкнувшись на кусок полиэтилена, который лежал прямо на песке.
Мне уже даже не интересно, как они будут оправдываться - это вопрос веры. Кто верит в американские подвиги на Марсе (таких пока большинство), тому какие звуки ни выйдут изо рта НАСА это как благая весть и святое слово. Им хоть презерватив или женскую прокладку покажи на Марсе - найдут оправдание.
Ну а мне уже всё с Куриосити и предыдущими 2-мя самоходками ясно.
Кстати, спецы по теории надёжности, как аппарат рассчитывавшийся на работу в течение 90 дней смог проработать 8 лет? И без тех обслуживания.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Последний раз редактировалось BigPhil Вс окт 21, 2012 7:33 am, всего редактировалось 1 раз.



Вс окт 21, 2012 7:22 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Andrew VK писал(а):
При наличии определённых усилий, можно и не наблюдать, но я со своей стороны вижу всё, что требуется, и пока не вижу убедительных доводов в пользу отрицания миссий на Марс.
  • Если "небесный кран" ни разу не испытали на Земле, он сработает на Марсе?
  • Если Куриосити весной 2012 застрял в песке на задней площадке JPL и по настоящей пустыне не ездил, он не застрянет в марсианской пустыне?
  • Всё ли время на Марсе бушуют песчаные бури? А когда бури нет, какого цвета будет небо?
  • Если песка в марсианском небе много, то почему небо всё-таки красное? Из-за якобы красного песка, но будет ли при этом небо красным? Или оно будет тусклым?
  • Если атмосферное давление на Марсе 0,7% земного, то по сравнению с Землёй это помогает песку висеть в атмосфере или наоборот, песок будет быстрее оседать?

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вс окт 21, 2012 7:32 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 6:39 pm
Сообщений: 292
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
BigPhil писал(а):
  • Если "небесный кран" ни разу не испытали на Земле, он сработает на Марсе?

Вопрос немного некорректный. Во-первых, определённые испытания на Земле проходили:

[youtube]89YfPWTpWN0[/youtube]

Во-вторых, полномасштабные земные испытания в любом случае не соответствуют условиям Марса, поэтому их наличие или отсутствие не могут гарантировать 100-процентный успех миссии.

BigPhil писал(а):
  • Если Куриосити весной 2012 застрял в песке на задней площадке JPL и по настоящей пустыне не ездил, он не застрянет в марсианской пустыне?

Можно привести обратный пример: отработанная и испытанная модель - "Луноход-2" - застряла в лунном кратере, что стоило ей жизни. Всё может быть - может застрять, а может и нет. Я обратил внимание, что диаметр колёс Куриосити значительно больше его предшественников, поэтому, как я представляю, у него меньше шансов застрять в марсианской пустыне.

BigPhil писал(а):
  • Всё ли время на Марсе бушуют песчаные бури? А когда бури нет, какого цвета будет небо?
  • Если песка в марсианском небе много, то почему небо всё-таки красное? Из-за якобы красного песка, но будет ли при этом небо красным? Или оно будет тусклым?
  • Если атмосферное давление на Марсе 0,7% земного, то по сравнению с Землёй это помогает песку висеть в атмосфере или наоборот, песок будет быстрее оседать?

Думаю, что запылённая атмосфера Марса имеет под собой веские причины:
    - Малая сила тяжести по сравнению с земной (~0.3g) способствует разлету лёгкой пыли.
    - Огромный перепад температур порождает конвективные потоки в атмосфере и как следствие - постоянные ветра.
    - Вся поверхность Марса является источником пыли.
    - На Марсе есть все условия для возникновения мощных электрических полей, также способствующих зависанию пыли в атмосфере.

И не будем забывать, что первым обнаружил рассеянное свечение атмосферы Марса советский аппарат "Марс-3":
Изображение


Вс окт 21, 2012 10:25 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
BigPhil писал(а):
ШКАС писал(а):
"Марсоход Curiosity вновь сделал необычную «находку», натолкнувшись на кусок полиэтилена, который лежал прямо на песке.
Мне уже даже не интересно, как они будут оправдываться - это вопрос веры. Кто верит в американские подвиги на Марсе (таких пока большинство), тому какие звуки ни выйдут изо рта НАСА это как благая весть и святое слово. Им хоть презерватив или женскую прокладку покажи на Марсе - найдут оправдание.
Ну а мне уже всё с Куриосити и предыдущими 2-мя самоходками ясно.
Кстати, спецы по теории надёжности, как аппарат рассчитывавшийся на работу в течение 90 дней смог проработать 8 лет? И без тех обслуживания.


Начнем со старения солнечных батарей под действием космический лучей. У технарей применяется термин "деградация"
Запыленность солнечных батарей. Не предусмотрены венички для приборки после первой же бури.
Механика (минусовая температура ночью + почти вакуум + пыль).

Отдельно стоят размеры ходовой части + песок с камнями - достаточно попасть колесу между камнями или камню между колесами что бы стать на "мертвый якорь"

Собственно это не надежность, это анализ условий работы оборудования, надежность надевается сверху


Вс окт 21, 2012 11:09 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Andrew VK писал(а):
Можно привести обратный пример: отработанная и испытанная модель - "Луноход-2" - застряла в лунном кратере, что стоило ей жизни. Всё может быть - может застрять, а может и нет.


По легенде Л-2 зачерпнул крышкой пыли, пересыпал ее на радиаторы охлаждения и скончался от перегрева.
Если бы застрял- продолжал бы работать как закопанный по башню танк


Вс окт 21, 2012 11:13 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 6:39 pm
Сообщений: 292
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Yana писал(а):
По легенде Л-2 зачерпнул крышкой пыли, пересыпал ее на радиаторы охлаждения и скончался от перегрева.
Если бы застрял- продолжал бы работать как закопанный по башню танк

Если уж быть совсем точным, то эта легенда относится к гипотетическим.


Вс окт 21, 2012 12:23 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Andrew VK писал(а):
Вопрос немного некорректный. Во-первых, определённые испытания на Земле проходили:
Вы нашли одно, я нашёл их все. Чей вывод будет более весомым?
viewtopic.php?f=8&t=32&start=75#p5147
viewtopic.php?f=8&t=32&start=75#p5148
Я называю это профанацией испытаний. Они не испытывают машину, а делают вид. Также как в своё время делали вид, что испытывают ЛМ. Что мешало сбросить "Sky crane" с вертолёта?
Сравните:
Советский лунный корабль летал только на орбиту Земли 3 раза в беспилотном режиме. Советский луноход гоняли в Крыму на специально созданном полигоне и на Камчатке. А теперь пересмотрите мои ссылки.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Вс окт 21, 2012 3:15 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 25, 2011 6:39 pm
Сообщений: 292
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
BigPhil писал(а):
Что мешало сбросить "Sky crane" с вертолёта?

Это означает заведомо уничтожить аппарат. Либо надо было строить платформу, рассчитанную на земное тяготение. А в чём смысл этих экспериментов и, как следствие, дополнительных затрат? Я не вижу здесь каких-то особых технических проблем для современного уровня развития автоматики и электроники.

BigPhil писал(а):
Сравните:
Советский лунный корабль летал только на орбиту Земли 3 раза в беспилотном режиме.

Правильно делали! Человечество только открывало для себя космос, отрабатывая технологии и познавая те трудности, с которыми предстоит иметь дело. Ну, а в наше время забросить железку на Марс - рутинная операция. Почему нет?

BigPhil писал(а):
Советский луноход гоняли в Крыму на специально созданном полигоне и на Камчатке. А теперь пересмотрите мои ссылки.

Здесь, имхо, нет глобальной и непреодолимой проблемы. Сколько бы ни гоняли по Земле Луноходы, а последний-таки застрял. Конструкция марсоходов уже более или менее отработанная - зачем их бесконечно гонять по пустыням?

Т.е. имеются сомнения, опирающиеся на косвенные доводы, причём отнюдь не первостепенного порядка. Я не против, но откровенных фейков, на мой взгляд, пока нет.


Вс окт 21, 2012 3:59 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Andrew VK писал(а):
Это означает заведомо уничтожить аппарат. Либо надо было строить платформу, рассчитанную на земное тяготение. А в чём смысл этих экспериментов и, как следствие, дополнительных затрат? Я не вижу здесь каких-то особых технических проблем для современного уровня развития автоматики и электроники.
Конечно, именно так новая космическая техника и создаётся. Никакие компьютеры не заменят лётные испытания. Пробы и ошибки. Но это значит, что создавать такую технику в США становится очень дорого, стоимость нового марсианского танка, и так огромная, выросла бы неимоверно.
Andrew VK писал(а):
Ну, а в наше время забросить железку на Марс - рутинная операция. Почему нет?
Мягкая посадка на Марс это и в наше время что угодно, но только не "рутина". "7 минут ужаса" называют этот момент сами американцы, и это верное определение, т.к. посадка полностью автоматическая и ЦУП ничем помочь не может. Но реальность как-то не подтверждает страхи работников JPL. Посадка на Луну перед самым стартом Аполлона-11 оценивалась как 50/50, а практика показала, что вероятность успеха была 100%. НАСА с удивительным успехом раз за разом осуществляет сложнейшие, уникальные и никогда на практике не испытывавшиеся посадки на Марс и "7 минут ужаса" на деле являются "7 минутами ожидания неизменного успеха".
Ну а что на Земле, где дурить не так просто? Каждый взлёт "Дракона" это хождение по краю пропасти с пока перманентными проблемами, и когда перейдут к пилотируемым полётам всё только усугубится.
Ну и посмотрите на реальное состояние, в котором находятся здесь на Земле американские специалисты в области балансирования на реактивной тяге. Или это на Земле сложно, а на Марсе всё проще?
[youtube]yZPnTK3Bhgw[/youtube]
Постепенно "танковые сражения" на Марсе начинают демонстрировать признаки лунной аферы: левые снимки, фальсификацию изготовления и испытаний космической техники, достижения, которые никто не может повторить, но которые с лёгкостью доступны "величайшей космической державе".

_________________
Изображение Изображение Изображение


Пн окт 22, 2012 7:30 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Andrew VK писал(а):
И не будем забывать, что первым обнаружил рассеянное свечение атмосферы Марса советский аппарат "Марс-3":
Изображение
С таким качеством можно не только атмосферу обнаружить, но и многое другое.
Вот более совершенный снимок:
Изображение
Не вижу атмосферы на Марсе
Есть правда вот такой, явно поддельный снимок. Здесь марсианская атмосфера нарисована почти такой же густой как и на Земле.
Изображение
Любители пыли на Марсе могут провести мысленный эксперимент: если смотреть на солнце и считать, что в небе постоянно висит пыль (допустим), то вокруг солнца действительно будет как бы тусклое обрамление, а чуть дальше в сторону? А если отвернуться в противоположную сторону, мы увидим красное небо, как на снимках с марсианских самоходок или... чёрное небо со звёздами на нём? Ну и контрольный выстрел. А когда пылевая буря стихает, небо становится какого цвета?

_________________
Изображение Изображение Изображение


Ср окт 24, 2012 7:21 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB