Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:17 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.
 Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть) 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:01 am
Сообщений: 180
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Велюров писал(а):
Штурман писал(а):
http://kerc.msk.ru/ipg/papers/art2.pdf

Тут проблема в том, что рассматривается в (kerc.msk.ru) совсем другой вопрос ослабления колебаний.. и конструкция перегородок ПРОДОЛЬНАЯ...
то-есть не имеет к F-1 отношения...

Тут рассматривается газовый поток... ламинарный без реакции горения.
Полагаю это для компрессорных газоперекачивающих станций, насосов и т.п.
ГАЗПРОМ РУЛИТ.
Поправьте коли сказал не то.

Нет, как раз там имелись в виду именно те самые перегородки. Но нужно читать саму работу - в ней убедительно показано, что резонансный максимум по частоте что с перегородками, что без перегородок совпадает - частота почти не меняется. Меняется добротность - острота максимума несколько падает.
Да, это правда. Любые выступающие предметы увеличивают диссипацию.
Допустим, вместо добротности 50 будет добротность 30 - это данные ученика Лебединского.
Но это все равно лучше добротности 1-й продольной моды - всего 10.
Да, некий эффект имеет место. Смехотворный. По сравнению со вложенными в исследование деньгами.
Никаких таких высоких частот перегородки не создают. Это миф, разоблаченный буквально в наши дни.


В принципе понятно... Спасибо!
Где же продолжение 14 главы?

P.S. Просмотрел 13 главу... понятно, но как-то просто.
Неужели американцы не доперли сами?
Нет такого материала в природе, чтобы выдержал такой тепловой поток..


Сб фев 28, 2015 6:27 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Простым оно стало потому, что я посторался изложить просто - отбросив все лишнее.
Понимали американцы? Вероятно, не дураки. Но вопрос в том что нужно радикально менять технологию - с трубчатой на листовую камеру, внедрять новые теплопроводные сплавы... Они это сделали в двигателе SSME к началу 80-х годов
Одним словом возня лет на десять...


Сб фев 28, 2015 7:14 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 7:40 pm
Сообщений: 286
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Цитата:
Если вы почему-то изменили точку зрения - не беда, пишите новый пост и укажите, что в свете вновь открывшихся обстоятельств вы думаете иначе.
Вы же, извините, дырявите мне базу данных, оставляете огромное количество пустых строк, которые я должен потом вычищать. Чтобы форум не выглядел как книга с вырванными листами!

Это очень даже хорошо,на других форумах ,к примеру оставляют на редактирование минут так на 30,после уже не вырубишь и топором,и это как раз очень хорошо.
Ну в самом деле,отвечал по одной теме,а в итоге оказывается пост висит в воздухе из-за каких то перетурбаций в организме оппонента-непорядок!! :D
Ралив видимо очень вдумчиво подходит к выбранной теме,но ему как большинству нравится видеть как черкают карандашём в реале на бумаге,сложно даются виртуальные муки ума :D ,как говорит мой друг-чего ради я должен морщить мозг :)


Сб фев 28, 2015 7:40 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 7:40 pm
Сообщений: 286
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Велюров писал(а):
Простым оно стало потому, что я посторался изложить просто - отбросив все лишнее.

Это и есть высший класс ,отсечь ненужный камень ,чтоб создать маленькую-но важную точку опоры,такой репер,он позволит другим развить своё исследование ,имея в тылу четкое и структурированное ,мягко разжеванное и снабженное полным комплексом ферментов . 8-)


Сб фев 28, 2015 7:51 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 9:05 pm
Сообщений: 972
Откуда: Зеленоград
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Могол писал(а):
Это и есть высший класс ,отсечь ненужный камень ,чтоб создать маленькую-но важную точку опоры,такой репер,он позволит другим развить своё исследование ,имея в тылу четкое и структурированное ,мягко разжеванное и снабженное полным комплексом ферментов . 8-)


На правах литературной критики.... ( :D )

"Ай да, Пушкин, ай да эфиопский сын", сказал я (мысленно) Моголу....

Давно..., очень давно.., ну наверное с позавчерашнего перечитывания книги "Повесть о Ходже Насреддине", я не встречал столько премудростей соединённых в одну мудрость в одном предложении!

Итак, Могол поведал нам три (или четыре) премудрости, которые сделают нас и каждого счастливыми на всю жизнь!

Слушаем первую его премудрость, и если мы постигнем всю глубину её, то это будет равносильно познанию тайного смысла букв - Алиф, Лам, Ра, которыми Магомет, пророк и учитель, открывает вторую суру Корана -
"это и есть высший класс" - но знайте, что есть ещё в социальной стратификации - Низший-высший класс, и Верхний-средний класс, а также Средний-средний класс и Низший-средний класс, и Верхний-нижний класс, и даже Нижний-низший класс.

Вторая премудрость включает в себя весь коран и половину шариата и еще одну четверть книги тариката. И постигший эту премудрость никогда не собьется с пути добродетели и никогда не оступится на дороге истины -
"отсечь ненужный камень" - то есть Великий Могол, вослед Великому Микеланджело (и менее великих Огюста Родена и Дионисия Ареопагита) указывает, что разумеет под скульптурой то искусство, которое осуществляется в силу убавления, то есть отсечения от камня всего лишнего... То есть это мудрость о том, как освободить проблему, задачу от малозначащих деталей, выделить только ее суть.

А третья мудрость, сияние которой можно сравнить только с ослепительным блеском солнца и глубину которой можно сравнить только с глубиной океана - "создать маленькую-но важную точку опоры" - а затем взять рычаг... и любой из нас перевернёт Землю. Хотя, пишут, найдя точку опоры, можно дальше не упираться...
Далее идут мудрость про "репер" (маркшейдерский?), мудрость "о четком, структурированном и разжеванном тыле"...
И наконец последняя мудрость, которая включает в себя весь ислам с Кораном, шариатом, книгой тариката и всеми другими книгами, и всю буддийскую веру, и всю иудейскую веру, и все христианские заблуждения. Нет, никогда не было и не будет впредь премудрости более достоверной, чем та, которую Могол поведал в конце своего предложения - это "исследование, снабженное полным комплексом ферментов" - Тут вкручено мудрое слово "фермент"!
Но приготовьтесь читатели форума FREE-INFORM, чтобы не поразила вас слишком эта премудрость, ибо от нее легко потерять рассудок - настолько она поразительна, ослепительна и необъятна.
ИБО!!!
Подобно всем катализаторам, ферменты ускоряют как прямую, так и обратную реакцию, а химическое равновесие при этом не смещается ни в прямую, ни в обратную сторону...

PS
О мудрый, о мудрейший из мудрых, о умудренный мудростью мудрых, о над мудрыми мудрый Могол!..


Вс мар 01, 2015 12:25 am
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Ай да ШКАС, хитрец! Пора уже становиться ШВАКом ;)


Вс мар 01, 2015 1:10 am
Профиль

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 9:01 pm
Сообщений: 324
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Велюров писал(а):
Нет, как раз там имелись в виду именно те самые перегородки. Но нужно читать саму работу - в ней убедительно показано, что резонансный максимум по частоте что с перегородками, что без перегородок совпадает - частота почти не меняется. Меняется добротность - острота максимума несколько падает.
Да, это правда. Любые выступающие предметы увеличивают диссипацию.
Допустим, вместо добротности 50 будет добротность 30 - это данные ученика Лебединского.
Но это все равно лучше добротности 1-й продольной моды - всего 10.
Да, некий эффект имеет место. Смехотворный. По сравнению со вложенными в исследование деньгами.
Никаких таких высоких частот перегородки не создают. Это миф, разоблаченный буквально в наши дни.

Читая главу 14 и текущее обсуждение возникает ощущение состояния когнитивного диссонанса у автора. С одной стороны "К чему это все я? Да все к тому, что никакого такого особенного эффекта на работу ЖРД перегородки не оказывают", "патентованная глупость", с другой стороны он цитирует работы, где показывается их эффективность в уменьшении негативных последствий возникновения высокочастотных колебаний в камере сгорания. В частности, работа Е.В.Лебединского "Исследование акустического механизма воздействия антипульсационных перегородок"
Вложение:
art2_fig1.jpg
art2_fig1.jpg [ 23.15 KiB | Просмотров: 10802 ]

Практическую реализацию данных результатов можно проследить на примере двигателя РД-0110 (3-я ступень РН "Союз")
Вложение:
RD-0110_ribs.jpg
RD-0110_ribs.jpg [ 44.31 KiB | Просмотров: 10802 ]

Здесь была решена проблема подавления развития ВЧ колебаний с помощью установки сгораемых перегородок на цилиндрической части камеры. Это позволило без больших затрат произвести доработку имеющихся двигателей и исключить случаи развития высокочастотных колебаний на этапе выхода двигателя на основной режим.
Вот такая "патентованная глупость" и отсутствие эффекта. :wink:


Вс мар 01, 2015 7:28 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:01 am
Сообщений: 180
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Ефрем Горин писал(а):
Велюров писал(а):
Нет, как раз там имелись в виду именно те самые перегородки. Но нужно читать саму работу - в ней убедительно показано, что резонансный максимум по частоте что с перегородками, что без перегородок совпадает - частота почти не меняется. Меняется добротность - острота максимума несколько падает.
Да, это правда. Любые выступающие предметы увеличивают диссипацию.
Допустим, вместо добротности 50 будет добротность 30 - это данные ученика Лебединского.
Но это все равно лучше добротности 1-й продольной моды - всего 10.
Да, некий эффект имеет место. Смехотворный. По сравнению со вложенными в исследование деньгами.
Никаких таких высоких частот перегородки не создают. Это миф, разоблаченный буквально в наши дни.

Читая главу 14 и текущее обсуждение возникает ощущение состояния когнитивного диссонанса у автора. С одной стороны "К чему это все я? Да все к тому, что никакого такого особенного эффекта на работу ЖРД перегородки не оказывают", "патентованная глупость", с другой стороны он цитирует работы, где показывается их эффективность в уменьшении негативных последствий возникновения высокочастотных колебаний в камере сгорания. В частности, работа Е.В.Лебединского "Исследование акустического механизма воздействия антипульсационных перегородок"
Вложение:
art2_fig1.jpg

Практическую реализацию данных результатов можно проследить на примере двигателя РД-0110 (3-я ступень РН "Союз")
Вложение:
RD-0110_ribs.jpg

Здесь была решена проблема подавления развития ВЧ колебаний с помощью установки сгораемых перегородок на цилиндрической части камеры. Это позволило без больших затрат произвести доработку имеющихся двигателей и исключить случаи развития высокочастотных колебаний на этапе выхода двигателя на основной режим.
Вот такая "патентованная глупость" и отсутствие эффекта. :wink:


Может все-таки в конструкции и заявленных параметрах и размерах F-1 есть нечто, что позволяет считать его - этого "титана" - мертворожденным???

А также сравнивать его с "Союзом"!?!?!?! ( двигателя РД-0110 (3-я ступень РН "Союз")


Вс мар 01, 2015 9:16 am
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Дорогой мой Ефрем Горин!
У Вас лично не возникло диссонанса от моего намека на то, что частота 500Гц с которой так успешно боролись американцы, вовсе не 1Т т.е. первая тангенциальная, а первая продольная? :???:
И еще. Я собственно разоблачил бытующее заблуждение, что перегородки существенно увеличивают частоты ВЧ.
Но было установлено что это не так, а даже наоборот!

П.С.
Ефрем, у вас столько чудных фото и других материалов по 11Д55 - вы не могли бы повыкладывать, я хочу создать раздел тематический по этому двигателю. Ок?
Помнится, вы давали скан геометрических размеров камеры этого зверя...
Если есть и другие - давайте!


Вс мар 01, 2015 2:25 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Ув. Штурман!
Пример с РД-0110 не очень удачный, у него очень мелкая камера, тогда как РД-107 с гораздо большей камерой чудесно полвека работал без перегородок.
Видимо, конструкция 0110-го содержала некоторое неудачное сочетание параметров :?


Вс мар 01, 2015 3:06 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 7:40 pm
Сообщений: 286
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
ШКАС писал(а):
О мудрый, о мудрейший Могол!..
Краткость -сестра таланта ,уважаемый ШКАС :D ,хотя было забавно почитать эссе организма,околдованного парами алкоголя :)
Хотя в общем и целом Велюров дал тонкий намек-система "ШКАС" ,это давно устаревшее оружие,слабое и сложное,нынче в моде 2А42 и её детки :D
ЗЫ: :P


Вс мар 01, 2015 6:08 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт апр 12, 2011 7:01 am
Сообщений: 180
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Велюров писал(а):
Ув. Штурман!
Пример с РД-0110 не очень удачный, у него очень мелкая камера, тогда как РД-107 с гораздо большей камерой чудесно полвека работал без перегородок.
Видимо, конструкция 0110-го содержала некоторое неудачное сочетание параметров :?


Вполне... возможно!

Когда будет продолженье, ув. Аркадий???


Вс мар 08, 2015 3:59 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
Я сейчас ожидаю одну книгу, или статью, или научный отчет, как получится, там должны быть некоторые экспериментальные данные - они мне нужны для завершения статьи.
Надеюсь, что до конца марта управимся.


Пн мар 09, 2015 2:23 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт дек 22, 2015 1:53 am
Сообщений: 32
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
А когда выйдет вторая часть и обещанная 15-я глава?

_________________
Шапкозакидателей - в бан!


Чт фев 18, 2016 9:23 am
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Вышла новая редакция Главы №14 (первая часть)
написав большую часть 14 главы, я решил временно вернуться к 13 разделу, и увлекся :-?


Пн фев 22, 2016 9:36 am
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 201 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB