Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:38 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 Космические скафандры 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Космические скафандры
Возникла новая тема - обсудить устройство и сравнительный анализ советских и американских космических скафандров.
При этом мы помним, что в условиях поверхности Луны к скафандрам предъявляются особые, повышенные требования...


Вт янв 29, 2013 12:56 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Космические скафандры
Давайте.
Мне особенно интересно узнать, как всё же фунциклировала их система охлаждения - если кто знает, поделитесь исходными данными.

И предлагаю изначально даже не обсуждать защиту от излучения - её на лунных скафандрах просто не было.

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Вт янв 29, 2013 10:05 am
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:04 am
Сообщений: 230
Сообщение Re: Космические скафандры
Думаю, все помнят видео, где актер скачет мимо флага, вызывая колебания полотнища, что и понятно естественным образом. Так вот один из адептов как-то высказал теорию, никогда ранее мною неслышанную. А именно, что колебания полотнища вызваны штатным выбросом газа из скафандра (или ранца СЖО), так вот удачно совпавшим с моментом проскока лунозайца мимо флага. :D Интересно, есть ли среди адептов скачущих человечков еще приверженцы сей теории "пукающих скафандров"? :smile:


Ср янв 30, 2013 10:29 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: Космические скафандры
Мой старый пост с БФ. Совет исследователям американского лунного скафандра: пользуйтесь данными 70-х и 80-х годов. То, что выложенно в Википедии уже исправлено и подогнано под современные реалии, например вес скафандра.

СКАФАНДР ДЛЯ ВЫХОДА НА ПОВЕРХНОСТЬ ЛУНЫ
Изображение
Рис. 20. Стенд для исследования на Земле движения космонавта в условиях, соответствующих силе тяжести на Луне

Цитата:
Результаты этих исследований показали, что характер ходьбы при пониженной силе тяжести совершенно меняется. При тех же энергозатратах, что и на Земле, на Луне скорость передвижения человека возрастает примерно в 2 – 3 раза. Характерно, что при уменьшении силы тяжести меняется привычная для земных условий поза человека при стоянии и передвижении. На рис. 21 приведены характерные позы человека для Луны и Земли.

Изображение
Рис. 21. Характерные позы для лунных (а) и земных (б) условий: α = 16 ± 1°, β = 12 ± 1°, γ = 5 ± 1°

Изображение
Ну конечно, очевидно, что поза астронавта на этом снимке совершенно такая же как и предсказывалась на рисунке выше. Предсказанная поза выглядит не очень "героично" и не совсем подходит образу американца-покорителя внеземных миров.
Цитата:
Скафандр для выхода на поверхность Луны может быть мягкой конструкции, а также полужесткой и жесткой. В частности, американские астронавты, успешно летавшие на Луну на космическом корабле «Аполлон» были одеты в мягкие скафандры (рис. 23), которые на участке полета от Земли до Луны выполняли роль бортовых аварийно-спасательных скафандров.

В статье не стали объяснять очевидную несуразность, когда мягкие лунные скафандры Аполлона, прошедшие такую суровую практику, больше не используются и теперь заменены полужёсткими. Также не стали объяснять почему больше не используется прекрасное решение совмещения 2-х функций: аварийно-спасательной и для внекорабельной деятельности в одном скафандре.
Изображение
Орлан-Д
   Миссии: Разрабатывался с 1969 по 1977. Использовался на Салют-6 и Салют-7 с 1977 по 1984
   Вес: 73,5 кг
   Время автономности: 5 часов
Орлан-ДМ
   Миссии: Использовался на станции МИР и Салют-7 с 1985 по 1988
   Вес: 88 кг
   Время автономности: 6 часов
Орлан-ДМА
   Миссии: Использовался на станции МИР с 1988 по 1997
   Вес: 105 кг
   Время автономности: 7 часов
Орлан-М
   Миссии: Использовался на станции МИР и МКС с 1997 по 2009
   Вес: 112 кг
   Время автономности: 7 часов
Модель МК
   Миссии: Для использования на МКС. Используется с 2009
   Вес: 120 кг
   Время автономности: 7 часов

Все версии Орлана весят более 70 кг. По мере увеличения его автономности и комфортности, рос и вес. И это при том, что он никоим образом не годится для работы вне земной магнитосферы и тем более на Луне с её высоким радиационным фоном и экстремальными температурами.

Вес скафандра Аполлона A7L весьма загадочный параметр и может меняться, в зависимости от источника, почти в 2 раза :)
http://www.astronautix.com/craft/a7l.htm   The Apollo suit weighed 22 kg and its PLSS Portable Life Support System, 26 kg. Gross mass: 48 kg
http://ru.wikipedia.org/wiki/A7L   Общая масса скафандра для ВКД: 91 кг
http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/zna ... -skaf.html  Суммарная масса системы 54 кг, из которых 18 кг приходится на систему аварийной подачи кислорода.

Конечно, жулики лоханулись совместив функции аварийно-спасательную и для внекорабельной деятельности в одном скафандре. Также пролетели они минимум в 2 - 2,5 раза в весе такого скафандра.

_________________
Изображение Изображение Изображение


Ср янв 30, 2013 7:46 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:04 am
Сообщений: 230
Сообщение Re: Космические скафандры
BigPhil писал(а):
Конечно, жулики лоханулись совместив функции аварийно-спасательную и для внекорабельной деятельности в одном скафандре.

Места там мало, вот и решили, типа подстраховаться.
BigPhil писал(а):
Также пролетели они минимум в 2 - 2,5 раза в весе такого скафандра.

Они, бедные, думали, что пойдет немерянный прогресс в скафандростроении, и они именно стока весить и будут :D


Сб фев 02, 2013 5:38 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Космические скафандры
Белый Швейк писал(а):
"Пилот командного модуля надевал командирский светофильтр с красными полосками, в то время как пилот лунного модуля, который находился на подстраховке (помогая предотвратить запутывание шланга и убрать возвращенные пленки в командный модуль) высунувшись по пояс из люка корабля, использовал обычные разъемы СОЖ и носил простой белый светофильтр без полос."
Красные полоски у командира были жизнено необходимы, чтобы пилот лунного модуля случайно себя не подстраховал.


Ярко красные полосы на рукаве и гермошлем решили, якобы, нанести, так как на части снимков экипажа «Аполлона-12» не всегда можно было идентифицировать находящегося в кадре: астронавты не всегда могли вспомнить, кто из них производил фотографирование, случайно закрывали руками таблички с именем и т. п

Изображение

Но мне сдается, что дело в другом...
Поскольку технологически нельзя было произвести цветовую дифференциацию непосрендственно "штанов" астронаХтов, то астронаХту, имеющему право носить "малиновые штаны", и нанесли соответсвующие полосы на скафандр... :|


Пн фев 04, 2013 8:15 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Космические скафандры
BigPhil писал(а):
Орлан-Д
Миссии: Разрабатывался с 1969 по 1977.    
Время автономности: 7 часов

По мере увеличения его автономности и комфортности, рос и вес. И это при том, что он никоим образом не годится для работы вне земной магнитосферы и тем более на Луне с её высоким радиационным фоном и экстремальными температурами.

Изображение
Н.П. Каманин "Скрытый космос"

Цитата:
20 марта.
Вчера участвовал в заседании научного совета КБ Главного конструктора Гая Ильича Северина. На заседании присутствовало более 150 человек, в том числе десятка два представителей ВВС (Горегляд, Волынкин, Генин, Кузнецов, Николаев, Быковский и другие). Рассматривался только один вопрос: о скафандрах для членов экипажа лунной экспедиции. Совет заслушал 9 докладов о скафандрах «Кречет-94» и «Орлан», над которыми КБ Северина работает уже более двух лет. Первый скафандр предназначается для командира лунного корабля (ЛК), а второй — для командира лунного орбитального корабля (ЛОК).
Оба варианта скафандра однотипные, но «Кречет-94» рассчитан на 6 часов автономного жизнеобеспечения космонавта, а «Орлан» — только на 2,5 часа. Скафандр полужесткой конструкции, весит он около 90 килограммов. Голова и туловище космонавта до пояса помещаются в алюминиевой коробке, руки и ноги имеют удовлетворительную подвижность. При дозарядке кислородом и водой с борта корабля или с лунной тележки обеспечивается пребывание космонавта в скафандре до 52 часов. Скафандр получился чрезмерно тяжелым и громоздким — целый сундук за спиной! Вина за неудачную конструкцию скафандра целиком ложится на В.П.Мишина, который своими необдуманными требованиями (ходить по Луне на расстояние до 5 километров, обеспечить пребывание вне корабля до трех суток) поставил Северина и его коллектив в очень тяжелое положение.
Сейчас, когда на создание скафандра затрачено уже два года и ничего лучшего Северин предложить не может, было бы глупо полностью браковать его. Я обязал космонавтов и специалистов изучить скафандр и вместе с конструкторами сделать все возможное для повышения качества и надежности всех его систем. Сравнительно небольшие доработки скафандра Алексея Леонова могли бы дать нам легкий и надежный лунный скафандр с автономным жизнеобеспечением до четырех часов (этого времени вполне достаточно для первой высадки на Луну), но Мишин пошел по другому пути, создав массу дополнительных трудностей.


Изображение Изображение
Изображение


Пн фев 04, 2013 8:33 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Космические скафандры
ШКАС писал(а):
Изображение

Хочу обратить внимание на то, как сильно вымазаны ноги астронавта в цементе, э-э-э я хотел сказать в лунной пыли :smile: .

Интересно было бы посмотреть на их лунный пылесос - ведь не тащили же они всё это в ЛМ.

P.S. И тени как-то подозрительно сходятся - опять наверное лунные горки виноваты. :D

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Пн фев 04, 2013 3:15 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Космические скафандры
BezdelNik. писал(а):
ШКАС писал(а):
Изображение

Хочу обратить внимание на то, как сильно вымазаны ноги астронавта в цементе, э-э-э я хотел сказать в лунной пыли :smile: .

Интересно было бы посмотреть на их лунный пылесос - ведь не тащили же они всё это в ЛМ.

P.S. И тени как-то подозрительно сходятся - опять наверное лунные горки виноваты. :D


Тапочки (галоши) снимаются на входе


Пн фев 04, 2013 3:23 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 17, 2012 9:02 pm
Сообщений: 1337
Сообщение Re: Космические скафандры
Yana писал(а):
Тапочки (галоши) снимаются на входе

Снаружи что ли?
Так улетять нафиг.
А если внутрях, то какой смысл?

_________________
Бандера и Власов - герои 3,14-дарасов.


Пн фев 04, 2013 3:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт авг 10, 2012 10:04 am
Сообщений: 230
Сообщение Re: Космические скафандры
BezdelNik. писал(а):
Yana писал(а):
Тапочки (галоши) снимаются на входе

Снаружи что ли?
Так улетять нафиг.
А если внутрях, то какой смысл?

Это американские парни со стальными сами знаете чем- им лунная пыль побоку, проглотят-не подавятся :cool: А как дышать?- Так и дышать. Зря чтоль на земле с цементом тренировались? :D


Пн фев 04, 2013 3:46 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Re: Космические скафандры
BezdelNik. писал(а):
Yana писал(а):
Тапочки (галоши) снимаются на входе

Снаружи что ли?
Так улетять нафиг.
А если внутрях, то какой смысл?

Вот бы посмотреть как они перед входом в ЛМ переобувались :D

_________________
Изображение Изображение Изображение


Пн фев 04, 2013 5:15 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Космические скафандры
Белый Швейк писал(а):
Вот бы посмотреть как они перед входом в ЛМ переобувались :D
Ещё интереснее было бы посмотреть как они снимали-одевали эти скафандры в тесных кабинках лунного и командного млжулей. Да ещё в невесомости.
Но самое ещё более интересное, как обеспечивалась герметизация этих скафандров.

С нашими Кречетами и Орланами всё понятно. Там дверь и жёсткая конструкция корпуса.
А у американов что? Застёжка-"молния"? И на каждом зубчике этой "молнии" сверхпрочный суперуплотнитель?


Снимали галоши. У русских перед революцией была отдельная полочка для галош в прихожей

Достоточно, что бы под молнией была лента, которая прилипает к противоположной стороне пиджачка.
Так сделаны зимние мотоциклетный куртки, которые не продуваются

Собственно интересно другое.
Посадка из соображений безопасности должна производится в скафандрах (*** Союз-11).
Но из капсулы они выпрыгивают уже переодетые...


Вс мар 24, 2013 1:42 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 17, 2012 6:41 pm
Сообщений: 5266
Сообщение Re: Космические скафандры
Белый Швейк писал(а):
То что снаружи вакуум а внутри скафандра давление, это всё фигня!
Лента прилипла, вот вам и герметизация.
Гениально!


Лента прилипла изнутри под действием избыточного давления.
По такому принципу работают корабельные пластыри на пробоинах, только там вместо ленты - циновка. Герметизация избыточным давлением.

В случае скафандра ленте не нужно прилипать, достаточно прилегать.
На этом построена конструкция герметизации люков, открывающихся в сторону бОльшего давления


Вт мар 26, 2013 10:17 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение Re: Космические скафандры
***Поэтому у скафандра люк открывается от себя. Скафандр для длительного пребывания в космосе это как бы отдельная малая капсула а не лёгкий прорези новый костюм без жёсткой арматуры и жёсткого каркаса

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Ср мар 27, 2013 1:05 am
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 48 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB