Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:23 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 АМС "Вояджер" и другие 
Автор Сообщение
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Итак, известно, что на Вояджере один из компьютеров (ориентации) собран на TTL микросхемах. Кто имел с ними дело знает, что они греются как заразы, что не повышает надёжности. Двойное резервирование означает, что если произойдёт 2 отказа в разных компьютерах, то после этого только в морг.
-----------------------------------------------------------------------------
А если эти микросхемки в сильное магнитное поле поместить и в РПЮ вдогонку, тогда сразу в гроб!


Вс июл 03, 2011 8:23 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Изображение
Где защита от последствий воздействия РПЮ?


Вс июл 03, 2011 8:29 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Космический аппарат «Вояджер-2», запущенный в 1977 году, пересек в августе границу Солнечной системы (точнее, гелиосферы). 10 декабря 2007 NASA сообщило о результатах анализа данных, присланных «Вояджером».
------------------------------------------------------------------------------

"Телевизор" проработал 30 лет :D


Вс июл 03, 2011 8:30 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Вот интересный пример пионер 11 про гравитационный маневр!!!
Изображение
Я знал, что *** выдадут нужную информацию и не ошибся[/img]


Вс июл 03, 2011 8:04 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение 
BigPhil писал(а):
Итак, известно, что на Вояджере один из компьютеров (ориентации) собран на TTL микросхемах. Кто имел с ними дело знает, что они греются как заразы, что не повышает надёжности


Имел с ними дело. Нагрев зависит от инженера, который проектирует схему. Если поставит на предельные токовые нагрузки - будет греться. А если исключит течение токов - будет холодная как всё вокруг. :-?


Пн июл 04, 2011 8:14 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 5:40 am
Сообщений: 9
Сообщение 
Гвость писал(а):
Имел с ними дело. Нагрев зависит от инженера, который проектирует схему. Если поставит на предельные токовые нагрузки - будет греться. А если исключит течение токов - будет холодная как всё вокруг. :-?

исключить течение токов в TTL-микросхемах можно только снятием с них питания

скорее всего, вы имели дело именно с такими "холодными как всё вокруг" TTL-микросхемами
т.е. с утилизированными


Пн июл 04, 2011 4:59 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Чтобы уйти с орбиты Юпитера нужен двигатель и значит горючее. Двигатель НАСА декларирует, но вот с горючим проблема


Пн июл 04, 2011 5:40 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Гвость писал(а):
BigPhil писал(а):
Итак, известно, что на Вояджере один из компьютеров (ориентации) собран на TTL микросхемах. Кто имел с ними дело знает, что они греются как заразы, что не повышает надёжности
Имел с ними дело. Нагрев зависит от инженера, который проектирует схему. Если поставит на предельные токовые нагрузки - будет греться. А если исключит течение токов - будет холодная как всё вокруг. :-?
Это как исключить токи? Перепроектировать микросхему? Если я ещё не забыл, в СССР в 70-х были сильно распространены 2 серии 133 и 155. 133-я серия была ну очень горячей, хотя и имела миниатюрный корпус. Ещё, правда, были и с пониженным энергопотреблением 134 и 533, может именно такие американские серии (откуда и были скопированы советские аналоги) и использовались на Вояджере?


Пн июл 04, 2011 6:45 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
НеПрохожий писал(а):
Чтобы уйти с орбиты Юпитера нужен двигатель и значит горючее. Двигатель НАСА декларирует, но вот с горючим проблема
Насчёт потребного горючего. На сайте самого гения др. Миновича http://www.gravityassist.com есть интересные pdf файлы. Вот картинка из одного из них с наглядным сравнением сколько горючего нужно с помощью маневра и без него. Согласно этому источнику на приращение скорости 16км/с потребовалось всего 5кг гидразина!
Изображение


Пн июл 04, 2011 6:56 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Горючее надо содержать в определенном температурном режиме, что то на АМС США я не смог найти герметического корпуса в котором спрятано горючее и электроника. При минус за 100 возникают проблемы и с тем и с другим и даже обогрев который декларируется НАСА (изотопы) не сможет обогреть весь окружающий космос, нужно герметичный теплоизолирующий корпус , что бы горючка не замерзла.
Вот на Пионере 11 и 10 я не могу этого найти. Это по теории должно быть точно.
Потом оказывается виток был сделан вокруг Сатурна причем под кольцами, довольно сложный маневр, значит должны быть двигатели поворота (маневрирование в пространстве) или двигатель должен поворачивать сопло под разными углами? Этого я тоже что-то не увидел. *** не хотят помочь ссылками с сайта НАСА


Вт июл 05, 2011 5:05 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Изображение


Изображение


и вот эта фотография Яркого Сатурна тоже не убеждает...и "звезда" на фоне неба. Как там "Гений" *** Юра писал: Звезды на фотографии в космосе это признак фальсификации


Вт июл 05, 2011 5:11 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение 
BigPhil писал(а):
Гвость писал(а):
BigPhil писал(а):
Итак, известно, что на Вояджере один из компьютеров (ориентации) собран на TTL микросхемах. Кто имел с ними дело знает, что они греются как заразы, что не повышает надёжности
Имел с ними дело. Нагрев зависит от инженера, который проектирует схему. Если поставит на предельные токовые нагрузки - будет греться. А если исключит течение токов - будет холодная как всё вокруг. :-?
Это как исключить токи? Перепроектировать микросхему? Если я ещё не забыл, в СССР в 70-х были сильно распространены 2 серии 133 и 155. 133-я серия была ну очень горячей, хотя и имела миниатюрный корпус. Ещё, правда, были и с пониженным энергопотреблением 134 и 533, может именно такие американские серии (откуда и были скопированы советские аналоги) и использовались на Вояджере?


Угу .... Сравните входной ток и максимально допустимый выходной, поймёте что я имел ввиду. :-|

это если вы имеете ввиду "нагрузить один выход несколькими входами" ..... Если же вы имеете ввиду в принципе цепь питания - то не нагруженная микросхема потребляет вряд ли больше чем единицы милиампер. Если перевести это в мощность * 5Вольт, получите единицы милливатт.

зато если на выход повесить резитор ом на 50 (соединив с землёй или питанием) .... то выходной ток 100 мА .... вот он разогреет микросхему.

Так что инженер своей схемой определит температуру кристалла ... :-?


Ср июл 06, 2011 6:01 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2011 5:40 am
Сообщений: 9
Сообщение 
Гвость писал(а):
поймёте что я имел ввиду. :-|

вы имели в виду, что микроэлектроника - не ваш конек
в смысле - она прошла рядом, но совсем мимо вас


Ср июл 06, 2011 4:54 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Гвость писал(а):
Гвость писал(а):
Луна притягивается Солнцу в 2.5 раза сильнее чем к Земле.
А почему этот пост дружно проигнорировали?
ЗЫ: Если я где-то неправ ... напишите (можно ругаться матом, но обязательно указать где я неправ).
Ну что-ж такое, простейшие вопросы небесной механики вызывают такой напряг :) И Луна и Земля летят по орбите вокруг Солнца и в этом смысле находятся в состоянии "невесомости" и при этом обе вращаются вокруг общего центра масс.


Ср июл 06, 2011 6:55 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Гвость писал(а):
Угу .... Сравните входной ток и максимально допустимый выходной, поймёте что я имел ввиду. :-|
это если вы имеете ввиду "нагрузить один выход несколькими входами" ..... Если же вы имеете ввиду в принципе цепь питания - то не нагруженная микросхема потребляет вряд ли больше чем единицы милиампер. Если перевести это в мощность * 5Вольт, получите единицы милливатт.
зато если на выход повесить резитор ом на 50 (соединив с землёй или питанием) .... то выходной ток 100 мА .... вот он разогреет микросхему.
Так что инженер своей схемой определит температуру кристалла ... :-?
Гвость, вы как собираете схему из цифровых микросхем? Зачем вы им на выход вешаете резисторы? Энергопотребление платы цифровых микросхем будет зависить от технологии чипов и тактовой частоты.


Ср июл 06, 2011 7:03 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 297 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB