Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:15 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 АМС "Вояджер" и другие 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение АМС "Вояджер" и другие
По просьбам читателей давайте обсудим тему американских межпланетных станций - "Вояджер", "Пионер" и др. - исследование планет Солнечной системы за орбитой Марса.


Ср июн 29, 2011 12:07 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Велюров писал(а):
По просьбам читателей давайте обсудим тему американских межпланетных станций - "Вояджер", "Пионер" и др. - исследование планет Солнечной системы за орбитой Марса.


:bomb:
О-да!!!....
Как только официально вскроется лунная афёра, тут же в полный рост встанет проблема: "А каким американским достижениям вообще можно верить?"

Так что будут они долго упираться указывая на "чёрное", утверждая, при этом, что это "белое"

... Кста .... будут исправно платить за пропоганду лжи... Будет весело. :smile:


Ср июн 29, 2011 12:44 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:54 am
Сообщений: 35
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Велюров писал(а):
По просьбам читателей давайте обсудим тему американских межпланетных станций - "Вояджер", "Пионер" и др. - исследование планет Солнечной системы за орбитой Марса.


Ага, можно прям по накатанной колее:

1. П-10/11 и В-1/2 - четыре (!) подряд (!!) как бэ удачных, без сучка и задоринки (!!!), полета к границам Солнечной системы через пояс планет-гигантов.
2. Статистика эта - подозрительно и невероятно хороша, учитывая большой процент отказов амерских АМС начиная с 50-х и кончая нашими днями.
3. Миссии П и В начали разрабатывать в конце 50-х - 60-х, в самый разгар лунного аферизьма.
4. Повторить их никто не смог до сих пор, включая саму насу.
5. Технологических прорывов, обеспечивающих осуществление в дремучие 70-е таких фантастически успешные проекты что-то не видать - наверняка в насе опять все "потеряли" и "забыли".
6. Независимых подтверждений от Китая, СССР, Ирана, полковника Каддафи и Фиделя Кастро до сих пор не поступало.
7. П и В якобы передавали/передают свою информацию по закрытому и недоступному независимым исследователям каналу связи.
8. На фото П и В для пытливого ока любого скептика есть масса нестыковок.
9. К тому же данные П и В вообще невозможно проверить, поскольку никто точно не знает, что там есть на самом деле.
10. Широко известный в узких кругах сетевой чайн... скептик В., впервые в жизни взявший в свои кривые руки астросим и попробвавший ими вбить в него данные насы тут же получил, что Пионеры должны были на самом деле улететь к туманности Андромеды, а Вояджеры - упасть на Солнце.
11. Проекты сопровождают по меньшей мере странные "совпадения" - запуск П-10/11 сопровождался уходом амеров из Вьетнама, а вскоре после запусков В-1/2 амеры слили нам Афган.
12. Очень многие участники этих проектов за прошедшие 30-40 лет умерли, при (наверняка) загадочных обстоятельствах.
13. Как показывают опросы обчественного мнения, по крайней мере 42,346% посетителей пивбаров стран Запада не знаю... не верят в полеты Пионеров и Вояджеров.
...
:lol:

НеПрохожий - запевайте!


Гвость писал(а):
:bomb:
О-да!!!....
Как только официально вскроется лунная афёра

И - когда? ;) Сейчас-то - что-то мешает, а, танцоры?


Последний раз редактировалось N.A. Ср июн 29, 2011 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.



Ср июн 29, 2011 1:09 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение 
Ну, раз у Н/А такая самокритика :D


Ср июн 29, 2011 1:13 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
N.A. писал(а):
Гвость писал(а):
:bomb:
О-да!!!....
Как только официально вскроется лунная афёра

И - когда? ;) Сейчас-то - что-то мешает, а, танцоры?


Дык, вроде и так всё понятно .... просто это неофициально.

Успехов вам и бабла побольше... требуйте у госдепа, они ещё нарисуют.


Ср июн 29, 2011 1:52 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Кое-какие факты о Вояджере:
Рама с приборами - 10 отсеков диаметр 1,78м вес 29,5кг
Внутри отверстия рамы - бак с гидразином на 105кг топлива диаметром 0,71м
Диаметр антенны 3,66м
На двух штангах находятся радиоизотопный генератор электричества в 3-х блоках 3х39кг и блок научных приборов на 107кг на штанге 2,3м. Расположены под 180град друг к другу и ещё центральная рама и гидразиновый бак обеспечивают дополнительную защиту от радиации.
Система стабилизации и коррекции состоит из 16 двигателей тягой 0,89Н каждый. 12 из них - стабилизации в 3-х осях и 4 двигателя коррекции траектории.
Топливо - однокомпонентное, гидразин, который находится в центральном баке. Бак разделён центральной перегородкой из резины, пропитанной тефлоном. Давление гелия над гидразином: начальное 29атм, конечное (когда всё топливо выработано) 9атм. Гидразин поступает в КС, где попадает на металлический катализатор, разлагается на газы и выбрасывается из сопла. Это менее эффективно, чем при двухкомпонентном сгорании. УИ не приводится, обычно это 230-240с.
Сообщается, что дельта-ви аппарата 190м/с, но не сообщается это для полной заправки 105кг или то, что осталось после работы корректирующих двигателей после отработки ТТУ.
После выхода в космос включился ТТУ, проработавший 43с и обеспечивший приращение скорости 2км/с, который и послал аппарат к Юпитеру. В этот момент работали 8 двигателей стабилизации положения, которые расходовали гидразин из того-же бака на 105кг и сколько после этого осталось топлива непонятно. 4 двигателя тягой 445Н и 4 тягой 22,2Н
Ориентация аппарата может осуществляться как по всем 3-м осям, так и только по двум (т.е. антенна направлена на Землю, но сам он вращается вокруг этой оси). Но в другом месте пишется, что аппарат всё время стабилизирован в 3-х осях. Гироскопы на Вояджере есть, 3 штуки, но это только для инерциальной системы навигации. Как я понял во время съёмок или коррекций траектории аппарат раскручивает 2 из них (каждый даёт данные о 2-х осях - 3-ий гироскоп резервный) и может отворачивать от ориентации на Землю. Для возвращения используется обратная последовательность работы движков и данные с гироскопов.
Т.о. для стабилизации положения не используются гироскопы и это оставляет около 80 кг гидразина на все 6 коррекций траектории и на стабилизацию положения в течение 50 лет. АМС планируют использовать до 2025г.
Изображение


Ср июн 29, 2011 3:54 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Меня удивили сразу фотографии от этих чудо аппаратов и то, что вся электроника открыта ...аналогичная разгерметизация привела к поломке советского аппарата


Ср июн 29, 2011 6:12 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение Компьютерные системы Вояджера
Компьютеров на Вояджере 3: главный с двойным горячим резервированием, а остальные два с двойным холодным резервированием (На КК Союз использовали тройное горячее резервирование с голосованием по 2-м совпадением - но у американцев система попроще).
Computer command subsystem (CCS) - основной компьютер. Почти идентичен применённому на "Викингах". Оба основной и резервный всё время включены.
Телеметрия поставляется вторым компьютером Flight Data System - специально разработан для Вояджера. Оба вместе включаются редко, в основном работает только один. Впервые применены 2 новинки: использовали тогда ещё новую технологию КМОП и пошли на риск и впервые применили динамическую память.
Attitude and Articulation Control Subsystem - Процессор ориентации (не микро, а на TTL микросхемах среднего уровня интеграции!) с тактовой частотой всего 35,7кГц. Никогда не включаются сразу оба.
Имеется также и цифровой ленточный накопитель для временного хранения снимков перед передачей их на Землю. Этого я вообще не понимаю. Как может ленточный накопитель работать 35 лет без обслуживания?
Вот как выглядит конструктив печатной платы одного из бортовых компьютеров. В общем ничего особо военного - как это всё может работать 50 лет?
Изображение
Судя по фото - обычная печатная плата со 150 микросхемами и разъёмами. Я думал для таких надёжных систем разъёмы не применяют вообще. Нигде не нашёл данных о том герметичен ли отсек электроники, скорее всего нет и всё это находится в вакууме. Тогда разъёмы просто диффузируют и произойдёт холодная сварка.


Ср июн 29, 2011 6:50 pm
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 1:30 am
Сообщений: 529
Сообщение 
Вот интересное сообщение skriminator-а с БФ о надёжности LandSat-5 в сравнении с Вояджерами
Чтобы не оффтопить в соседней (к тому же зафлуженной) ветке, посвящённой исследованиям Солнечной системы земными космическими аппаратами, размещу здесь некоторые соображения о проекте по получению спутниковых фотоснимков. Дело в том, что LandSat-5 приводится в качестве примера космического долгожителя, как непревзойдённый рекорд Империи Добра. Но гораздо более отвратительно рассуждение о LandSat-5, как об аргументе в пользу "живучести" Вояджеров.

Напомню, что согласно официальной версии Вояджеры функционируют уже 34 года и передают на Землю снимки, качество которых с течением времени улучшается. Особенно интересно, что чем дальше аппарат от Земли, тем качественнее публикуемые снимки. Но подозрение вызывает ещё и удивительная продолжительность срока функционирования аппаратов. Уникальная работоспособность двух аппаратов выглядит невероятно фантастической для страны, запускающей астронавтов с риском для их жизни в аппаратах существенно худшей надёжности. Для полноты картины остаётся добавить лишь то, что срок службы первоначально был определён в 5 лет.

Итак, программа Landsat — проект по получению спутниковых фотоснимков планеты Земля. Хронология запусков:

Landsat 1 (изначально ERTS-1, Earth Resources Technology Satellite 1) — запущен 23 июля 1972, прекратил работу 6 января 1978
Landsat 2 — запущен 22 января 1975, прекратил работу 22 января 1981
Landsat 3 — запущен 5 марта 1978, прекратил работу 31 марта 1983
Landsat 4 — запущен 16 июля 1982, прекратил работу в 1993
Landsat 5 — запущен 1 марта 1984, функционирует (подробности с CNews)
Landsat 6 — запуск 5 октября 1993, на целевую орбиту не выведен
Landsat 7 — запущен 15 апреля 1999, функционирует. С мая 2003 произошел сбой модуля Scan Line Corrector (SLC). С сентября 2003 используется в режиме без коррекции линий сканирования, что уменьшает количество получаемой информации до 75% от изначальной

Первым делом отмечу отнюдь не впечатляющую надёжность спутников. Из семи спутников, последний из которых запущен 12 лет назад, не существует сохранившего хотя бы половину работоспособности. И даже несмотря на это, LandSat-5 - явная аномалия. Общеизвестно, что солнечные батареи имеют ограниченный срок службы. Даже на Земле, для солнечных батарей, защищённых от радиации атмосферой, срок использования составляет 15-20 лет. Поэтому заявленная продолжительность работы, 27 лет, выглядит сомнительно.

Наконец, обратите внимание на странную чехарду с запусками: Landsat 6 — запуск 5 октября 1993. Официально считается, что на целевую орбиту он не выведен. Если он был нужен, почему следующий запуск (Landsat 7) состоялся только через 6 лет? Не занял ли шестой место пятого? В качестве домашнего задания самостоятельно сопоставьте срок службы каждого из аппаратов с временем запуска следующего из серии.

Отмечу, что спутник, кроме всего прочего, имел военное назначение (снимал ещё территорию СССР), поэтому странности с ТТХ и нестыковки с датами запусков вполне могли являться дезой, никакого сговора уже не потребовалось. В это время в России шла полным ходом шоковая терапия, а в дни запуска: 3 октября — Вооружённая осада телекомпании «Останкино»; 4 октября — штурм Белого дома в Москве.
Изображение


Ср июн 29, 2011 7:04 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:54 am
Сообщений: 35
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Гвость писал(а):
Дык, вроде и так всё понятно .... просто это неофициально.


Дык, я ж в курсе, что для жителей страны невыученных уроков - вроде вас - это обычное дело, когда им все ясно только на том основании, что они чего-то не знают, не понимают или у них опять что-то не получилось. Обычное для вас дело, в общем-то - свято веровать, что это амеры аль евреи виновны в том, что у вас в головах тараканы скачут и руки из *** растут. :)

Другое любопытно - что ж такое должно произойти, чтобы "официально вскрылась лунная афёра"? Что - все спецы на планете поголовно должны отупеть до состояния НеПрохожего? Или же все они сейчас поголовно на окладе насы, и когда наконец :D обвалится доллар - они взапуски побегут официально писать чиста сердечные признания?

Чего именно Вы с таким нетерпением ожидаете? ;)

НеПрохожий писал(а):
Меня удивили сразу фотографии от этих чудо аппаратов

И не говорите, НеПрохожий - звезды опять подрисовать забыли, все какое-то кривое, не то дороги какие-то, не то - реки...
ИзображениеИзображениеИзображение
Кошмар.


Ср июн 29, 2011 9:45 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
как это всё может работать 50 лет?
НИКАК :D


Чт июн 30, 2011 6:09 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
Изображение

Так кто так ЯРКО осветил дальнею планету Солнечной Системы...не прожектор НАСА случаем?


Чт июн 30, 2011 6:12 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пт апр 22, 2011 1:27 pm
Сообщений: 185
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
N.A. писал(а):
Гвость писал(а):
Дык, вроде и так всё понятно .... просто это неофициально.


Дык, я ж в курсе, что для жителей страны невыученных уроков - вроде вас - это обычное дело, когда им все ясно только на том основании, что они чего-то не знают, не понимают или у них опять что-то не получилось.


А я всегда видел, что "жителей страны невыученных уроков " - это про вас. :smile:

N.A. писал(а):
Обычное для вас дело, в общем-то - свято веровать, что это амеры аль евреи виновны в том, что у вас в головах тараканы скачут и руки из *** растут. :)


Это тоже про вас. Я видел ваши руки и ваших траканов.

N.A. писал(а):
Другое любопытно - что ж такое должно произойти, чтобы "официально вскрылась лунная афёра"?


Вариантов много. Напрягите мышыцу между ушей. :x


Чт июн 30, 2011 6:29 am
Профиль

Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 10:54 am
Сообщений: 35
Сообщение Re: АМС "Вояджер" и другие
Гвость писал(а):
А я всегда видел, что "жителей страны невыученных уроков " - это про вас. :smile:
Это тоже про вас. Я видел ваши руки и ваших траканов.
Вариантов много.

Напрягите мышыцу между ушей. :x

А, так вот оно что. "Мышыца" Изображение между ушей, стало быть.
В таком случае - неудивительно, что Вас преследуют такого рода видения.

Гвость, Вы попробуйте думать головою, а не "напрягая мышыцу между ушей" - возможно и тогда и поймаете свою насу. :)


Чт июн 30, 2011 10:09 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147733
Откуда: Томск
Сообщение 
НАнанутый к сожалению не головой думает а попой, которая у него по содержанию от его головы ничем не отличается!
Но так этот *** и не ответил про ПОДСВЕТКУ дальней планеты Солнечной Системы


Чт июн 30, 2011 3:44 pm
Профиль WWW
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 297 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB