Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Сб апр 27, 2024 11:27 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 1040 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 70  След.
 Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1 
Автор Сообщение
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
ШКАС писал(а):
Велюров писал(а):
Ефрем Горин писал(а):
Частота первой тангенциальной моды камеры РД-170 (диаметр 380 мм) 2200 Гц. Да, и в отличие от Велюрова, выводов "космического масштаба" Кудрявцев не делал.

Очень хотелось бы ознакомиться с источником вашей информации.


Скорее всего Горин взял такую информацию (как впрочем, ИМХО, и Г.Г.Ивченков в своей "Оценке характеристик F-1, основанной на анализе теплообмена и прочности трубчатой рубашки охлаждения...")
из этой публикации:Основоположники аэрокосмического
двигателестроения и проблемы теории и конструкций двигателей летательных аппаратов


Изображение

Читал. Бред... наукообразный.
В части F1 я вообще не комментирую - как изменение полноты сгорания с 93.15% до 92.9% т.е. на 0,3% что на порядок меньше, чем вариация расходов горючего/окислителя в течение полета, может иметь хоть какой-то эффект???
И потом ВЧ никак не связана с колебаниями расхода - это больше относится к НЧ, в т.ч. форсунок как "коротких" трубопроводов ("свистков")
Я чего-то поначалу подумал, что эту чепуху подписал Рахманин, а потом увидел блестящего теоретика Базарова из МАИ, и как от сердца отлегло. Это не тот уровень компетенции...


Пн янв 09, 2017 3:37 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
Для камеры РД-170 для скорости звука С=1230 мы получим практически точно 1900Гц
Перегородки, как вы правильно заметили, могут ее только понизить. Откуда тогда возьмутся 2200Гц ?|

Ефрем Горин писал(а):
Велюров писал(а):
Ребята, я вас не сильно огорчу, если сообщу, что частота 1Т для РД-170 вовсе не 2,2кГц? :D

Базаров перепутал моды? ("Испытания камеры РД-170 дают частоту 1Т на уровне 1,9кГц")? А то как-то несолидно. Значение 1T от Базарова есть....


Тут мне сбросили ссылку на одну МОНОГРАФИЮ - "МЕТОДОЛОГИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ОТРАБОТКИ
ЖРД И ДУ, ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И УСТРОЙСТВА ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ СТЕНДОВ"

- сказали, что здесь доступным языком интерпретированы все "найпоследнейшие" наработки по теме сабжа.

Аркадий Варламович, будет время и желание - гляньте. Так ли это?

Сканы из этой книги-

Изображение

Изображение


Пн янв 09, 2017 10:49 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Да. Правильно сказали. На нынешние времена это апофеоз.
Читал вдоль и поперек, после чего пришлось искать монографии и статьи за 70-80-е годы, и еще раз вернуться к Натанзону
:|
Есть более толстая книга этих же авторов Пикалова и Шибанова
Там есть фактаж по многим натурным камерам и форсункам.. но тоже отрывочно (грифы!)

Кстати, у этих авторов есть ссылка на ту же по сути формулу расчета собственных частот с некоторыми упрощениями-усложнениями в плане учета акустической длины камеры. Но это касается продольных мод. Поперечные считаются по классической формуле вроде той, что я привел в главе 14
Есть масса исследований на предмет совпадения 1Т частоты в теории с практикой. Вот как-то так.


Пн янв 09, 2017 11:15 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148268
Откуда: Томск
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Изображение
Ну что-то ефремка сразу замолчал! Блин 1900...а не 2200
Какая печалька!
Уличить Велюрова в невежестве и в совершении ошибки при расчете не получилось! :(

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Вт янв 10, 2017 6:58 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 10:46 pm
Сообщений: 71
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Меня в этом скане больше заинтересовала диаграмма, в которой от отсутствия перегородок(0мм) до 50мм нифига не происходит, об чём и было ранее сказано и Натанзоном и Аркадием Варламычем. Но вот показаны 70мм и сразу запас выше и сильная амплитуда отсутствует. Типо довести до 100мм - и порядок :cool:
Надо думать воспламенение до высоты в 50мм носит один характер, а после уже другой, или выше начинается только горение без детанационнаго перекидывания...
Возможно время воспламенения в 1-1,5мс как раз укладывается в это расстояние при скорости выброса топлива...


Вт янв 10, 2017 10:49 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Только вот перегородки в камере РД-107 запиндюрили высотой аж 30мм на камеру 430мм т.е. 0,07D ни к селу, ни к городу. Вроде бы есть, но с другой стороны как пятое колесо...
Изображение
Типа учли новации :D


Ср янв 11, 2017 11:33 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 10:46 pm
Сообщений: 71
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
Только вот перегородки в камере РД-107 запиндюрили высотой аж 30мм на камеру 430мм т.е. 0,07D ни к селу, ни к городу. Вроде бы есть, но с другой стороны как пятое колесо...
Изображение
Типа учли новации :D

Вот я и говорю: возможно важно не соотношение с геометрией камеры, а критическая высота перегородок, эквивалентная времени воспламенения, которое слабо меняется с диаметром камеры и не могет быть меньше чем. Соответственно и перегородка, если хочет быть полезной, должна быть не короче чем. В частности - 70мм. Всё что короче - ни о чём.

Пы.Сы. И никак вас не получается раскрутить на разговор об более интересных движках - кольцевых. Вы вот обстановку в МАИ знаете, кто, чем занимается - неушто про них даже курсовые не пишут в порядке тренировки?
У меня например был дипломный по мёртвому проекту, типа сам проект зашибись, но денег и силы воли воплощать не было никогда, вот и мёртвый. Потом правда разродились несколькими, как деньги появились, я даже поработал на одном из них...

Да и в теме "общей дискуссии на луну" спросил кой-чего...


Чт янв 12, 2017 10:48 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Кольцевые сопла были в большой моде у теоретиков конца 60-х годов.
Кудрявцев издания 1967г. это сплошная ода кольцевым соплам.
Скажу больше: идея Н1 это промежуточная стадия от кольца 24 сопел к полноценному кольцевому соплу на весь периметр при сохранении множества индивидуальных цилиндрических камер.
Это была попытка создать супертяж...
Потом это все похерили в силу того, что не решаются более простые задачи типа связки из 30 жрд...
Как по мне, то это попытка построить гиперпаровоз или супердерижабль, когда надо строить принципиально новое на основе новых технологий...

На сегодня эпоха первооткрывательства временно закрыта до лучших времен. Пока что полируют "сбоку бантик" на старом железе...


Чт янв 12, 2017 11:25 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Об этих "лучших временах" я слышу со студенческой скамьи...
Что должно случиться, чтобы ситуация с застоем космической науки изменилась, произошёл технологический прорыв.
Неужели только новая Октябрьская социалистическая революция!
После которой, где-нибудь в шарашке на прииске Мальдяк, реинкарнированный молодой "Королёв" вкусИт у колодца хлеба и на него снизойдёт благодать новых технологий?

_______________________________________
100 лет С.П.Королёву и 51 год как космос без "ЗАРИ"...


Чт янв 12, 2017 11:50 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
"Опустела без тебя Земля..." написано в 1966 году...

П.С. что должно случится? Третья мировая...


Пт янв 13, 2017 8:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вс июл 12, 2015 10:46 pm
Сообщений: 71
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
Кольцевые сопла были в большой моде у теоретиков конца 60-х годов.
Кудрявцев издания 1967г. это сплошная ода кольцевым соплам.

Почему теоретиков? Согласно дядьке Тимнату рокетдайн испытала даже такой водородник, даже ваккуумный стенд специально сделали, 450с получили! Фотка в книжке имеется. Могет там ещё чего нерешённое застопорило или бабки не выделили, но старались во всю.
Велюров писал(а):
Как по мне, то это попытка построить гиперпаровоз или супердерижабль, когда надо строить принципиально новое на основе новых технологий...

Нет, никаких излишеств, простой 100тонник, 100кг весит.
И энто принципиально новое - переменное газовое сопло в зависимости от давления атмосферы. На старте короткое тяговое, в космосе длинное импульсное. Ну нельзя на 3ю ступень поставить 30м железное сопло, а газами сделать - запросто. Очень пригодился бы в основной 2й ступени Востока-Союза, что работает от земли до 150км что ли, и в Энергии также...
Так что момент интересный, но вниманием, несмотря на Кудрявцева, обойдённый. Испытаний у нас, надо думать, не проводили. Тем более Глушко все промблемы порешал мелкокамерными...
Велюров писал(а):
На сегодня эпоха первооткрывательства временно закрыта до лучших времен. Пока что полируют "сбоку бантик" на старом железе...
ШКАС писал(а):
Что должно случиться, чтобы ситуация с застоем космической науки изменилась, произошёл технологический прорыв.

"Настояшших буйных мало - вот и нету вожаков"(с)
Велюров писал(а):
П.С. что должно случится? Третья мировая...

Согласно последним донесениям - не будет. Америку ротшильд сдаёт и переезжает сюды, тут спокойнее. Вся торговля также заводится на Россию. Потому воевать тут не будут, тока по окраинам, чтоп отпугнуть торгашей возить грузы помимо России. Под энто дело усиленно севморпуть реконструируется.


Пт янв 13, 2017 10:47 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148268
Откуда: Томск
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Велюров писал(а):
"Опустела без тебя Земля..." написано в 1966 году...

П.С. что должно случится? Третья мировая...

Третья мировая уже идет в форме "ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ". Оккупанты напоминают сказочного персонажа из сказки Пушкина про Золотого Петушка. Там "оккупант" шамаханская царица завоевывает царство без каких-то сражений, методами "ГИБРИДНОЙ ВОЙНЫ"

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Сб янв 14, 2017 6:38 am
Профиль WWW
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
ШКАС писал(а):
Об этих "лучших временах" я слышу со студенческой скамьи...
Что должно случиться, чтобы ситуация с застоем космической науки изменилась, произошёл технологический прорыв.
Неужели только новая Октябрьская социалистическая революция!
После которой, где-нибудь в шарашке на прииске Мальдяк, реинкарнированный молодой "Королёв" вкусИт у колодца хлеба и на него снизойдёт благодать новых технологий?

_______________________________________
100 лет С.П.Королёву и 51 год как космос без "ЗАРИ"...

Дело ведь не в технологиях. Они были ужасны с точки зрения нашего дня. Но Королев заплатил аванс наперед годами своей жизни... Не дай нам Бог таких авансов... Поэтому с Гагариным ничего не должно было случится - Королев все жертвы принес наперед...
А вот Мишин жертв не приносил своих - и пошли жертвы чужие... как-то оно так.


Сб янв 14, 2017 12:49 pm
Профиль

Зарегистрирован: Ср мар 30, 2016 4:58 pm
Сообщений: 44
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
В ЖЖ Филиппа Терехова в его посте про конспирологов
http://lozga.livejournal.com/135452.html

, я попросил его прокомментировать работы А.Велюрова и Г.Г.Ивченкова
http://lozga.livejournal.com/135452.htm ... 0#t2880540

"
Уважаемый Филипп!
Лично я, смею надеяться, отношу себя к категории "небезнадежных", т.к. участвую в дискуссиях на тему высадок на Луну более 10 лет и признаю, что некоторые аргументы скептиков были несостоятельны и получили исчерпывающие разъяснения со стороны несомневающихся в лунной космической программе США. Но, на мой взгляд, сейчас имеется работа (две работы) скептиков, которая до сих пор не получила опровержения/разъяснения со стороны несомневающихся.

Это работы А.Велюрова и Г.Г.Ивченкова, касающиеся изучения возможностей двигателя F-1 развивать заявленные характеристики тяги при заявленных особенностях конструкции системы охлаждения КС. Если кратко - выбранная американцами конструктивная схема охлаждения КС двигателей на основе трубчатой конструкции камеры сгорания и выбранного хладагента (керосина) не могла обеспечить необходимого уровня охлаждения для заявленного теплового потока на стенки КС в двигателе F-1.

Это работы, соответственно, опубликованы в интернете:
Г.Г.Ивченков, "Оценка характеристик F-1, основанная на анализе теплообмена и и прочности трубчатой рубашки охлаждения" http://manonmoon.ru/articles/st65.pdf
А.Велюров, "Великий карбюратор"
http://free-inform.ru/pepelaz/pepelaz-13.htm

Не могли бы вы высказать свое мнение о данных работах?

Я, со своей стороны, давал их на рецензию к.т.н., преподавателю курса конструирования ЖРД аэрокосмического факультета, и он, правда, на условиях нераспространения, подтвердил правомерность использованных Г.Г.Ивченковым и А.Велюровым методики определения параметров двигателя F-1 на основе экстраполяции данных по двигателю H-1.

Таким образом, данные работы получили оценку рецензента-специалиста, а Г.Г.Ивченков - к тому же, имеет богатый профессиональный опыт как раз в области исследования теплопотоков в ЖРД.

"

Желающие могут посмотреть за дискуссией, но, прошу, не давать повода Филу отказаться от дискуссии :)


Пн янв 16, 2017 8:44 am
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Развернутый тепловой расчет ЖРД F-1
Мой научно-популярный стиль изложения не совсем точно подходит формату рецензирования для научных работников.
Впрочем, я давно уже собираюсь оформить статью про Ф-1 в нужном "сухом" формате без лирики. Чтобы ученые мужи не отвлекались на постороннее и не имели повода уклониться от однозначного ответа... :ok:


Пн янв 16, 2017 11:53 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 1040 ]  На страницу Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 70  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB