Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Пт мар 29, 2024 2:47 am



Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.
 АМС "Вояджер" и другие 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Сб апр 16, 2011 8:17 pm
Сообщений: 321
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
Colobox писал(а):
Поясните дилетанту, достаточны ли точность, скорость и диапазон изменения тяги
современных ЖРД для выполнения вот такого потрясающего висения? Сказочникам из НАСА, конечно, не верю, но в принципе.
Присоединяюсь: тем более что на ютубе ни одного ролика с испытанием небесного крана, а ведь амеры так любят, просто обожают пиариться своими удачными и даже не очень испытаниями. Наверняка, испытания провалились и хвастаться нечем.


Чт дек 06, 2012 10:16 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
Colobox писал(а):
Изображение
Поясните дилетанту, достаточны ли точность, скорость и диапазон изменения тяги
современных ЖРД для выполнения вот такого потрясающего висения? Сказочникам из НАСА, конечно, не верю, но в принципе.


Цитирую посадочный двигатель лунного модуля
Цитата:
Тяга двигателя: 45,04 kN, дросселирование 10 % — 60 % от полной тяги.


Чт дек 06, 2012 11:05 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
Maugly писал(а):
Colobox писал(а):
Поясните дилетанту, достаточны ли точность, скорость и диапазон изменения тяги
современных ЖРД для выполнения вот такого потрясающего висения? Сказочникам из НАСА, конечно, не верю, но в принципе.
Присоединяюсь: тем более что на ютубе ни одного ролика с испытанием небесного крана, а ведь амеры так любят, просто обожают пиариться своими удачными и даже не очень испытаниями. Наверняка, испытания провалились и хвастаться нечем.


"Небесный кран" может быть там же, где и вся марсианская программа - только в воображении НАСА :oops:


Чт дек 06, 2012 11:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:04 am
Сообщений: 230
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
Maugly писал(а):
Наверняка, испытания провалились и хвастаться нечем.

Скорее, так оно и есть, но речь о принципиальной возможности применения. Не возникает ли у спецов-ракетчиков когнитивный диссонанс от этой картинки? У меня вот возникает. :roll:


Пт дек 07, 2012 12:16 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
Colobox писал(а):
Maugly писал(а):
Наверняка, испытания провалились и хвастаться нечем.

Скорее, так оно и есть, но речь о принципиальной возможности применения. Не возникает ли у спецов-ракетчиков когнитивный диссонанс от этой картинки? У меня вот возникает. :roll:


У меня вызывает внутреннее сопротивление тросовая подвеска груза, я бы предпочел жесткую конструкцию при крене и горизонтальном смещении верхней платформы.

А такая конструкция имеет шанс попасть в раскачивание нижнего груза на подвесе.
Имеется сущность сверх необходимого в контексте Принципа граблей Оккама, вроде ЛунногоРовера

Но я не ракетчик


Пт дек 07, 2012 6:14 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Не надо быть ракетчиком, чтобы понять глупость и нелепость такой конструкции

Изображение
:D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пт дек 07, 2012 8:02 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
НеПрохожий писал(а):
Не надо быть ракетчиком, чтобы понять глупость и нелепость такой конструкции
:D


Это тоже качественное рассуждение "Я посмотрел и мне показалось"... Добавляй ИМХО
Дай физическое обоснование своей нелепости и глупости.

Например, самолету B-2 аэродинамика не позволяет летать, он динамически неустойчив... Но летает...


Пт дек 07, 2012 8:13 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Струя раскаленного газа запросто может попасть на "марсианскую" телегу и тогда все :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пт дек 07, 2012 8:39 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
Yana писал(а):
У меня вызывает внутреннее сопротивление тросовая подвеска груза, я бы предпочел жесткую конструкцию при крене и горизонтальном смещении верхней платформы.
А такая конструкция имеет шанс попасть в раскачивание нижнего груза на подвесе.

Ну какая- то система определения взаимного положения спукаемого аппарата и висящей на внешней подвеске платформы (с марсоходом) обязана быть... а вот реальное исполнение такой схемы приземления, это - to be or not to be ;-) .

Изображение Изображение

1. Схема сил и моментов, действующих на вертолет при отставании груза внешней подвески на разгоне скорости.
2. Схема сил и моментов, действующих на вертолет при забегании груза внешней подвески при гашении скорости.

(мне думается, что аналогия умесна...)


Пт дек 07, 2012 8:58 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
ШКАС писал(а):
Yana писал(а):
У меня вызывает внутреннее сопротивление тросовая подвеска груза, я бы предпочел жесткую конструкцию при крене и горизонтальном смещении верхней платформы.
А такая конструкция имеет шанс попасть в раскачивание нижнего груза на подвесе.

Ну какая- то система определения взаимного положения спукаемого аппарата и висящей на внешней подвеске платформы (с марсоходом) обязана быть... а вот реальное исполнение такой схемы приземления, это - to be or not to be ;-) .

1. Схема сил и моментов, действующих на вертолет при отставании груза внешней подвески на разгоне скорости.
2. Схема сил и моментов, действующих на вертолет при забегании груза внешней подвески при гашении скорости.

(мне думается, что аналогия умесна...)


А теперь оцени время реагирования приводов поворота сопел ? И сравни с моментом инерции платформы

Для изменения суммарной тяги сопла симметрично растопыриваются, для крена (смещения суммарного вектора тяги) сопла нужно растопыривать несимметрично и крен становится связанным с горизонтальной тягой. Растопырка одного сопла больше при той же тяге, уменьшается подъемная сила (это сопло опускается) и появляется горизонтальная сила, толкающая платформу в противоположную сторону. Конечно, можно противоположное сопло растопырить меньше, увеличив вертикальную (усиливающую крен) составляющую и и горизонтальную составляющую, которая компенсирует смещение.

И разложения сил нелинейные, через тригонометрию. Будет не скомпенсирована или вертикальная скорость, или горизонтальная скорость, или крен,
потому как дросселирование тяги- это медленная операция

Собственно аппарату не хватает степеней свободы в управлении, в отличие от вертолета, у которого горизонтальное движение определяется только креном (схема центрального двигателя и кренящих рулевых).

И вертолет по крену имеет отрицательную обратную связь- но вертолет управляется, в аналогии с платформой, дросселированием тяги сопел, а не их поворотом направления тяги лопастей.
И у вертолета вертикальный канал управления "газ-шаг" независим с каналом управления по крену

На текущий момент есть сомнения в устойчивости платформы такой схемы без висящего на тросе груза, который в свою очередь порождает свою маятниковую раскачку


Пт дек 07, 2012 2:02 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:04 am
Сообщений: 230
Сообщение Re: Как садился на Марс Curiosity: небесный кран
А кто знает, зачем ЖРД у крана парные? Один в паре изрыгает, так сказать тягу, а второй молчит. Для чего он? :-? Понятно, что все это лишь на мурзилочной картинке, но тем не менее.


Пн дек 10, 2012 9:28 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Как зачем! Чтобы не промазать по "марсианской" телеге США. Двумя то ЖРД оно сподручнее ее раскаленным газом поутюжить! :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вт дек 11, 2012 2:52 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Белый Швейк писал(а):
Посмотрел видеосимулятор этого амениканского чуда.
Мне кажЫЦА, что можно было обойтись без "крана" и сделать намного проще. Спускаемый аппарат на курьих ножках, между которыми располагается марсоход. После посадки, марсоход отстёгивается и приседает. Кострукция, как видно, это позволяет. Мне так кажЫЦА.
А то что показано, это для удивления (увеселения) публики.


Есть предположение, что мотивом создания ЭТОГО чуда является песок из под сопел, которые задует во все щели тележки.

Я все же сторонник жестких связей по крену верхней платформы (что-то вроде телескопических или раздвижных ножниц-гармошек)


Вт дек 11, 2012 6:29 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Белый Швейк писал(а):
А то что показано, это для удивления (увеселения) публики.

Нет не так! Не публики, а для удивления ПРОСТАКОВ :D

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вт дек 11, 2012 6:40 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Как-то на Большаке проскочила мысль, что СССР был настолько отсталым в космосе, что дальше Марса и Венеры не летал. Посмотрел проекты ЕКА. Они оказывается почти такие же отсталые как и СССР в 1970-80-х. Тоже самостоятельно летают только к Марсу и Венере, а вот если чуть дальше, то только под ручку со старшим братом НАСА (Кассини-Гюйгенс). Ещё есть европейская Розетта, но это тоже всё между Марсом и Землёй.
Япония тоже не летит дальше Марса. Многострадальная Хаябуса едва-едва доковыляла домой.
Почему так? Что препятствует остальным странам поспевать за НАСА, которая ещё в 70-х устремилась к внешним планетам и уже вышла из Солнечной системы? Неужели отставание так чудовищно велико? В Европе есть мощные ракеты и дерзкие умы, их технологии не хуже американских. И всё-же что-то удерживает их у планет земной группы, также как в своё время и СССР. В чём проблема?

_________________
Изображение Изображение Изображение


Ср дек 26, 2012 9:41 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 43


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB