Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт май 02, 2024 10:47 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.
 Космические тросовые системы 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
http://www.nanonewsnet.ru/news/2009/mno ... nanotrubok
Многометровые волокна из нанотрубок
Международная группа материаловедов долгие девять лет разрабатывала способ действительно массового производства длинных волокон из углеродных нанотрубок. Ученые разработали технологию, позволяющую изготавливать нановолокно толщиной 50 микрон из нанотрубок, практически неограниченной длины. Исследование увенчалось статьёй в Nature Nanotechnology.


Чт апр 02, 2015 9:29 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
http://www.nanonewsnet.ru/articles/2009 ... v-kilometr
Карбоновые нанотрубки: нанонити длиной в километр
Специальные технологии производства позволяют создавать нити и листы из углеродных нанотрубок размером в миллионы раз больше их самих.
Полученные сведения о структурных, тепловых и электрических свойствах молекул углерода цилиндрической формы, означали что, в теории, эти молекулы могут быть использованы для изготовления невероятно прочных структур, таких как, например, космический лифт, который должен будет простираться на 62 000 миль от поверхности Земли, или уникальные компактные и быстрые цифровые компьютеры. Однако на практике было очень трудно выпускать в промышленных масштабах нанотрубки такой длины, чтобы можно было делать такие удивительные вещи.
Теперь же компания Nanocomp Technologies (Concord, New Hampshire) пытается приблизить будущее, массово производя нити и листы, сделанные из углеродных нанотрубок.


Чт апр 02, 2015 9:31 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Pribavkin писал(а):
http://www.spacecorp.ru/press/branchnews/item5292.php
Российские астрономы получили патент на "космический лифт"

Лунное будущее космического лифта пока сдерживают две земные проблемы. Это сверхпроводники, что отказываются повышать градус и не выносят комнатных температур. И слишком скромные размеры углеродных нанотрубок: пока они не получаются длиннее двух сантиметров.

Ну, проблему сверхпроводника пр комнатной температуре, похоже, решил профессор Марков из Новосибирского Академгородка.
Причем решать эту проблему ему пришлось совсем с другого конца, чем обычно.
Я сам специалист в области сверхпроводников - создал самую крупную сверхпроводящую катушку в России (из реально работающих), поэтому криогенной сверхпроводимости наелся до не хочу. Эта катушка работает на детекторе элементарных частиц электрон-позитронного коллайдера. У нее рабочая температура 5 Кельвинов.
А Марков сначала имел в руках сверхпроводник, работавший при 3000 Кельвинах (фактически при 3500 Кельвинах). Поэтому ему пришлось чесать свою репу с другой стороны. По этому поводу у него есть статья в рецензируемом журнале "Письма в ЖТФ".
Но, похоже, эта разработка уплывет в Китай - он сейчас там руководит Центром.
Ему академики-пердуны ходу в России не дают.
В Китае он продолжает работу и в области процесса микродугового оксидирования, автором которого он является. В лихие 90-е годы Англия сманила из России более 120 специалистов, которые работали над этим процессом оксидирования. Они им дали Институт. Я спрашивал у Маркова: "А тебя приглашали в Англию?" Он ответил: "Да, приглашали, но я не поехал".
В ежегоднике "Наука и человечество" за 1991 г. Председатель СО АН СССР назвал процесс микродугового оксидирования самым крупным достижением СО АН.
А автору этого процесса Геннадию Маркову даже кандидатскую не дали сделать. Его академики выперли с должности старшего научного сотрудника Института неогранической химии. Зато в Китае сразу дали звание профессора. Он возглавляет единственный между двумя великими державами совместный научно-технический Центр. Когда вице-премьер РФ Виктор Христенко и губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский наносили официальный визит в Харбин, то им показали этот Центр. У Толоконского глаза на лоб полезли, когда ему сказали, что директором этого Центра является Геннадий Марков!
В Академгородке Маркова не гоняет только самый ленивый академик! Я знал одного академика, у которого икота начиналась при одном произнесении этой фамилии. А ведь Марков именно в его Институте одно время работал и он именно там придумал комнатную сверхпроводимость и именно там ее выгоднее всего можно было бы использовать!
Парадоксов в российской науке множество!


Чт апр 02, 2015 9:45 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Штурман писал(а):
Шож вы хлопцы курите,
Коль вас так несет
и повдоль и пОперек
и задом наперЁд!!!

:Good:

О законе Архимеда... (помню-помню, было в школе)

Тело, впёрнутое в воду,
Прёт оттуда на свободу
С весом выпертой воды,
Телом, впёрнутым туды

Pribavkin писал(а):
Масса важна, когда она связана со скоростью, например, при подъеме ракетой с Земли.
А в стационарном тросе важен именно вес.

Сила тяжести пропорциональна массе тела, на которое она действует, и если тело покоится, то вес тела равен силе тяжести, на него действующей, и в формуле P = mg можно считать Р весом тела...

Бялть!, хрен ли о физике 7-го класса дискутировать!!!

***

В защите любого проекта определяются плюсы и минусы (достоинства (преимущества) и недостатки)...
Давайте поиграем в науку.
Итак.
Определяем недостатки проекта "космический лифт" ("тросовая система" ) -
1) Вводные параметры.
(цитирую, Pribavkinа) "При длине троса 60 тыс. км. потребуется масса около 11 тонн.."

2) Моделируемая ситуация.
В результате механического (механохимического воздействия), например: метеоритное соударение, повреждение "космическим мусором", производственный брак и т.п. происходит разрыв космического троса в точке отстоящей в 40 тысячах километров от земной поверхности.

3) Предлагаемые варианты устранения аварии:
а) вариантов нет (от слова совсем).
б) кричать в селектор в ЦУ КЛ: "Шеф, всё пропало, все пропало!".
в) комиссия во главе с престидижитатором Прибахкиным вслед за лошадью делают вывод - "Ну не шмогли мы, не шмогли...".
г) да мигом всё исправим, сейчас на шатле слетаем...- War's shit, the main thing is maneuring!
д) есть у нас грузин, студент, по фамилии Горидзе, а зовут его Авас, и доцент Петяев, страшно тупой...

е) О, ебтыдь! забыл же самое главное: ещё делаем бумажных журавликов.

И посмотрите как красиво всё получается:
Цитата:
Спроектированный японскими конструкторами лифт сможет перевозить до 30 пассажиров за один раз, двигаясь со скоростью до 200 км/ч. На пути следования лифта планируется организовать одну остановку на высоте примерно в 36 тысяч километров – до нее за неделю смогут добраться обычные космические туристы, а специалисты и научные исследователи смогут продолжить свой путь дальше и подняться над Землей на высоту почти в 100 тысяч километров.

Кто, чем, какими силами и средствами сможет соединить концы оборвавшегося троса?
Кто, чем, какими силами и средствами в состоянии буде спасти туристов в случае аварии?

Кроме того... Чт апр 02, 2015 7:43 am, Pribavkin
Цитата:
Сегодня многое из того, что казалось фантастикой, обретает реальные очертания. В том числе и космический лифт. Однако теперь он должен соединить Землю и Луну. Расстояние – 360 тысяч километров.

Что-то мне подсказывает, что до Луны 384 400 км, что равно примерно 30 диаметрам Земли... :D

Далее (там же):
Цитата:
Александр Багров, научный сотрудник ИНАСАН, соавтор концепции "лунного лифта": "Весь путь до Луны займет 3,5 часа, мы можем обеспечить три рейса в сутки. Если каждый раз в кабину погружать пять тонн – это же можно себе представить, какой серьезный грузопоток при этом может быть обеспечен".


То есть - путешествуем со скоростью 109 828,5 км/ч или 30 507.9 м/с, или 30,5 км/с.? :D
Напомню, что величина третьей космической скорости, то есть скорости преодоления гравитационного притяжение Земли и Солнца составляет 16,6 км/с...
____________________________________________________________

Была, помню, такая партия- "Мой дом - дурдом".


Чт апр 02, 2015 10:32 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Pribavkin писал(а):
Штурман писал(а):
"Вы болван, Штюбинг!!
Свиная щетина сделает нас миллионерами..."
(с) подвиг разведчика - Кадочников
не моё

Кадочников так говорил: "Терпенье, мой друг, и Ваша щетина превратится в золото!"
Любопытно, что Николай Кузнецов учился в совершенно необычной разведшколе, которая практически не знала провалов. Немецкая контрразведка довольно эффективно работала и быстро вылавливала шпиёнов из своих рядов.
Но в Москве руководитель разведшколы Арустамян Иван Иванович имел 37 зданий в разных частях города и в каждом здании курсанты разговаривали только на одном диалекте немецкого языка. Таких разведчиков немцы не умели разоблачать. Кузнецов погиб случайно, будучи в гражданской форме и напоровшись на бандеровцев.
Арустамян начал войну младшим лейтенантом, а в 1944 г. он уже был генерал-лейтенантом.
Я много общался с его сыном Армо, который был генерал-полковником разведки. Причем он не был шпиёном и не гонялся за шпиёнами. Он был Аналитик. Его аналитические отчеты до запятой попадали в доклады трех лиц: Брежнева, Суслова и Подгорного.
Это по его сценарию решалась проблема с "Пражской весной" в Чехословакии (операция "Дунай"), а потом с "Солидарностью" в Польше. Мы об Арустамяне опубликовали книгу и ее продавали в Новосибирске. Сейчас готовится второй том.
Книга называется: "Октоваг (О работе внутреннего ГРУ)".
Октоваг - это был псевдоним. К сожалению, пару лет назад не стало Арустамяна Армо Ивановича.

Позволю себе выразить некоторые сомнения в данной информации.
Во-первых, Кузнецова привлекло к работе НКВД, а не ГРУ.
Во-вторых, куратором Кузнецова был Михаил Борисович Маклярский, сотрудик Судоплатова, известный как автор сценария фильма "Подвиг разведчика"... :ok:


Пт апр 03, 2015 3:02 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Велюров писал(а):
Позволю себе выразить некоторые сомнения в данной информации.
Во-первых, Кузнецова привлекло к работе НКВД, а не ГРУ.
Во-вторых, куратором Кузнецова был Михаил Борисович Маклярский, сотрудик Судоплатова, известный как автор сценария фильма "Подвиг разведчика"... :ok:

Скорее всего, ввиду особой лигвинистической одаренности Кузнецова (он знал шесть диалектов немецкого языка) в школах Арустамяна он побывал весьма немного.


Пт апр 03, 2015 4:12 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Я сам специалист, работающий в области сверхпроводимости (СП), поэтому проблема комнатной СП интересует особо. Читал где-то, что в мире тратиться за год более 7 млрд. долл на работы в области СП хотя бы при температуре жидкого азота. О комнатных температурах идут одни только разговоры - это все превратилось в недостижимую мечту. Но мне довелось немало общаться с человеком, который эту мечту, похоже, реализовал.
Этого мужука зовут Марков Геннадий, он живет в Новосибирске. Если пошукать в Интернете, то можно найти много информации о нем. Иногда я немного писал об этом, естественно, под другими никами.
Только не удивляйтесь - человек это крайне разносторонний, что говорит о том, что это самый обыкновенный заурядный русский гений. На Руси много таких и с некоторыми их них я имел счастье пообщаться. Тем более, что интересы мои разносторонние, грамматёшка позволяет понять, поэтому я их мог оценить. То есть, я покамест верю в комнатную СП потому, что доверяю тому, что уже сделал и делает Марков. Мне этого достаточно, а другие пусть сами решают. Почему я доверяю Маркову и его способу технического мышления? - об этом маленько в этой теме я тоже буду писать. Может быть, что и другие тоже проникнуться к Маркову симпатией? Но это вряд ли! Антон Чехов писал в Записной книжке 1, стр. 130:
"Все новое и полезное народ ненавидит и презирает". Соответственно, здешний народ ненавидит и презирает носителей нового. Вот то ли дело старье перебирать!
Сразу скажу - у некоторых действительных членов и членов-корреспондентов к Маркову сильная аллергия, поэтому они от него шарахаются. У этих членов член падает, едва только на горизонте появляется Марков. То есть ученый народ тоже является частью народа. Они новое не переносят потому, что сами ничего нового придумать не могут.
Я как-то читал об визите какой-то нашей депутации в США и им показали работу какой-то фирмы. Потом пришли в кабинет и один из депутатов сказал владельцу примерно так:
"У вас все заняты, видно, что все интенсивно работают! Вот только в одном кабинете мы видели сквозь стекло человека, который ничего не делал, сидел и буквально плевал в потолок?".
Хозяин ответил: "А-а-а! Не обращайте внимания! В прошлый раз, когда он так же сидел, плюя в потолок, он предложил фирме новшество, которое принесло фирме прибыль 1 млн. долл."
То есть плевать в потолок тоже иногда пользительно - оттудова может мильён долларов свалиться.
Ну, не знаю как насчет мильёна, но вот бесчисленное количество трильёнов долларов, похоже, оттудова может упасть.
Потому что идея комнатной СП Маркову пришла в голову именно тогда, когда он смотрел в потолок.
Ну, не на совсем на потолок - на лампочку он смотрел. На счастье , там висела не китайская "экономная" и "безопасная" лампочка дневного света и даже не новейшее светодиодное светило, а самая обыкновенная лампочка Ильича. То бишь лампочка накаливания.
Он задумался, а чего это она, сволочь такая, перегорела. Причем не просто перегорела, а лопнула.
Причем так умудрилась лопнуть, что даже предохранитель на лестничной площадке вырубило.
Впрочем, иногда даже лампочка не взрывается, но предохранитель вылетает. Иногда, правда, не вылетает, а лампочка молча не загорается, но это уже совсем другая степь и не об этом речь.
Нет, конечно, вумные яйцеголовые ученые это дело все давно объяснили, в учебники записали, а учителя в голову учеников заложили. Тут все на мази! Как грится - все хоккей!
Но, почему, все-таки, язвия её ити, предохранитель-то вылетает?
Откудова запредельный ток-то появилси? То есть с чего ради элементарное КЗ сформулировалось? Лампочкин вакуум, что ли, проводимым стал?
Вот так была открыта сверхпроводимость в вольфраме при температуре 3500 К!
Так встала другая задача - ведь нужна-то сверхпроводимость при комнатной температуре.
Поскольку исходный посыл был правильным, то и эта задача постепенно была решена.
Жалко, что в Россию комнатная СП придет с китайской спецификой! В Центре Маркова в Харбине реализуется (кроме микродугового окидирования и комнатной СП) еще 5 прорывных новейших технологий. Но, поскольку здесь новое не любят и презирают, то помолчу.
Подумайте, хлопцы, над комнатной СП сами - иногда полезно плювать в потолок.


Пт апр 03, 2015 6:44 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:01 am
Сообщений: 180
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Велюров писал(а):
Pribavkin писал(а):
Штурман писал(а):
"Вы болван, Штюбинг!!
Свиная щетина сделает нас миллионерами..."
(с) подвиг разведчика - Кадочников
не моё

Кадочников так говорил: "Терпенье, мой друг, и Ваша щетина превратится в золото!"
Любопытно, что Николай Кузнецов учился в совершенно необычной разведшколе, которая практически не знала провалов. Немецкая контрразведка довольно эффективно работала и быстро вылавливала шпиёнов из своих рядов.
Но в Москве руководитель разведшколы Арустамян Иван Иванович имел 37 зданий в разных частях города и в каждом здании курсанты разговаривали только на одном диалекте немецкого языка. Таких разведчиков немцы не умели разоблачать. Кузнецов погиб случайно, будучи в гражданской форме и напоровшись на бандеровцев.
Арустамян начал войну младшим лейтенантом, а в 1944 г. он уже был генерал-лейтенантом.
Я много общался с его сыном Армо, который был генерал-полковником разведки. Причем он не был шпиёном и не гонялся за шпиёнами. Он был Аналитик. Его аналитические отчеты до запятой попадали в доклады трех лиц: Брежнева, Суслова и Подгорного.
Это по его сценарию решалась проблема с "Пражской весной" в Чехословакии (операция "Дунай"), а потом с "Солидарностью" в Польше. Мы об Арустамяне опубликовали книгу и ее продавали в Новосибирске. Сейчас готовится второй том.
Книга называется: "Октоваг (О работе внутреннего ГРУ)".
Октоваг - это был псевдоним. К сожалению, пару лет назад не стало Арустамяна Армо Ивановича.

Позволю себе выразить некоторые сомнения в данной информации.
Во-первых, Кузнецова привлекло к работе НКВД, а не ГРУ.
Во-вторых, куратором Кузнецова был Михаил Борисович Маклярский, сотрудик Судоплатова, известный как автор сценария фильма "Подвиг разведчика"... :ok:


Вообще, Велюров прав абсолютно.
ГРУ до 1942 года не было.. было Разведуправление Генерального штаба.
Сталин в 1942 расформировал, вывел новую структуру ГРУ и подчинил себе.. а до войны разведупр РККА работал с легальных позиций.
Все заброски закордонных разведгрупп и отрядов шли по линии НКВД до появления и становления ГРУ.
Кузнецов начал сотрудничать с НКВД еще до войны и до самой гибели работал на НКВД. (спецотряд Медведева)


Пт апр 03, 2015 7:17 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Штурман писал(а):
Вообще, Велюров прав абсолютно.
ГРУ до 1942 года не было.. было Разведуправление Генерального штаба.
Сталин в 1942 расформировал, вывел новую структуру ГРУ и подчинил себе.. а до войны разведупр РККА работал с легальных позиций.
Все заброски закордонных разведгрупп и отрядов шли по линии НКВД до появления и становления ГРУ.
Кузнецов начал сотрудничать с НКВД еще до войны и до самой гибели работал на НКВД. (спецотряд Медведева)

Вы с шумом-рёвом ломитесь в открытые ворота, который и были открыты для Вас.
Я рази пишу, что Арустамян И.И. работал в ГРУ?
В ГРУ работал его сын - Арустамян А.И. Я вообще слово ГРУ упомянул только в названии книги. Причем было упомянуто именно о внутреннем ГРУ. Усекли, что это такое?
А Вам лишь бы за что-то зацепиться!
Вообще до войны Арустамян И.И. был лигвинистом, специалистом по диалектам немецкого языка. Его привлекли и сделали начальником школы, первый выпуск которой состоялся в 1942 г. Цитирую из книги:
"Разведка - дело серьезное и опасное. Решающую роль играют природные данные. На протяжении столетий выяснилась печальная статистика: только 28 % выпускников разведшкол выживают, остальные 72 % должны погибнуть, ибо у них есть знания, но нет природных данных: большинство провалившихся разведчиков используется против интересов их страны. Иная судьба предстояла выпускникам новой разведшколы. За всю войну с 1942 г., когда первые ее выпускники "пошли на дело", не было ни одного провала: летели в воздух важные оборонные объекты немцев, но Абвер подозревал кого угодно, но только не того, кто говорил на каком-то диалекте. Дело в том, что в Германии до сих пор литературный язык остается языком письменного общения. Все коренные немцы говорят на диалектах, причем с трудом понимают друг друга. Поэтому там выработался специальный способ опознавания чужаков, которые литературный язык превращают в язык общения."


Пт апр 03, 2015 7:48 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:01 am
Сообщений: 180
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Уважаемые посетители!
Прошу прощения за офф-топ. Не удержался...

В Интернете (http://melfimov.narod.ru) читатель может найти повесть под названием «Октаваг. О работе «внутреннего ГРУ»». Второе название этой повести - «Неизвестная страница в истории российской разведки». Автором ее является генерал-полковник разведки, назвавший себя Агваном. Агван не был шпионом и не гонялся за шпионами. Он был Аналитиком. Обладая совершенно уникальными природными данными – феноменальной памятью, выдающимися организационными и аналитическими способностями – он тем не менее оказался отвергнутым бюрократами от науки, государственными чиновниками. Вернее так: его способностями решать самые разнообразные задачи хотели бы воспользоваться академбюрократы всех мастей, но так, чтобы все плоды доставались чиновникам. Но острое чувство справедливости и неприятие тех, кто ворует чужие мысли, не позволили ему сделать научную карьеру. Всегда было одно и то же – стоило Агвану прийти в какой-либо новый институт, как решались проблемы, за которые он брался. А решать их он брался методами математической статистики, с которой он был крупным специалистом. Но обязательно рядом появлялись «ученые», причем из руководящего состава, которые хотели бы умыкнуть главное из предлагаемого им. И это не случайность, а железная закономерность. Не зря академик Гинзбург говорил о фантастической бюрократизации науки, он знал, что говорил. Но сказал он это на склоне лет, когда ему уже ничего не грозит. За строптивый характер Агвана выкидывали из института, завода или другой организации. Он всю жизнь так и пробыл на самых низших инженерских или научных должностях, но так и не согнулся. Но никто не знал, что его воинские звания росли и иногда перескакивали через очередную ступень, например, звание полковника он получил будучи майором. И дело не в том, что ГРУ (Главное Разведывательное Управление) благоволило к нему из-за того, что его отец был руководителем одной из самых эффективных разведшкол мира. За 4 военных года его отец из младшего лейтенанта превратился в генерал-лейтенанта. Он сломал закономерность всех разведшкол мира: выживают только 28 % выпускников школ, остальные заваливаются. В конкретных условиях того времени было найдено элементарно простое решение сложнейшей задачи. Разведшкола отца Агвана вообще не знала провалов, в его школе было 38 отдельных зданий, в каждой курсанты говорили только на одном из диалектов немецкого языка – сам он говорил на всех диалектах без акцента. Разоблачить такого агента немецкая контрразведка была неспособна.

Отец Агвана погиб случайно в 1944 году, поэтому Агвану пришлось всего добиваться своими способностями, которые весьма ярко проявились уже в школе. Он стал инициатором подлинной школьной революции, а потом, став студентом Бакинского университета, сделал переворот и там. Без внешних финансовых вливаний студентам университета увеличили свою стипендию, а преподаватели – зарплату. Он наладил процесс внедрения изобретений. Он сам помнил содержание 20 тысяч патентов в области измерительной техники. Уже тогда он почувствовал на себе как руководящая элита и их потомки противодействует всему новому. Это понимал не только он, но и руководители ГРУ, которые искали пути выхода из тупиковой ситуации, в которую мчалась наша страна. Именно они по своей инициативе создали «внутреннее ГРУ» и внедрили его участников в узловые точки страны. Их было 18 молодых человек, обладающих исключительными аналитическими способностями, задачей которых было найти для страны выход из системного кризиса. Было ясно, что «мозг народа» (коммунистическая партия) уже давно агонизирует, он не способен найти выход. Агван попал в Новосибирский Академгородок в самом начале его образования.

Окончание университета для Агвана совпало с окончанием разведшколы ГРУ. Там однажды его попросили вспомнить и записать какие-нибудь стихи: он вспомнил - получилось 2000 страниц на 4 языках. Когда эти страницы сверили, то не нашли ни одной ошибки. Один из сборников стихов и стал его шифровальной книгой, которой он пользовался, зашифровывая и расшифровывая сообщения по памяти. Я уже писал о том, какая у нас удивительная страна. В данном случае шифровки направлялись в разведцентр не из-за рубежа, а внутри страны – из Новосибирска в Москву. Человек напрягал свои мозги при дешифровке сообщений, хотя было достаточно поставить ему телефон с шифратором. Эти сообщения попадали на стол правительства. За хорошие сообщения правительство повышало разведчику воинские звания, у нас ведь генеральские звания мог присваивать только Совмин, а Минобороны имело право довести только до полковника. Первую генеральскую звезду (генерал-майор) Агван получил после чехословакских событий 1968 года, вторая генеральская звезда появилась в начале 1982 года после его докладов наверх о том, что делать с событиями в Польше. Агван не пишет подробностей, но на мой взгляд наши правители умели ввязываться в события, но не были способны их разрешать. Замечу, что Агван выдавал рекомендации и аргументы, так и оставаясь на инженерской должности в каком-то учреждении г. Новосибирска и не бывав никогда в этих странах. Третью генеральскую звезду он получил за советы правительству перед 19-ой партконференцией. То есть он стал генерал-полковником. Обычному человеку трудно ориентироваться в воинских званиях, поэтому я дам сравнение. В 1971 году председателем КГБ был генерал-полковник Ю.Андропов, а начальником ГРУ - генерал-полковник П.Ивашутин. В мае 2003 года главкомом Сухопутных войск был зам. министра обороны РФ генерал-полковник Н.Кормильцев, а начальником ГРУ генерал-полковник В.Корабельников. После этой конференции ему стало ясно, что руководство страны неспособно прислушиваться к его рекомендациям и он покинул ГРУ, ну и, соответственно, с него сняли все воинское довольствие, в том числе и воинскую пенсию. Вскоре социализм, Советский Союз и КПСС развалились, проявив полную неспособность решать свои задачи.

Такова судьба Решателей в нашей стране – я имею ввиду не решателей наших судеб, а людей, способных находить действительно оптимальные решения конкретных задач нашей жизни. Например, Агван в середине 60-х годов стал инициатором создания в Академгородке внедренческой фирмы «Факел». В те времена было очень трудно открыть собственный расчетный счет в банке, так он воспользовался расчетным счетом Советского райкома комсомола, убедив их. Когда о «Факеле» заговорили по всей стране, то кто-то из завистников написал донос в ЦК комсомола. ЦК комсомола прислала ревизоров, чтобы обнаружить перерасход комсомольских средств в несколько десятков тысяч рублей – это было обычным явлением по всей стране. Но вместо перерасхода дотошные ревизоры каким-то образом сумели обнаружить избыток средств в 300 млн. руб.! Эта сумма превышала бюджет всей Новосибирской области того времени и превышала стоимость всех зданий и магистралей всего Академгородка! Тем не менее в начале 70-х годов «Факел» был ликвидирован. У нас всегда умели ловко рубить голову курицам, несущим золотые яйца.

Сейчас, на склоне лет, загнанный на самый низ общества, Агван тем не менее не сдается – сейчас он занят созданием в России Коммерческой Академии Наук, которая должна стать противовесом к официальной академической бюрократии. Он предлагает использовать послевоенный опыт Западной Германии, которая после войны оказалась в критической ситуации. Победившие союзники лишили Германию «мозга нации», то есть ее научные кадры, а без науки поднять промышленность невозможно. Оставшиеся старики-академики, объединенные в Обществе им. Макса Планка, всеми силами мешали расти молодежи: ситуация была такая же, как и у нас сейчас. У руководителей Германии хватило ума понять это и была создана Коммерческая Академия Наук, которая получила название – Общество им. Йозефа Фраунгофера. Сейчас это общество фактически кормит академическую науку, в ней молодые энергичные люди начинают свою научную карьеру, финансово становятся на свои ноги и они независимы от академикам. Молодым ученым нет необходимости дарить свои идеи кому-либо, не приходится делить соавторство к кем-либо, если у него нет творческого вклада. Именно в Обществе Й. Фраунгофера руководители Германии находят себе советников и помощников – это люди, которые умеют сами решать задачи. Это интеллектуалы, которые не гоняются за должностями и званиями, им важнее собственная творческая деятельность.

В упомянутом выше сайте читатель может почитать письма сторонников Агвана к руководителям России, партийным функционерам, ученым и вообще к людям со здравым смыслом. Но советское чиновничье болото не исчезло, оно только сменило название на российское, стало гораздо глубже и чавкает гораздо смачнее. Вместо тысяч чиновников с министерскими окладами у нас теперь их десятки тысяч. Значит, интеллектуальный грабеж будет продолжаться с еще большей интенсивностью, а это может привести или к увеличению бегства способных мыслить людей за кордон или к сворачиванию мыслительной деятельности тех, кто останется.

Бюрократия – так называется раковая опухоль общества, а академбюрократия – это раковая опухоль интеллектуального участка мозга. Но если у человека бывает только один вид раковой опухоли из 200, то у человеческого общества можно найти сразу все виды опухолей, во всех его органах. Бездействие – вот главная причина. Если орган не работает, то он вымирает – этот закон действует не только в биологии, но и в социологии. Перекройте доступ свежей крови к органу общества и там с неизбежностью возникает раковая опухоль бюрократии – ей свежий кислород не нужен, а питательную среду она себе найдет, разлагая соседние здоровые ткани.

Диагноз: Это не лечится...


Пт апр 03, 2015 8:36 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Штурман писал(а):
Уважаемые посетители!
Прошу прощения за офф-топ. Не удержался...
Диагноз: Это не лечится...

Это понятно, что у Вас диагноз неизлечимой болезни, в чем Вы сами признались.
Но какая болячка-то?


Пт апр 03, 2015 9:59 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:01 am
Сообщений: 180
Сообщение Re: Космические тросовые системы
Pribavkin писал(а):
Штурман писал(а):
Уважаемые посетители!
Прошу прощения за офф-топ. Не удержался...
Диагноз: Это не лечится...

Это понятно, что у Вас диагноз неизлечимой болезни, в чем Вы сами признались.
Но какая болячка-то?


Да, ладно, Вам, Штюбинг... прикидываться!
лучше про зайлон и тросы (массу с ускорением)...

По секрету (я служил в ГРУ после окончания Высшего Военно-морского училища - несколько лет, затем был переведен к новому месту службы приказом МО)..


Пт апр 03, 2015 10:41 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
http://vikent.ru/enc/1709/
Создание НПО «Факел»
НПО «Факел» - прообраз первого в России технопарка, был создан в Академгородке под Новосибирском. Основу НПО составляли молодые инженеры и учёные, выполнявшие научные работы на подрядной основе. Первый руководитель этой самодеятельной общественной организации на базе районной комсомольской ячейки – инженер Александр Казанцев. НПО «Факел» выполнило более 500 хоздоговоров, при этом себестоимость различных работ в объединении была в 5 - 17 раз ниже, чем в других научно-производственных организациях СССР. Но главный идеолог КПСС М.А. Суслов считал, что финансово-хозяйственная деятельность несовместима с целями комсомола. В 1971 году объединение «Факел» было закрыто властями.
«Давайте пофантазируем. Как бы разворачивались события, если бы самодеятельному КБ «Факел» не мешали работать, в особой помощи он не нуждался, лишь бы не мешали... Я уверен, что через несколько лет наша страна имела бы эталоны, на которые пришлось бы равняться не только отраслевой науке. Какой бы это был важный пример в поисках новых организационных форм работы, которые сейчас ведутся по всей стране. И все бы увидели, что несколько талантливых энтузиастов и настоящих профессионалов способны заменить огромные организации со многими сотнями сотрудников, или, точнее, служащих. Слов нет, эти инициативные люди и зарабатывали бы как следует, как следует их таланту, энергии, работоспособности и трудолюбию. В истории с «Факелом», разумеется, пришлось бы переступить через некоторые инструкции финорганов, поставить вопрос об их несоответствии современным задачам развития государства. Может быть, пришлось бы пошире рассмотреть всю совокупность проблем, которые ставит возникновение подобных самодеятельных организаций. Так, например, когда я был у покойного ныне академика Н.Н. Яненко, бывшего в то время одним из научных шефов молодёжного «Факела», мы обсуждали один, казалось бы, очень простой вопрос: а почему «Факел» должен существовать при ком-то, почему он не может жить сам по себе, подчиняясь только законам советской власти? Какое, собственно говоря, дело до него фин- и прочим органам? Работай и плати по закону налог. Стране выгодно, заказчикам выгодно и студентам хорошо! Против «Факела» дружно восстали не только финорганы, но и многочисленные ведомственные организации, ибо существование «Факела» высвечивало их импотентность, неспособность быстро переключаться на новое, искать новые пути, новые решения, преодолевать рамки часто вымученных планов НИРовских и ОКРовских работ. Боялись конкуренции? Конечно, и не без оснований! Считали конкуренцию недопустимой (лезут не в своё дело), а это не только потеря гражданственности, но и нечто большее и весьма опасное для нашего будущего. Давно уже следует усвоить простую истину: страна только выиграет, если обнаружится никчемность того или иного учреждения и необходимость его ликвидации или коренной перестройки. В то время, когда шла дискуссия о «Факеле», произносились и другие слова. В частности, они шли и от «теоретиков». Не вписывается, мол, «Факел» в стройную систему управления народным хозяйством, всё это неоправданная отсебятина. Не вписывается в систему, конечно, не вписывается. Это всем и так было ясно! Но именно это-то и хорошо! Но ведь работает-то он хорошо и продукцию выдаёт. Да ещё какую. Значит, не «Факел» плох, а система плоха. Теория говорит о другом, о том, что по мере развития производительных сил неизбежно всё более сложной и разнообразной становится организация народного хозяйства. Жизнь, её устойчивое развитие, наконец, сама теория эволюции необходимо требуют и роста разнообразия - разнообразия организационных форм. В теории эволюции для этого существует даже специальное слово - цефализация. А бюрократия, и в частности финорганы, всё старается загнать в единое прокрустово ложе стандартных параграфов».
Моисеев Н.Н., Облик руководителя, журнал «Новый мир», 1988 г., N 4, с. 183.

П. С. Директором "Факела" был Александр Михайлович Казанцев, он и сейчас живет. Преподавал программирование студентам вузов. В последние годы он носится с идеей Искусственного Интеллекта (ИИ).
Пожалуй, - это самая существенная попытка создания ИИ, причем создана макетная демонстрационная программа реализованная на компьютере. Он отказался от искусственных компьютерных языков, которых больше тысячи, а взял за основу естественный язык, причем самым подходящим для ИИ оказался русский язык. Но академики не дают ему ходу.
Но кардиналом Решилье в создании "Факела" был Армо Арустамян - это была его идея и его
инициатива. Он нигде не засвечивался, но без него "Факел" вообще не появился бы.
Все попытки чиновников уличить работников"Факела" в каких-либо финансовых махинациях
потерпели провал.
По большому счету, если бы страна двинулась по пути "Факела", то Советский Союз не развалился бы.
А сейчас мы имеем тысячи "факелов", но это уже бандитские, воровские образования, которые развалили страну и разграбили ее богатства.
Самая главная причина развала Советского Союза - экономическая.
Ленин так писал: "Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое
главное для победы нового общественного строя. Социализм создает новую, гораздо более
высокую производительность труда. … Коммунизм есть высшая, против капиталистической,
производительность труда. (В.И.Ленин. Великий почин. ПСС. Т, 39, с. 21).
А как можно повысить производительность труда? Брать лопату поширше и кидать ее подальше?
Ясно, что нужны новые машины и новые технологии. А кто их создаст? - Изобретатели,
конструкторы, технологи, станочники... То есть те люди, которые способны создавать новое.
А чиновники-коммунисты вынесли эти слова Ленина на лозунги и удалились, довольные.
В "Факеле" было одно предложение, которое экономисты обсчитали и нашли, что оно способно дать экономический эффект в 2 млрд руб.
В начале перестройки первым официальным миллионером был Артем Тарасов. Тогда подпольных миллионеров было много, но он был открытым. Он даже партвзносы по-честному платил со своих миллионов. В то время кто-то умный ему посоветовал скупить гособлигации и он их скупил на 3 млрд. руб.
Сейчас, если эти облигации перевести в доллары, то их стоимость составит 205 млрд. долл.
Причем это по подсчетам зарубежных финансистов. Это реальные деньги, поэтому Тарасов
является членом Клуба миллиардеров. Тарасов говорит, что, если ФСБ его убъет, то эти облигации обналичат другие люди и Россия потеряет миллиарды долларов. Сейчас Тарасов создал Центр Инноваций в Москве и собрал около 100 новаций, которые собирается внедрять. В числе этих новаций есть предложение одного профессора по эффективному лечению рака.


Пт апр 03, 2015 11:11 am
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 148328
Откуда: Томск
Сообщение Re: Космические тросовые системы

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Несмотря на то, что многих наших учёных, учителей типа Циолковского представляют шутами, все сбывается самые необычные идеи Русских учёных становятся реалиями! Пусть лауреатов нобелевских подачек имени еврея Нобеля, которые раздают американцы своим недоумкам, через шведских пиарщиков, у них очень много, но в России есть огромный потенциал и реальные разработки, которые америкосам и не снились даже!
Не исключено, что идея космического лифта станет одной из таких идей, но вот пока возможностей для практического осуществления маловато, почти нет, но это возможно пока :D ....НЕТ!

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Пт апр 03, 2015 3:37 pm
Профиль WWW

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 6:45 pm
Сообщений: 756
Сообщение Re: Космические тросовые системы
НеПрохожий писал(а):

Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить:
У ней особенная стать —
В Россию можно только верить.

Несмотря на то, что многих наших учёных, учителей типа Циолковского представляют шутами, все сбывается самые необычные идеи Русских учёных становятся реалиями! Пусть лауреатов нобелевских подачек имени еврея Нобеля, которые раздают американцы своим недоумкам, через шведских пиарщиков, у них очень много, но в России есть огромный потенциал и реальные разработки, которые америкосам и не снились даже!
Не исключено, что идея космического лифта станет одной из таких идей, но вот пока возможностей для практического осуществления маловато, почти нет, но это возможно пока :D ....НЕТ!

Я считаю, что идея космического динамического троса вполне готова для применения.
Более того, 50 лет назад Королев уже начал ее реализовывать.

Как сфотографировать Луну с помощью тросовой системы?

40 лет назад современных телекамер не было - все снимали на фотопленку. Те, якобы, присланные с Луны телекадры Аполлон, явно не блещут четкостью.
А лунные фотографии хорошего качества америкосы сняли на земной киностудии.
Но 40 лет назад можно было не только сфотографировать места непосадок Аполлонов с очень с близкого расстояния Луну, но и прислать пленку на Землю, не привлекая сложную ракетную технику.
Допустим, мы закончили съемку возле Луны, израсходовав всю кино или фотопленку - надо
послать капсулу с кассетой на Землю. Для этого надо смотать весь трос лебедкой и затащить капсулу к спутнику.
Затем мы выпускаем эту капсулу уже не в сторону Луны, а наоборот - в сторону от Луны.
И опять выпускаем трос на всю длину - он опять вытянется по вертикали. На этот раз по вертикали будет выстраивать не сила притяжения Луны, а центробежные силы. Теперь отстреливаем трос в нужный момент и капсула полетит на Землю. Кроме фотоаппарата и кинокамеры в капсуле нужно было установить рулевые машинки для поворота камеры на нужный угол съемки.
Сейчас все упростилось, так как с телекамеры изображение сразу передается на Землю с хорошей цифровой четкостью и капсулу на Землю посылать не требуется.
Нужно иметь спутник на круговой орбите, лебедку, трос, капсулу с телекамерой и рулевые машинки. Если рулевая машинка будет на основе ионного двигателя, то еще нужны солнечные батареи. Лебедка позволит ниже опускать капсулу в долинах и приподнимать ее, чтобы она не врезалась в гору.


Пт апр 03, 2015 4:52 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 415 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 28  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 148


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB