Сообщения без ответов | Активные темы Текущее время: Чт мар 28, 2024 4:05 pm



Ответить на тему  [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.
 Семейство ракет "Ангара" 
Автор Сообщение

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm
Сообщений: 3843
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Ботан писал(а):
Советский инженер писал(а):
А зачем "уменьшенную копию" НК-33 предлагать? Чем плох исходный 150-тонник?
Я говорю только про удобство, не про оптимальные параметры, даже НК-33 несколько громозкий. Работать с ним неудобно, скажем двигатель размером с Мэрлин-1С кажется более приемлим для транспортировки, при этом оптимальный размер КС может быть как у РД-191.


Я Вас умоляю! НК-33 спокойно влазит в ж/д- вагон, самолет и даже в фуру, а от "Кузнецова" до "Прогресса" - 2 трамвайных остановки.
При этом НК-33 прекрасно компонуется в диаметре 3,9-4,1 м, что делает его годным для первых ступеней РН легкого и среднего классов. При этом при полиблочной компоновке компонуются и тяжелые, и даже сверхтяжелые РН.


Ср сен 24, 2014 5:03 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 1:07 am
Сообщений: 263
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Советский инженер писал(а):
Ботан писал(а):
Советский инженер писал(а):
А зачем "уменьшенную копию" НК-33 предлагать? Чем плох исходный 150-тонник?
Я говорю только про удобство, не про оптимальные параметры, даже НК-33 несколько громозкий. Работать с ним неудобно, скажем двигатель размером с Мэрлин-1С кажется более приемлим для транспортировки, при этом оптимальный размер КС может быть как у РД-191.


Я Вас умоляю! НК-33 спокойно влазит в ж/д- вагон, самолет и даже в фуру, а от "Кузнецова" до "Прогресса" - 2 трамвайных остановки.
При этом НК-33 прекрасно компонуется в диаметре 3,9-4,1 м, что делает его годным для первых ступеней РН легкого и среднего классов. При этом при полиблочной компоновке компонуются и тяжелые, и даже сверхтяжелые РН.

Да это понятно НК-33 годный и не слишком большой, с ним всё нормально, с ним можно решать так сказать большие задачи. Я про другое, что скажем если специально уменьшить двитатели, сделать керосинки закрытого цикла скажем тонн 80-100 тяги, но при этом снизить массу и габариты двигателя, из них как Вы кстати хотели можно лепить платформы по много двигателй, скажем штук 6-7 в Зенит, с запасом тяги. Но главное как я понимаю чем меньше двигатель тем его легче его произвести, легче испытать, ну производить серийно тоже легче, только я уже начал сомниваться что серийность вообще кому-то нужна, если уж США складирует РД-180 :D


Ср сен 24, 2014 10:16 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Ботан писал(а):
Но главное как я понимаю чем меньше двигатель тем его легче его произвести, легче испытать, ну производить серийно тоже легче, только я уже начал сомниваться что серийность вообще кому-то нужна, если уж США складирует РД-180 :D

ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ АМЕРИКАНЦЫ НЕ МОГЛИ И НЕ МОГУТ СОЗДАТЬ ЖРД СССР РОДОМ ИЗ 60-Х. НУ НЕ СМОГЛИ...И ТОЧНО НЕ СМОГУТ

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Чт сен 25, 2014 5:06 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 1:07 am
Сообщений: 263
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
НеПрохожий писал(а):
Ботан писал(а):
Но главное как я понимаю чем меньше двигатель тем его легче его произвести, легче испытать, ну производить серийно тоже легче, только я уже начал сомниваться что серийность вообще кому-то нужна, если уж США складирует РД-180 :D

ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ АМЕРИКАНЦЫ НЕ МОГЛИ И НЕ МОГУТ СОЗДАТЬ ЖРД СССР РОДОМ ИЗ 60-Х. НУ НЕ СМОГЛИ...И ТОЧНО НЕ СМОГУТ

Да нет, создать то они могут, НК-33 они же собрали. Кто его знает может в данный момент они производство разворачивают в тихую того же НК-33 или метановых движков на их основе. В США секретность осталась до сих пор, все кричат про открытость СпейсИкс, но на деле информации(не считая рекламы) по их двигателям и самой ракете намного меньше, чем по российским образцам.


Чт сен 25, 2014 9:38 pm
Профиль

Зарегистрирован: Пт сен 27, 2013 7:40 pm
Сообщений: 286
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Ботан писал(а):
Да нет, создать то они могут, НК-33 они же собрали.

:shock: Это когда ??? Я что-то пропустил?? :D
Максимум на что их хватило это приделать к нему пару железок и лейбл :D


Пт сен 26, 2014 10:57 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Ботан писал(а):
НеПрохожий писал(а):
ВСЕ ГОРАЗДО ПРОЩЕ АМЕРИКАНЦЫ НЕ МОГЛИ И НЕ МОГУТ СОЗДАТЬ ЖРД СССР РОДОМ ИЗ 60-Х. НУ НЕ СМОГЛИ...И ТОЧНО НЕ СМОГУТ

Да нет, создать то они могут, НК-33 они же собрали. Кто его знает может в данный момент они производство разворачивают в тихую того же НК-33 или метановых движков на их основе. В США секретность осталась до сих пор, все кричат про открытость СпейсИкс, но на деле информации(не считая рекламы) по их двигателям и самой ракете намного меньше, чем по российским образцам.

Если бы могли САМИ, то не закупали бы ЖРД у России. У них нет технологий, кадров, промышленных мощностей.
НК-33 (11Д111) — жидкостный ракетный двигатель, разработанный СНТК им. Н.Д. Кузнецова.
САМИ америкосы такие ЖРД сделать, изобрести с нуля...НЕ СМОГЛИ

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Сб сен 27, 2014 5:55 am
Профиль WWW
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Могол писал(а):
Ботан писал(а):
Да нет, создать то они могут, НК-33 они же собрали.

:shock: Это когда ??? Я что-то пропустил?? :D
Максимум на что их хватило это приделать к нему пару железок и лейбл :D

Копировать чужую конструкцию, без знания технологии изготовления всего ЖРД и его комплектующий это гиблое дело!

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Сб сен 27, 2014 5:57 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 1:07 am
Сообщений: 263
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Могол писал(а):
Ботан писал(а):
Да нет, создать то они могут, НК-33 они же собрали.

:shock: Это когда ??? Я что-то пропустил?? :D
Максимум на что их хватило это приделать к нему пару железок и лейбл :D

Может быть они и собрали из наших деталей, но видимо был урок на котором наши учили американцев собирать двигатель, видимо действительно большинство детелей также было привезено в США, там на месте НК-33 собрали и прилепили лейбл. Но тем не менее, вся документация, то есть как произвести каждую деталь, у них есть. Наивно полагать что если у вас есть полная документация на изделие, материалы и специалисты, вы не сможете произвести это изделие. А документация у них есть на НК-33 и РД-180.

НеПрохожий писал(а):
Копировать чужую конструкцию, без знания технологии изготовления всего ЖРД и его комплектующий это гиблое дело!

Полная документация на изделия, это процесс изготовления каждой детали двигателя.
То есть все технологии переданы вместе с двигателями НК-33 и РД-180.


Вт сен 30, 2014 11:58 am
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm
Сообщений: 3843
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Американцы получили 36-37 комплектных (а не россыпью) двигателей НК-33. Они их перебирали и дорабатывали, как я понимаю, под чутким руководством СНТК ("Кузнецов"). Вместе с двигателями был передан полный комплект КД и ТД, а также лицензия на производство. Однако проблема в том, что копировать придется не только конструкцию, но и все советские материалы, технологические приемы ("взять кувалду и легким ударом поправить штуцер на 2 градуса"), а также сортаменты (там дюймовая система, а у нас - метрическая). Если же заменять с учетом американских материалов и стандартов - это будет равноценно по затратам разработке нового ЖРД, т.к. придется проводить полный цикл испытаний. На все это требуется несколько лет и около 1 млрд $.


Вт сен 30, 2014 1:50 pm
Профиль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 8:46 pm
Сообщений: 147725
Откуда: Томск
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Ботан писал(а):
.
НеПрохожий писал(а):
Копировать чужую конструкцию, без знания технологии изготовления всего ЖРД и его комплектующий это гиблое дело!

Полная документация на изделия, это процесс изготовления каждой детали двигателя.
То есть все технологии переданы вместе с двигателями НК-33 и РД-180.

У американцев есть большая проблема: ОНИ ТУПЫЕ, РЕАЛЬНО ТУПЫЕ Поэтому копии , которые они кстати так и не смогли сделать, это для них недостижимая цель!

_________________
Большой Космический Обман США ЖЖ: http://neprohogi.livejournal.com/


Последний раз редактировалось НеПрохожий Сб окт 04, 2014 3:54 pm, всего редактировалось 1 раз.



Чт окт 02, 2014 11:00 am
Профиль WWW

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 1:07 am
Сообщений: 263
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Советский инженер писал(а):
Американцы получили 36-37 комплектных (а не россыпью) двигателей НК-33. Они их перебирали и дорабатывали, как я понимаю, под чутким руководством СНТК ("Кузнецов"). Вместе с двигателями был передан полный комплект КД и ТД, а также лицензия на производство. . На все это требуется несколько лет и около 1 млрд $.

Амеры же НК-33 получили чуть ли не в 1991-м году. Производить двигатель, думаю они хотели, но затянули с этим.
Сначала они сворачивали Шаттл, потом получили РД-180 и гадали что производить толи НК-33 толи РД-180.
Закрыли Шаттл начали реорганизовывать НАСА, дробить на частные лавочки, а всякие реорганизации приводят к неразберихе и потере денег, тем более что НАСА делили каждый хотел кусок пожирнее.
Для дележа придумали Маска, как локомотив этого процесса, типа распил НАСЫ привёл к успеху.
А Маск он же святой, негоже Святому использовать советские двигатели. Да ещё страшно подумать, от ракеты Н-1 :D
И вот начали разрабатывать какой-то свой двигатель с хорошей родословной с чудо форсункой от Ф-1, двиг толи на керосине, толи на метане, короче решат в процессе разработки, хотя Фалькон-9 не похож на метановую ракету, слишком худой :D.
Короче весь этот цирк с распилом НАСА и Маском, видимо привёл к большим растратам и при которых о воспроизводстве РД-180 можно забыть. Теперь к попилу присоединились ребята из Блу Ориджин и предложили сделать метановый движок в 200 тонн к 2019 году. :D

Советский инженер писал(а):
У американцев есть большая проблема: ОНИ ТУПЫЕ, РЕАЛЬНО ТУПЫЕ Поэтому копии , которые они кстати так и не смогли сделать, это для недостижимым цель!

Не думаю что они тупые, да и собирать двигатели при подробной иструкции ума и не нужно.
У них главное это их система капиталистическая и деньги, а всё остальное потом в том числе и космос.


Чт окт 02, 2014 6:18 pm
Профиль

Зарегистрирован: Вт май 10, 2011 5:13 pm
Сообщений: 3843
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Ботан писал(а):
Советский инженер писал(а):
Американцы получили 36-37 комплектных (а не россыпью) двигателей НК-33. Они их перебирали и дорабатывали, как я понимаю, под чутким руководством СНТК ("Кузнецов"). Вместе с двигателями был передан полный комплект КД и ТД, а также лицензия на производство. . На все это требуется несколько лет и около 1 млрд $.

Амеры же НК-33 получили чуть ли не в 1991-м году. Производить двигатель, думаю они хотели, но затянули с этим.
Сначала они сворачивали Шаттл, потом получили РД-180 и гадали что производить толи НК-33 толи РД-180.
Закрыли Шаттл начали реорганизовывать НАСА, дробить на частные лавочки, а всякие реорганизации приводят к неразберихе и потере денег, тем более что НАСА делили каждый хотел кусок пожирнее.


Соглашение о передаче НК-33 американуам было подписано в 1993 г.
Шаттл они сворачивали в 2009-2011 гг.
РД-180, разработка которого была оплдачена США, впервые стартовал в 2000 г.
Ваша хронология "не сходится"
А кто и когда "начал дробить" NASA на "частные лавочки"? На какие именно, кстати?


Ботан писал(а):
Для дележа придумали Маска, как локомотив этого процесса, типа распил НАСЫ привёл к успеху.
А Маск он же святой, негоже Святому использовать советские двигатели. Да ещё страшно подумать, от ракеты Н-1 :D


Что за фантазии? :shock: Маск никогда не планировал использовать НК-33 и никогда на них не претедовал. Само возникновение SpaceX никак не связано с фактом существования НК-33.


Ботан писал(а):
И вот начали разрабатывать какой-то свой двигатель с хорошей родословной с чудо форсункой от Ф-1, двиг толи на керосине, толи на метане, короче решат в процессе разработки, хотя Фалькон-9 не похож на метановую ракету, слишком худой :D.


"Пинтлфорсунка" Мерлина не имеет ровным счетом никакого отношения к двигателю F-1. Абсолютно. :D И откуда Вы взяли версию "про метан"? Никто, никогда и нигде не заявлял. что Мерлин использует метан в качестве горючего.

Ботан писал(а):
Короче весь этот цирк с распилом НАСА и Маском, видимо привёл к большим растратам и при которых о воспроизводстве РД-180 можно забыть. Теперь к попилу присоединились ребята из Блу Ориджин и предложили сделать метановый движок в 200 тонн к 2019 году. :D

Какое отношение NASA или Маск имеют к РД-180 или BE-4? :cool:

Ботан писал(а):
Советский инженер писал(а):
У американцев есть большая проблема: ОНИ ТУПЫЕ, РЕАЛЬНО ТУПЫЕ Поэтому копии , которые они кстати так и не смогли сделать, это для недостижимым цель!

Не думаю что они тупые, да и собирать двигатели при подробной иструкции ума и не нужно.
У них главное это их система капиталистическая и деньги, а всё остальное потом в том числе и космос.

:D Я этого не говорил: Вы спутали мои слова со словами НеПрохожего.


Чт окт 02, 2014 7:02 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Парадокс с НК-33 состоит в том, что уже не осталось людей, которые помнят, как почему и зачем он работал... А без этого никакое КД не поможет..

Многое в советских конструкцих построено на исключениях из правил. Американцам этого не понять :ok:


Чт окт 02, 2014 7:15 pm
Профиль

Зарегистрирован: Чт сен 18, 2014 1:07 am
Сообщений: 263
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Я не гарантирую полного совпадения дат.
Я просто попытался объяснить как они с начала 90-х производят советские двигатели и почему всё никак не могут их произвести, а так как я считаю что американцы глупые или бедные, приходится объяснять по другому.


Чт окт 02, 2014 7:39 pm
Профиль
Site Admin
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 10, 2011 5:55 pm
Сообщений: 2875
Сообщение Re: Семейство ракет "Ангара"
Потому что оно им нах. не надо. Корпорациям нужен бизнес, лаве, мани, а не трофейные советские железяки. Они их потыкали, посмотрели, что между нами и ними пропасть, ну и забили. Пользы для себя не обнаружили.


Чт окт 02, 2014 7:49 pm
Профиль
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Ответить на тему   [ Сообщений: 644 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 43  След.

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group.
Designed by STSoftware for PTF.
Русская поддержка phpBB